Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 22:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:32 

Притча. Позитивный взгляд Ребенка

Вложение:
Художник Поклад Александр. Отец и сын..jpg
Художник Поклад Александр. Отец и сын..jpg [ 176.88 Кб | Просмотров: 4043 ]

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:- Как тебе понравилось путешествие?- Это было замечательно, папа!- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.- Да.- И чему ты научился из этого?Сын ответил:- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.Отец лишился дара речи после этого ответа сына.А сын добавил:- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:16 

ПРИТЧА "О ноше"

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Боже, моя ноша слишком тяжела, и я не могу её нести. У всех людей, которых я знаю, ноши гораздо легче. Не мог бы ты заменить мою ношу на более легкую?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище - выбери себе ту, которая тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе ношу: он примерял на себя все варианты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все ноши, он заметил у самого выхода ношу, которая показалась ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять эту". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твоя собственная ноша, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:28 

Притча от Экхарта Толле:
"Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.

— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.

— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?

— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.

— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.

— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.

— А ты загляни, — настаивал странник.

Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.

Я и есть тот самый странник, у которого нет ничего, что он мог бы тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе — внутрь самого себя.

— Но я не нищий, — могу я услышать от тебя в ответ."

Те, кто не нашел свое истинное сокровище, ту лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий вместе с Ним, и есть нищие, даже если они владеют несметными материальными богатствами. Они ищут снаружи, шарят впотьмах в поисках отрывочных удовольствий или собственной реализации, жаждут признания и самоутверждения, ищут безопасности, хотят любви и в то же самое время имеют в своем распоряжении такое внутреннее богатство, которое заключает в себе не только всё перечисленное, но и бесконечно больше, чем может предложить весь мир.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 01:06 

А как стать волшебником?
- Для начала научись видеть чудеса там, где их никто не видит.
- А как увидеть то, что никто не видит?
- Видеть можно не только глазами. Всматривайся в мир всей душой...
- А потом?
- А потом попробуй сделать хотя бы одно маленькое чудо так, чтобы этого никто не видел.
- А если получится, то как все узнают, что это я сделал, а не другой волшебник?
- Ты спрашивал как стать волшебником, а не фокусником. Фокусники развлекают народ. Все видят как они проделывают свои трюки, но за красивым обманом нет Чуда...
В волшебстве нет лжи и трюков. Оно происходит, как дождь, как снегопад, как ветер... Ты когда-нибудь видел того, кто льёт дождь, кидает снег, расстилает туман или направляет ветер?
- Нет...
- А ведь это самое настоящее Волшебство, малыш!
- А как зовут того, кто его делает? Бог?
- Возможно. Разве важно как его зовут? Мне кажется, что если ты его однажды увидишь, то забудешь про имена.
В настоящем волшебстве самое важное - Чудо, а не имена, помогающие ему свершиться.
- А если у меня не получится?
- Значит в этом мире будет на несколько чудес меньше.

Клаус Т.

Вложения:
«Без названия» Евгений Азарёнок.jpg
«Без названия» Евгений Азарёнок.jpg [ 28.6 Кб | Просмотров: 3810 ]

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 02:57 

Den Canon писал(а):
А как стать волшебником?
- А потом?
- А потом попробуй сделать хотя бы одно маленькое чудо так, чтобы этого никто не видел.
- Ты спрашивал как стать волшебником, а не фокусником. Фокусники развлекают народ. Все видят как они проделывают свои трюки, но за красивым обманом нет Чуда...
В волшебстве нет лжи и трюков. Оно происходит, как дождь, как снегопад, как ветер... Ты когда-нибудь видел того, кто льёт дождь, кидает снег, расстилает туман или направляет ветер?
- Нет...
- Возможно. Разве важно как его зовут? Мне кажется, что если ты его однажды увидишь, то забудешь про имена.
В настоящем волшебстве самое важное - Чудо, а не имена, помогающие ему свершиться.

Клаус Т.
История один в один напомнила мне разговор моего старшего сына со мной, когда он случайно пукнул...И это было так естественно....Он тогда стал волшебником...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 17:48 

AUAA писал(а):
Den Canon писал(а):
А как стать волшебником?
- А потом?
- Нет...

Клаус Т.
История один в один напомнила мне разговор моего старшего сына со мной, когда он случайно пукнул...И это было так естественно....Он тогда стал волшебником...

))))))))))))))))))))))))))))))))Я представил эту картинку! Благодарю AAUA давно так не смеялся! Можешь поднять настроение еще выше!))))))))

Только вот подумал почему же ты именно такой привел пример,а не из того о чем в теме притчи говоришь...странно как то....)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:09 

Вот как бывает.....

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.
Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".
Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.
Прежде чем гневаться...
Задумайтесь..
Может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 00:12 

Добри Добрев, святой из Байлово
Вложение:
Добри Добрев.jpg
Добри Добрев.jpg [ 48.77 Кб | Просмотров: 3584 ]

Это Добри Добрев. Ему 98 лет, он ветеран Второй мировой войны.
Он живёт в 10 километрах от болгарской столицы Софии. Каждый день он пешком проходит эти 10 километров, чтобы просить милостыню.
Удивительно то, что Добрев просит не для себя. Он живёт на пенсию в 80 евро (или примерно 100 долларов США).
Все деньги, которые ему удалось собрать за последние годы (около 40 тысяч евро или 50 тысяч долларов) он пожертвовал детским домам, чтобы те могли расплатиться по своим счетам.
Дети тоже бросают свои монетки ему в жестянку и он всегда трогательно их благодарит.
Некоторые называют его “святой из Байлово” – это место, где Добрев родился. Здесь его все любят и стараются о нём заботиться.
Чаще всего люди обращаются к нему к”дядо Добри” (“дедушка Добри”), он стал своего рода символом Добра и самопожертвования.

Так что если кому-нибудь нужен пример для подражания, вряд ли можно найти кандидатуру лучше. Может быть вы никогда и не станете таким, как этот человек. Но вы можете хотя бы попытаться. И если мы постараемся следовать его примеру, то, возможно, глядя на нас, ещё кто-нибудь захочет последовать за нами. И кто знает, может нам удастся запустить цепную реакцию добра, и этот мир станет намного лучше.

Вложения:
Добри Добрев дома.jpg
Добри Добрев дома.jpg [ 42.73 Кб | Просмотров: 3584 ]
Добри Добрев кадры из жизни.jpg
Добри Добрев кадры из жизни.jpg [ 35.76 Кб | Просмотров: 3584 ]
Добри Добрев на трудах..jpg
Добри Добрев на трудах..jpg [ 73.06 Кб | Просмотров: 3584 ]
Добри Добрев на трудах.jpg
Добри Добрев на трудах.jpg [ 44.26 Кб | Просмотров: 3584 ]
Добри Добрев..jpg
Добри Добрев..jpg [ 35.68 Кб | Просмотров: 3584 ]
от благодарных жителей.jpg
от благодарных жителей.jpg [ 46.01 Кб | Просмотров: 3584 ]

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 06:44 

Вмятина на машине

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 01:08 

ПРИТЧА "ОРЛЫ И РАКОВИНЫ"
Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.
Вложение:
Ракушки.jpeg
Ракушки.jpeg [ 144.34 Кб | Просмотров: 3438 ]

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

Вложения:
Орел.jpg
Орел.jpg [ 41.85 Кб | Просмотров: 3438 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов