Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 22:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 08:32 

ПРИТЧА "ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ."

Вложение:
XQw2emG2yt8.jpeg
XQw2emG2yt8.jpeg [ 73.45 Кб | Просмотров: 3379 ]

Как-то раз пожаловался один человек мудрецу:
— Все говорят, что я не умею держать язык за зубами, даже называют кляузником. Честно говоря, я много злословил в своей жизни. Как бы мне теперь исправить все необдуманные слова?
Мудрец сказал:
— Возьми перьевую перину, поднимись на самую высокую крышу и развей перья по ветру.
После возвращайся ко мне, я буду ждать тебя.
Человек мигом сделал все, что велел старец.
Довольный, он прибежал обратно и спросил:
— Ну что, теперь я все исправил?
— Нет, — ответил мудрец, — это была лишь часть задания.
А теперь иди и собери все перья до одного.
Человек удивленно посмотрел на старца и понял, что тот дал ему хороший урок на будущее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:14 

Притча о счастье: Мудрец и несчастный человек
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 07:50 

Притча о опыте.
Вложение:
diamond-iStock_000011954992Large-1024x1024.jpeg
diamond-iStock_000011954992Large-1024x1024.jpeg [ 58 Кб | Просмотров: 3340 ]

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоять. Я не берусь так рисовать и не буду делать этой работы.Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками.Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу. Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:— Как давно он у вас работает?— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.
Смотрите на все трудности в жизни как на то, что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых великанов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 23:01 

ПРИТЧА «ВИНОГРАД С КОСТОЧКАМИ»

Вложение:
Жизнь.jpg
Жизнь.jpg [ 131.1 Кб | Просмотров: 3150 ]

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу.
Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их.
Наконец падишах спросил её:
— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?
— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.
— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.
Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:
— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?
— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?
— Мой отец, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.
— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 00:48 

Притча о преподобном Силуане Афонским,православным монахом схимником 19-20 века.
Вложение:
siluan_afonskiy.jpg
siluan_afonskiy.jpg [ 227.97 Кб | Просмотров: 2815 ]

В 1905 году отец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил его за предложение, но отказался. "Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? - спросил купец и добавил: - Но курение помогает часто в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни..."
И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения. Тогда все-таки отец Силуан решился сказать: "Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно "Отче наш". Но купец ответил: "Молиться, перед тем как курить, как-то не идет". Преподобный Силуан заметил: "Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 18:18 

«...Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну как это может быть!
– Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же».

Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 00:54 

41 жизненный совет от человека, который прожил долгую жизнь
Стоит прислушаться, ведь в таком возрасте вся шелуха незначительного отпадает и остается понимание только того, что действительно важно.

Вложение:
Дед.jpg
Дед.jpg [ 67.5 Кб | Просмотров: 2626 ]

Пойте в дУше!
Относитесь к каждому встречному так, как хотели бы, чтобы относились к вам.
Смотрите на восход солнца хотя бы раз в год.
Никогда не отказывайтесь от домашних печенек.
Стремитесь к превосходству, а не к совершенству.
Посадите дерево в свой день рождения.
Возвращайте арендованные машины с полным баком топлива.
Никогда не упускайте возможность рассказать близкому человеку, что вы его или её любите.
Будьте проще.
Стройте большие планы, но наслаждайтесь маленькими радостями.
Станьте самым положительным человеком и самым большим энтузиастом среди всех, кого вы знаете.
Прощайте себя и людей.
Говорите почаще «Спасибо».
Избегайте негативных людей.
Носите начищенную обувь.
Помните даты рождения ваших знакомых и близких.
Постоянно совершенствуйтесь.
Ваше рукопожатие должно быть твердым.
Рассылайте много валентинок и подписывайте их.
Смотрите людям в глаза.
Здоровайтесь первыми.
Возвращайте все, что одолжили.
Заводите новых друзей, но сохраняйте старых.
Храните секреты.
Сажайте цветы каждую весну.
Заведите собаку.
Всегда принимайте протянутую вам руку.
Прекратите обвинять других.
Несите ответственность за все, что происходит в вашей жизни.
Будьте там, где вы нужны.
Не ждите, что жизнь будет справедливой.
Никогда не недооценивайте силу любви.
Пейте шампанское совсем без причин.
Не бойтесь говорить «Я сделал ошибку».
Не бойтесь говорить «Я не знаю».
Радуйтесь даже маленьким улучшениям.
Держите слово.
Женитесь только по любви.
Возрождайте старую дружбу.
Позвоните маме.
И папе тоже, если они еще живы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:23 

Вложение:
QDxrC0X5i1o.jpg
QDxrC0X5i1o.jpg [ 72.5 Кб | Просмотров: 2600 ]

Мудрые родители не спешат знакомить своих детей с чудесами современных технологий или достижений современной цивилизации.
Мудрые родители стремятся в первую очередь дать своим детям представление о нравственном законе и о внутренних ориентирах.
Мудрые родители спешат наделить своих детей мудростью сердца.
Тогда, когда человек имеет внутри себя верные ориентиры, они будут как звук камертона вести его по жизни.
И то, что не созвучно звуку камертона его сердца, пройдет мимо его внешнего сознания и не оставит следа на его душе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:22 

Однажды старик сидел у городских ворот.

К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

¤ Старик ответил ему вопросом:
¤ А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

¤ Здесь ты встретишь точно таких же,
¤ ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?

¤ Старик ответил тем же:
¤ А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души!
У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

¤ Ты найдешь таких же и здесь,
¤ ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой.
Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?

¤ Везде есть и хорошие люди, и плохие,
¤ ответил ему старик.
Просто каждый находит только то, что умеет искать........

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 01:25 

Было бы желание: Слепой и безрукий посадили более 10 000 деревьев

Вложение:
Слепой и безрукий.jpg
Слепой и безрукий.jpg [ 130.41 Кб | Просмотров: 2267 ]

Слепой Дзя Хайся и его друг Дзя Венчи, у которого ампутированы обе руки, за 12 лет превратили безжизненную долину в прекрасную рощу. Несмотря на то, что друзья уже не молоды и не могут выполнять некоторые повседневные вещи самостоятельно, вместе они - настоящая сила!

53-летний Хайся родился с катарактой на левом глазу, а в 2000 году в результате несчастного случая на работе он потерял зрение и в правом глазу, став совершенно слепым. Его ровесник Венчи лишился своих рук, когда ему было всего три года. Безусловно, и одному, и другому было невероятно трудно найти работу, будучи инвалидами, однако желание быть полезным не позволило им сдаться. Вместе они решили превратить 8 акров пустошей возле своего родного села в зеленую рощу, чтобы не только улучшить местную экологию, но и защитить жилища поселения от весеннего разлива реки.

Каждое утро друзья встают в 7 утра и отправляются работать. Увы, у них нет денег покупать саженцы в магазине, поэтому Хайся и Венчи самостоятельно проращивают черенки. За несколько лет друзья наловчились все делать дружно: Венчи переносит слепого Хайся на своей спине через реку, а Хайся карабкается по дереву, чтобы достать новые черенки; Венчи следит за черенками и поливает их, а Хайся сажает их в землю. Благодаря такой дружной работе друзьям удалось посадить уже более 10 000 деревьев. Это серьезный результат даже для тех, у кого и зрение, и руки на месте.

После освещения их героических будней в новостях Китая, Хайся и Венчи получили огромное внимание и поддержку: кто-то даже пожертвовал деньги, чтобы обеспечить обоих друзей пенсией на всю их жизнь. Также поступило предложение прооперировать Хайся, чтобы восстановить зрение в его левом глазу. Воистину, добрые дела заразительны!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов