Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 сен 2018, 14:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 08:25 

Кто я?

Люди делятся на две категории:
1. Те, кто может ответить себе на вопрос или хотя бы задает его “Кто я? Где Я?».
2. Те, кто не ставит себе такого вопроса и ориентируется на жизнь других людей.

Ответ на вопросы «Кто и где Я?» можно найти, обернувшись вокруг себя и отметив, ЧТО делаешь с удовольствием.

Если пытаешься что-то делать – это не то. Пытаться, стремиться – это уже не соответствие тому, что дано тебе от рождения. Ты уже выбираешь не свою цель, а задачи других людей. Вот понравилось что-то у соседа: « И я так хочу». И вперед, набивая шишки на коленях.

Вот что ты делаешь СЕЙЧАС с удовольствием? Не знаешь? Хоть плачь, хоть разбейся, а не можешь понять, о чем это я тебе толкую.

Хорошо, оставь все как есть и послушай притчу.« Плыл кленовый листок по течению грязной реки и мечтал о море: « Как оно красиво, цвет морской волны похож на небо, а волны как кучки облаков»… А сам плыл вперемежку с кусками грязи и выкинутыми старыми вещами. Так бы и мечтал кленовый лист, если бы не поднялся однажды ветер и не вскружил его высоко над мелководной речушкой.
« Ух ты, неужели меня отнесет сейчас к морю или еще лучше к океану», - опять мечтал листок. Когда буря уляглась, ветер опустил его в сточную канаву…
«Боже мой, да тут же движения нет. Вода протухла и стоит на месте! Раньше я хотя бы мог плыть. А какие были виды на берега старой реки», - и лист озябло крутился на одном месте…»
Мы плывем в течение жизни, кто в океане, кто в речушке. Одному дано быть кленовым листом, другому бамбуковой веточкой. И они плывут, каждый на своем месте. Полюби свою речку, присмотрись к плывущему рядом с тобой старому башмаку, его носил будущий чемпион мира по какому-то виду спорта.
Поговори с ним, послушай его историю. Приглядись на дно реки, оказывается, там живут какие-то рыбки.
И вот ты уже перестал замечать грязь и мусор вокруг, ты видишь много друзей, ярких судеб, берега открывают весной такие яркие и сочные цвета, что ты начнешь весело петь и улыбаться.
И только ты поймешь прелесть своей жизни, как какая-то птица, подхватит тебя в клюв и вынесет на берег океана.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:00 

Притча об организованной Истине.

Один молодой чёрт, спустившись в преисподнюю, сразу направился к самому главному и сказал:

- Ты сидишь здесь спокойно, а там, на земле, один человек нашел истину! Это опасно для нашей профессии. Что-то нужно срочно предпринять!

Главный рассмеялся и сказал:

- Успокойся, юнец, не горячись. Главное в нашем деле - организовать порядок: нужно расставить всё по рядам! Этим сейчас занимаются наши люли: учёные, бандиты, священники. Организованная истина - это их профессия. Сейчас они окружают этого человека: они станут "китайской стеной" между истиной и людьми!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:32 

Мастер учил, что вина в любом проявлении - пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.
- Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? - спросил ученик.
- Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а себя самого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:33 

- Что является самым большим врагом просветления?
- Страх.
- А что порождает страх?
- Заблуждение.
- А что значит - заблуждаться?
- Заблуждаться - значит принимать цветы вокруг себя за ядовитых змей.
- Как достичь просветления?
- Открой глаза - и ты увидишь.
- Что?
- Что вокруг - ни одной змеи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:35 

Насреддин ежедневно переходил через границу со своим ослом, нагруженным корзинами с соломой. Так как все знали, что он промышляет контрабандой, стражники каждый раз обыскивали его с ног до головы. Они обыскивали самого Насреддина, осматривали солому, погружали её в воду, время от времени даже сжигали её, но никогда ничего не могли найти.
Много лет спустя один из стражников встретил отошедшего от дел Ходжу в чайхане и спросил:
– Теперь тебе нечего скрывать, Насреддин. Расскажи мне, что ты перевозил через границу, когда мы никак не могли поймать тебя?
– Ослов, – отвечал Насреддин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:40 

Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.Соломон

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:42 

..........

Вложения:
Demotivators_40.jpg
Demotivators_40.jpg [ 32.79 Кб | Просмотров: 3077 ]

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:00 

- Могу ли я стать твоим учеником?
- Ты и есть ученик, потому что глаза твои закрыты. Когда однажды откроешь их, то увидишь, что учить тебя нечему - ни мне, ни кому-либо другому.
- Зачем тогда нужен Мастер?
- Чтобы ты смог убедиться в том, что он не нужен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:00 

Мастер стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды просил у него совета:
- Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что бы посоветовал ты?
Мастер ответил:
- Спрячься в сердце человека - вот уж куда он и не подумает заглянуть!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:01 

Что бы ни попросили у Моллы, он давал эту вещь на другой день. Когда его спросили, почему он так делает, ходжа ответил:
– Я делаю так, чтобы лучше почувствовали цену вещи, которую я даю.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов