Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 15 дек 2018, 19:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 02:53 

Любовь и свобода

Шёл человек со своей собакой и всё ей «Фу!», да «Фу!» — то нельзя, это нельзя… Смотрят, дворняга к ним бежит. Хозяин опять одёрнул пса: «Фу!» Тот обиженно посмотрел на своего хозяина, а хозяин ему говорит:
— Вот, друг мой, мы любим, кормим и заботимся о тебе. Живёшь в тепле, есть свой угол, но ты не свободный. А эта дворняга никому не нужна, никем не любима, больна, вечно голодна, никто ей не рад, отовсюду её гонят, всё приходится добывать самой. Зато она свободна… Всё сразу в жизни не бывает. Тут уж приходится выбирать: либо любовь и забота, либо — свобода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 05:01 

Нил Доналд Уолш
Беседы с Богом (книга 1)

"Вот что я тебе скажу: ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил Иисус. Как жил каждый святой, которого вы когда-либо почитали. Но, как бывало почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты попытаешься объяснить им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний экстаз - они будут слушать твои слова, но не услышат их. Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные. Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они начнут завидовать. Скоро зависть перерастет в ярость, и в злости своей они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога. И если им не удастся разлучить тебя с твоей радостью, они постараются причинить тебе вред - так велика будет их ярость. И когда ты ответишь им, что это не имеет значения, что даже смерть не сможет прервать твою радость или изменить твою истину,- они наверняка убьют тебя. И затем, когда увидят, с каким миром ты принял смерть, они назовут тебя святым и снова полюбят. Ибо такова человеческая природа:любить, затем разрушать, а зачем снова любить то, что они ценят больше всего"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 17:28 

Наверняка есть третий вариант

Вспомнилась старая история про льва, который решил пройтись по лесу и определить, кого и когда он съест.
Шакал же шел рядом и записывал меню.
Встречает лев медведя: "О, медвежатина! Говорят, полезное мясо! Когда тебя съесть, медведь, - на завтрак или обед?".
- Лучше на завтрак - отвечает медведь, посчитав, что перед смертью не надышишься...
- Запиши, - говорит лев шакалу - "Медведь - на завтрак".
Затем идет лиса: "Лисятина - это экзотика. Когда тебя съесть, лиса? На обед или ужин?" - спрашивает царь зверей.
- Лучше на обед, чего уж ждать! - решила геройствовать лиса.
- Записываем: "Лиса на обед" - опять продиктовал лев.
Завидев зайца, лев обрадовался: "Зайчатина - деликатес! Когда тебя лучше есть, заяц - на ужин или прямо перед сном?"
- А можно меня вообще не есть? - робко промолвил тот.
- Можно! Вычеркивай! Заяц не хочет! - сказал лев шакалу.

Мораль: не торопитесь принимать скоропалительных решений, не выбирайте из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 17:30 

Счастье

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
– Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
– Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек.
- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
– А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
– Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
– Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец.
- Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 04:19 

Сердце, Душа и Разум
Сердце, Душа и Разум спорили: кто главнее?
Разум сказал:"Всех главнее я!»
-Почему?-спросили двое.
-Сердце может любить, а я прикажу ненавидеть-
И Душа будет мучаться.
Сердце сказало: «Всех главнее я!»
-Почему?-спросили двое.
-Когда я остановлюсь, Разум не сможет приказать,
И Душа не сможет любить.
Душа сказала: «Всех главнее я!»
-Почему-спросили двое.

-Когда остановится Сердце и умрет Разум-
Вы мне уже не попутчики.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 04:22 

Притча о счастье.

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронесся маленький шустрый котенок. Он кувыркнулся, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

-Что ты делаешь? — лениво поинтересовался кот.

-Я пытаюсь поймать свой хвост! — запыхавшись, ответил котенок.

-Но зачем? — засмеялся кот.

-Мне сказали, что хвост — мое счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он все время ускользает от меня.

-Да, — улыбнулся старый мудрый кот, — когда-то я так же, как и ты, бегал за своим счастьем, но оно все время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла, гонятся за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был, мое счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 11:23 

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...

— Петр я.

— А что за этими воротами?

— Рай.

— А с собакой можно?

— Конечно!

— А там, раньше, что за врата?

— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 11:26 

Когда семилетний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет четырнадцати и сказал:

— Ты так замечательно играешь! Я никогда так не научусь.

— Почему? Ты ведь совсем большой. Попроуй, а если не получится, начни писать ноты.

— Да, я пишу... стихи...

— Это ведь тоже очень интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем сочинять музыку.

— Отчего же, совсем легко. Ты попробуй...

Собеседником Вольфганга Моцарта был Вольфганг Гете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 11:28 

У одного человека пропал топор. Он решил, что топор украл сын соседа, и стал к нему приглядываться: ходит так, словно и в самом деле что-то украл! И речь у него, и манеры, и взгляд – все выдавало в нем человека, укравшего топор.

Но в скором времени тот человек, копая землю в огороде, нашел свой топор. Посмотрел он на следующий день на сына соседа – и тот ни речью, ни внешностью совсем не был похож на человека, укравшего топор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 11:31 

Один мальчик наблюдал, как бабочка пытается выбраться из кокона. Ему стало жалко бабочку и он открыл кокон, чтобы бабочка могла легко выбраться.

Бабочка освободилась и полетела. Сделав, буквально, несколько взмахов, она замертво упала в траву.

Мальчик очень расстроился и пошел к своему отцу и рассказал о случившемся. Отец подумал и ответил сыну:

— Бабочке необходима борьба с коконом, чтобы обрести достаточно сил для жизни.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов