Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 16:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 01:11 

Причинять Добро и творить Добро разные вещи...

Вложения:
Твори добро.jpg
Твори добро.jpg [ 71.38 Кб | Просмотров: 2292 ]

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 15:20 

Из жизни...

Не перестаю удивляться Русским людям!

Автор зарисовки - © Михаил Фатахов, 2014
Перепост от Вячеслава Конышева:
"... еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
Оглядевшись, начинает:
- Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! - и пошел по вагону.
Народ у нас добрый - быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
- Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
- Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
- На, возьми. Тебе надо.
- Что? - фонареет мужик.
- Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! - сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
- Эй, стой! - вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди - дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.
Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:36 

сильно.. кто хочет, видит в мире только хорошее, а кто-то хочет видеть только дерьмо.. вот так и получается..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 17:34 

volkalexis писал(а):
сильно.. кто хочет, видит в мире только хорошее, а кто-то хочет видеть только дерьмо.. вот так и получается..

Согласен! Так же и верно то, что каждый видит в другом человеке только себя или свои стороны, хорошие и плохие.
Только вот какой человек сам по себе, никто толком не видит, этому препятствует Оценочное суждение, за ним стоит Ум, а за умом Опыт,за опытом Эго.
Все они прикрываются Болью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 20:39 

............

Вложения:
Помоги пенсионеру.jpg
Помоги пенсионеру.jpg [ 43.74 Кб | Просмотров: 2255 ]

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 00:42 

Очень жизненно

Вложение:
IBSavw4vt24.jpg
IBSavw4vt24.jpg [ 39.37 Кб | Просмотров: 2249 ]

Возьмите на заметку.

Сын: Я хочу ХВОХ.
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет.
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи.
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет.
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь.
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ.
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье.
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ.
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:39 

ПРИТЧА - В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Вложение:
Отец,сын и осел.jpg
Отец,сын и осел.jpg [ 209.73 Кб | Просмотров: 2070 ]

Отец и сын ехали на осле. Люди на улице показывали на них пальцем:
– Эти отец и сын такие жестокие, оба уселись на осла, бедное животное едва дышит.
Тогда отец слез с осла. И люди на улице начали показывать пальцем на сына:
– Смотрите, какой непочтительный сын. Он едет на осле, а отец идет пешком.
Тогда сын уступил место отцу. Люди начали кричать:
– Взгляните, какой плохой отец, не дает сыну ехать на осле!
Отец с сыном слезли с осла, и повели его рядом, размышляя: «На этот раз никто нас не упрекнет».
Но прохожие снова загалдели:
– Взгляните на этих глупцов! Они идут рядом с ослом, вместо того, чтобы сесть на него!

Как же поступить правильно?
Добрый человек соизмеряет все происходящее, опираясь на милосердие своего сердца. Любая вещь в его глазах – это поэзия в движении, красивый пейзаж и цветение весны.

Увидев, что отец и сын оба едут на осле, он бы сказал: «Какой хороший осел. Он безропотно несет такой тяжелый груз». Увидев сына, едущего на осле, и рядом идущего отца, он бы сказал: «Этот отец так добр. Он позволил сыну ехать на осле, а сам идёт пешком». Увидев отца, едущего на осле и идущего рядом сына, он бы сказал: «Этот сын – хороший человек. Он бескорыстен и думает о других». Увидев же их обоих, ведущих осла, он бы сказал: «Отец и сын так добры, они не хотят, чтобы осёл утомился».

Почему же люди приходят к различным выводам, наблюдая один и тот же случай? Потому, что в душе у некоторых мало милосердия. Они видят плохую сторону у другого и редко видят его добрые дела. У порочного человека таится зло и ненависть в сердце. Независимо от того, как вещь хороша, он всегда рассматривает все с ненавистью и обидой.

Свет и тьма, чистое и порочное, добро и зло – рано или поздно расставляются по своим местам, когда приходит время. Если в сердце будет критерий, основанный на Милосердии, он позволит отличить подлинно хорошее от плохого, светлое от тёмного, добро от зла и ясно определить, где ложь, а где истина.

Йичун, Китай

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:58 

Сократ - рассуждение

youtube/watch?v=gYKOmkAE2Dg

Вложение:
интересное замечание.jpg
интересное замечание.jpg [ 44.63 Кб | Просмотров: 2069 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 16:16 

- Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, - сказала как-то моя мудрая бабушка.
Я очень удивилась ее словам.
- Ты - решение чьей-то проблемы, - повторила она.
И пояснила:
- Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то - твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 15:38 

Притча

Вложение:
Из окна поезда.jpg
Из окна поезда.jpg [ 41.65 Кб | Просмотров: 1890 ]

Пожилой мужчина с взрослым сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что взрослый уже человек ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Не в силах больше себя сдерживать от того, чтобы вмешаться, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов