Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 июл 2018, 05:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 15:43 

Строитель от Ума

Вложение:
Делай всегда от души.JPG
Делай всегда от души.JPG [ 51.18 Кб | Просмотров: 2126 ]

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию...

– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:

– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.

Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.
Стройте от Души, а не от Ума...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 00:55 

Сила Сердца

Вложение:
Дед и внук.jpg
Дед и внук.jpg [ 70.09 Кб | Просмотров: 2110 ]

- Дедушка, что ты шепчешь? - спросил я, заметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
- Я кладу мысль на Сердце, сынок!.. - ответил он.
Я удивился:
- Что это значит?
Мудрый дедушка сказал мне:
- Не хочу поссориться с соседом, который подвёл меня, а как быть, не знаю. Вот и положу мысль на Сердце и засну, а утром Сердце подскажет, что делать…
- Откуда сердце знает, дедушка?
- Сердце всё знает, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когда что-то бывает непонятно, положи мысль на Сердце, а наутро откроются тебе ответы… Только делай это с верою…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 13:25 

Den Canon писал(а):
- Ты очень гордишься своим интеллектом,

Высокий интеллект
Владимир Шебзухов

Вложение:
=1==2..jpg
=1==2..jpg [ 84.55 Кб | Просмотров: 2089 ]

по Энтони Де Мелло

Вниманье привлекал субъект,
Хваля высокий интеллект,
Но, не чужой,
А только свой.
В том видел для себя респект!

Одно осталось, чтоб вконец,
С ним согласился и мудрец!

Наморщив лоб, от хвастовства,
Нашёл мудрец свои слова –

«Твой "высочайший интеллект",
Напомнил мне такой эффект;

Хвалился часто заключённый,
Себя прогулки не лишая,
Уж, больно, в камеру влюблённый,
Что у него она... большая!»

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 00:02 

Притча о любви

Вложение:
bbAS3DiBd7w.jpg
bbAS3DiBd7w.jpg [ 26.61 Кб | Просмотров: 2045 ]

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и
уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг, она услышала голос где-то позади:
– Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши, но когда старец
уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить даже его имя...

Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 00:27 

Вложение:
Индийский эпос.jpg
Индийский эпос.jpg [ 551.2 Кб | Просмотров: 2040 ]

В Индии считается, что змеи
Первыми на землю приползли.
Горцы верят, что орлы древнее
Прочих обитателей земли.

Я же склонен думать, что вначале
Появились люди, и поздней
Многие из них орлами стали,
А иные превратились в змей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 15:37 

1000 шариков

современная притча

Вложение:
Шар как яркое событие в жизни с семьей.jpg
Шар как яркое событие в жизни с семьей.jpg [ 269.13 Кб | Просмотров: 2025 ]

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.

Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына?

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять.

Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся! ...

Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно детям купить подарки, а себе купить пластиковые шарики...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 17:49 

...

Вложения:
Прозрение.jpg
Прозрение.jpg [ 71.15 Кб | Просмотров: 2005 ]

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 02:00 

О смысле жизни и пути земном
история

Однажды к психологу пришла красивая, богато одетая женщина. Она начала жаловаться на то, что ее жизнь пуста и не имеет никакого смысла. Психолог внимательно выслушал все ее переживания, а затем подозвал пожилую женщину, которая убирала офисные помещения.

— Сейчас Мария расскажет вам, как она нашла свое счастье. Все, что мне от вас нужно – чтобы вы внимательно ее выслушали.

Старушка опустила швабру, села на стул и начала рассказывать свою историю:

«Мой муж умер от малярии, а три месяца спустя в результате аварии скончался мой единственный сын. У меня не осталось никого. Я не могла спать, не могла есть, не могла улыбаться… Я даже думала о том, чтобы наложить на себя руки. Но однажды вечером, когда я шла с работы домой, за мной увязался маленький котенок. На улице было холодно, поэтому я его пожалела и взяла домой. Котенок был очень голодным, и когда я налила ему молока, он начисто вылизал блюдце. Потом он начал мурлыкать и тереться о мою ногу – в этот момент я в первый раз за несколько месяцев улыбнулась.

Я подумала, что если помощь маленькому котенку заставила меня улыбнуться, то, возможно, я смогу снова стать счастливой, просто делая что-то хорошее для других людей? На следующий день я испекла печенье и отнесла его больному соседу. Я каждый день пыталась сделать что-то хорошее для окружающих. И их радость и благодарность делали меня счастливой. Сейчас моему хорошему аппетиту и крепкому сну можно только позавидовать! А все потому, что я нашла свое счастье, раздавая его другим.

Когда она рассказала это, богатая женщина заплакала. У нее было много денег, но она давно потеряла то, что нельзя за них купить…

Жизнь прекрасна не тогда, когда вы счастливы, а когда вы делаете счастливыми ДРУГИХ! Счастье – это не цель, а ПУТЬ. его нужно искать не в завтрашнем дне, а в сегодняшнем. Счастье не зависит от обстоятельств – это ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ каждого человека. Счастье – это то, КАКОВ ТЫ, а не то, чем ты обладаешь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:34 

Вложение:
Видение образов..jpg
Видение образов..jpg [ 223.44 Кб | Просмотров: 1953 ]

anngol/post361607268/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:48 

Движение Жизни

Вложение:
Отец и сын.jpg
Отец и сын.jpg [ 49.96 Кб | Просмотров: 1799 ]

Так продолжалось до того момента пока ребенок не спросил меня:
- Пап, а дождь состоит из капелек?
- Да, — ответил я.
- А откуда капельки берутся?
- Из облака.
- А облако, откуда берется, — продолжал сын.
Тут я и вставил свою «заготовку»:
- А как ты думаешь?
То, что произошло дальше полностью перевернуло мое отношение к детям, к нашим детям, не только к своим родным, а к Нашим, задающим вопросы, детям!
Мне стало ясно, почему дети задают вопросы, мне стало понятно, как они мыслят, как и где они живут и для чего они нам (взрослым) даны! Но об этом в конце рассказа.
Не моего рассказа, а рассказа моего сына!

Рассказ сына про капельку.
- А откуда капельки берутся?- спросил я сына, надеясь, что сын сам себе в очередной раз ответит на свой вопрос, а я буду спокойно думать о своем.
- Капельки берутся из облака, — начал свой рассказ сын,- облако берется из Океана или из моря.
- Океан, — продолжал сын, — знает о том, что на Земле растут деревья, растут цветы, растут бананы, киви и апельсины, яблоки и груши. Океан знает, что всем им нужно пить, чтобы оставаться живыми. Океан знает, что и людям, и собачкам, и птичкам, и мне нужно кушать и пить. Вот поэтому он и посылает капельки воды мне и всем живым. Океану не жалко капелек, потому что он знает, что все капельки вернуться обратно к нему.

С этого момента мое сознание вернулось «на землю», я стал слушать, что рассказывает сын. Папа, а где Дом всех людей?
Глаза у меня стали, наверное, размером с футбольный мяч.
- Папа, люди ведь появляются на Земле, так же как и капельки воды, у капелек есть дом, это Океан, а у людей, где Дом?

Дальнейший наш разговор это отдельный рассказ. Я ему стал рассказывать, что мы сейчас придем домой, это и есть наш дом. Он мне говорит, что капельки попадают в землю, а из земли в дерево и дерево становится им домом, но потом они все равно возвращаются в Океан…

Ну а теперь о том, чем хотел поделиться. Вы наверное замечали с какой частотой дети задают вопросы, один за другим. Вы, наверное, замечали, что, не успев получить ответ на предыдущий вопрос, они задают следующий. Вы только начинаете отвечать, они задают, третий, пятый. Они могут не вникать в суть ответа. Они ПРОСТО задают вопросы. Они задают вопросы о том, что видят в данную минуту, о том, что их окружает. О деревьях и птицах, о погоде, о еде, об игрушках, о мультиках. Их интересует из чего что сделано.

Все это от того, что дети живут в настоящем моменте! Они живут здесь и сейчас! Они живут каждым моментом! Когда они видят дерево, они становятся деревом, когда птичку – птичкой! Их интересует настоящая жизнь! Не та которая будет завтра и не та, которая была вчера, а сегодняшняя!

Сын мне дал понять, что я нужен в настоящем! Не только ему нужен, но и себе нужен! Не только себе нужен, но и деревьям, и птицам, и собакам, Природе….
Я НУЖЕН ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Автор: Вениамин Сафатинов

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов