Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2018, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:52 

БУДИТЬ ЛИ?
Молодые братья спросили одного старого монаха: «Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?»
Старый монах ответил: «Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул... Не щипайте ближних своими наставлениями и придирками, пусть лучше они склонят к вам свои головы, а вы просто согрейте их своим теплом. Сердце никогда не поучает — оно сострадает и любит».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:00 

Гармония в человеческих отношениях

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии. Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом:Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях?

Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал: Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, мечтательно сказал ученик и грустно добавил, но разве такое возможно?

Нет, задумчиво ответил Хинг Ши, это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего "Я", индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга.

Немного помолчав, мудрец добавил: Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться ни к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:03 

Один мудрец всю жизнь был счастливым.
Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?
На что старик ответил: - Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне: `Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор - каждый день, каждый час, каждую минуту`.
И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:07 

Истинная терпимость вырастает из четкого осознавания каждым из нас колоссального невежества в том, что касается истины.
Истина - это необъяснимая тайна. Энтони де Мелло "Свобода и Любовь".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:47 

Да, я без ноги, но радуюсь жизни!

Вложение:
Оптимистичный человек.jpg
Оптимистичный человек.jpg [ 99.36 Кб | Просмотров: 2349 ]

В жизни многих людей так случается, что по ряду причин просто опускаются руки. И уже нет никакого желания радоваться жизни. Но это не про Джоша Сандквиста. Этот парень лишился ноги в 9 лет, но не сдался.
Еще в раннем детстве ему поставили страшный диагноз — рак, в результате чего он потерял ногу и должен был умереть через год. Однако Джош не отчаивался и решил жить несмотря ни на что. Он не просто выжил, но и стал жить полноценной жизнью, избегая обреченного существования инвалида на скамеечке. В конечном итоге он занялся спортом и стал лыжником. Спустя пару лет он уже выступал за национальную сборную на параолимпийских играх в Турине!

почитать еще тут:
horofun/interesnoe/da-ya-bez ... ni-8-foto/

Вложения:
При желании все достижимо!.jpg
При желании все достижимо!.jpg [ 58.24 Кб | Просмотров: 2349 ]

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 05:15 

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 05:23 

Вызов
Притча в изложении Ошо

Немножко борьбы — это то, что нужно. Вы станете только богаче через бурю, молнию, гром — так же, как через радость и счастье.
Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришёл человек, старый фермер, и сказал:
— Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.
— Что ты предлагаешь? — спросил Бог.
— Дай мне один год, и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.
Бог согласился и дал фермеру один год.
Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!
И вот фермер пришёл к Богу и сказал:
— Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.
Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.
Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:
— Почему так случилось? Что я делал неправильно?
Бог сказал:
— Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.

Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это и называется осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей — ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён — какое великое благословение жизни! Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг! Даже отчаяние, печаль очистятся. Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 05:31 

Дедушкина истина

Как-то вечером внук подошёл к деду и спросил:
— Дедушка, ты всегда рассказываешь мне о Боге, говоришь, что он мудрый и добрый. Почему же тогда он не дал людям Истину? Ведь люди сразу стали бы жить счастливо!
— Внучек, Господь дал людям гораздо больше — Он дал возможность им найти Истину.
Внук не унимался:
— Тогда как же я пойму, что нашёл Истину?
Дедушка улыбнулся и прошептал в любимое ушко:
— Ты почувствуешь себя счастливым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 20:30 

На Востоке существует 7 правил чистоты:

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.

2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.

4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание - золото".

5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.

6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 20:32 

5 историй с моралью:

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: - Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: - Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: - А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: - Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: - А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: - Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов