Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 янв 2017, 18:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1314 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:51 

.......

Вложения:
Призыв.jpg
Призыв.jpg [ 85.94 Кб | Просмотров: 614 ]

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:14 

Вложение:
письмо.JPEG
письмо.JPEG [ 90.98 Кб | Просмотров: 612 ]

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:

"Уважаемый учитель!
Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
- как ученые инженеры строят газовые камеры;
- как квалифицированные врачи отравляют детей;
- как обученные медсёстры убивают младенцев;
- как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин...

Поэтому я не доверяю образованности.
Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ и тренированных психопатов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ"!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 23:24 

ПРИЧИНА ПРОБЛЕМ У НАС В ГОЛОВЕ

Вложение:
Очисти голову.jpg
Очисти голову.jpg [ 231.02 Кб | Просмотров: 609 ]

Учитель взял стакан с водой и спросил учеников:
– Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
– Примерно 200 граммов, – ответили ученики.

– Как видите, весит он совсем немного, – сказал учитель и спросил: – А что будет, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?
– Почти ничего не будет.
– Так. А если я подержу его так в течение часа?
– Ваша рука устанет.
– А если я подержу его несколько часов?
– У вас заболит рука.
– Правильно. А если я таким образом продержу стакан целый день?
– Ваша рука онемеет и даже вам может парализовать руку, – ответил один из учеников.

– Очень хорошо, – продолжал учитель, – но изменился ли вес стакана?
– Нет, – был ответ.
– Тогда откуда появилась боль в руке?
– От длительного напряжения, – ответили ученики.
– Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли?
– Опустить стакан, – последовал ответ.

– Точно так же происходит и с жизненными проблемами, – воскликнул учитель. – Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них часами – начнете испытывать боль. А если будете думать о них днями напролет, то это начнет парализовывать вас, и вы не сможете заниматься ничем другим. А чтобы избавиться от боли, нужно выпустить проблемы из головы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 18:02 

ДОБРОТА ВОПЛОЩЕННАЯ В ДЕЛО
из современной жизни

Вложение:
Джордж Оуллетт..jpg
Джордж Оуллетт..jpg [ 96.62 Кб | Просмотров: 594 ]

84-летний Джордж Оуллетт из Вирджинии уже давно мог бы отдыхать на пенсии и забыть о ежедневном труде.

Но он тратит не менее 6-7 часов в день, собирая пустые банки и бутылки в парках, в оживленных местах и даже в мусорных контейнерах. Эту тару он сдает по 5 центов в местный центр вторсырья.

Когда старик насобирает 240 долларов, он передает их в местную клинику, оплачивая, таким образом, одну пластическую операцию по устранению дефекта нёба и губ у малоимущих детей (волчья пасть).

После такой операции лицо ребенка приходит в нормальное состояние и малыш может улыбаться. С 2005 года Джордж собрал более 100 000 банок на сумму 4 440 долларов, оплатив 19 операций. Он собирает около 1000 банок и бутылок каждую неделю круглый год, не прекращая работать даже зимой.

Это дело Оуллетт начал после телепередачи из которой он узнал, что подарить новую внешность ребенку можно с помощью операции, которая стоит всего 240 долларов.

Теперь работники центра вторсырья настолько хорошо знают о доброте Джорджа, что даже не пересчитывают тару, а дают деньги за то количество, которое он назовет.

90-летняя жена Джорджа помогает ему вести финансовый учет. Сперва Оуллетт испытывал смущение от своего занятия потому, что люди смотрели на него как на бродягу. Но, зная какую пользу принесет это дело, он продолжал и теперь даже нашел сторонников, которые собирают банки для той же цели.

Его старшая дочь говорит: «Мой отец, который всю жизнь тяжело работал, считает, что он не дал этому миру достаточно, несмотря на то, что он воспитал четырех детей. Он не только прекрасный отец и волонтер – он вдохновение для всех нас!».

Высокие цели никогда не могут унизить Человека в его трудах.
Служение другим людям, вот истинный смысл жизни Человека. Если кто то думает иначе, значит ещё сам не стал Человеком, не созрел...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 01:07 

Яблоки и люди
современная притча

Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников, почему травля — это плохо.
"Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?» Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!» После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: «Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю». Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Вложение:
два яблока.jpg
два яблока.jpg [ 39.81 Кб | Просмотров: 549 ]

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!» В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!»

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"

Ярослав Николаевич, группа Вконтакте "Возрождение Нравственности".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 02:11 

Про гнев..

современная история

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать.

Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.
Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?".
Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.

Прежде чем гневаться...
Задумайтесь..
Может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ...

Вложения:
Чипсы вредят вашему здоровью.jpg
Чипсы вредят вашему здоровью.jpg [ 55.65 Кб | Просмотров: 547 ]

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 02:22 

У нашего колхозного агронома — пятилетний сын. В летнюю пору, как только начинает рассветать, отец будит сына: «Вставай, Сережа, пойдем искать красоту».

Сын быстро встает, одевается, и они идут в поле. Небо на востоке бледнеет, становится голубым, потом розовым, звезды угасают. Откуда-то с далекой нивы поднимается серый комочек и несется в вышину. Вдруг серый комочек вспыхивает, как огонек, среди лазури, и в это мгновение отец с сыном слышат изумительную музыку. Как будто над полем кто натянул серебряную струну, и огненная птичка, прикасаясь к ней крылышками, рассыпает над полем волшебные звуки. Сын затаил дыхание. Ему пришло в голову: а если бы мы спали, жаворонок все равно пел бы?

— Тату, — тихо прошептал мальчик, — а те, кто сейчас спит, не знают этой музыки?
— Не знают, — шепотом ответил отец.
—Какие они бедные...

Все летние каникулы до осени мальчик работает в поле. Поднимается на полчаса раньше отца и выходит на окраину села: специально для того, чтобы услышать песню жаворонка, увидеть восход солнца. Потом сын с отцом идут в степь, целый день работают каждый на своем месте, а вечером находят друг друга, чтобы, возвращаясь вместе домой, наблюдать, как мерцают звезды, и слушать тишину.

Я твердо убежден, что сила духа человека начинается с постижения красоты: думающая, созидающая, умеющая повелевать своими поступками и властвовать над собой личность рождается одновременно с осознанием и переживанием того, что трудное прекрасно. Слияние надо и трудно, без которого немыслим сильный духом человек, способный побеждать свои слабости, переживать торжество победы над самим собой,— это слияние начинается в духовной жизни маленького человека с того,что он, преодолевая большие трудности, создает красоту. Творение красоты — источник тех сил, благодаря которым человек заставляет себя быть хорошим.

Творение, созидание прекрасного —понятие очень широкое, у него тысячи граней. Творить красоту не всегда означает, засучив рукава, копать землю лопатой. Маленький сын агронома, просыпаясь в три часа утра, спешит в поле, чтобы увидеть, как серый комочек, вспорхнувший с нивы, превращается в огненную птицу, — это тоже труд, созидающий красоту, да еще какой нелегкий труд.

В.А. Сухомлинский

Вложения:
В.А. Сухомлинский.jpg
В.А. Сухомлинский.jpg [ 26.37 Кб | Просмотров: 545 ]

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 02:26 

.....

Вложения:
Правило жизни.jpg
Правило жизни.jpg [ 53.28 Кб | Просмотров: 545 ]

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 14:01 

Как гласит восточная мудрость, если ученик готов, учитель появится. И если вы готовы, то можете извлечь урок из любой жизненной ситуации:

1. Когда-нибудь ты поймешь...

Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают, но для этого придётся пройти через очень много предательств.

Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск – ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи – это до первого дождя. То, что внутри – горит всегда. Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть – огонь постепенно разгорится и согреет тебя.

Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире – пустые, пусть и красивые, наборы слов – не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.

Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота – это проявление внутренней силы, а не слабости.

2. Сила мелочей.

Гипотетическая ситуация: что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она тут же выскочит. А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать?

Лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.

Многое в жизни накапливается постепенно. Особенно долги, лишний вес и плохое здоровье. Нельзя недооценивать мелочи.

3. Искусство принимать подарки.

Чтобы увеличить приток изобилия в свою жизнь, очень важно научиться принимать. Мы получаем столько же, сколько отдаем, следовательно, и отдавать должны столько же, сколько получаем. Этот важный момент многие упускают из виду. Между тем научиться принимать не так легко, как кажется. Тщательно проанализируйте свою реакцию на комплименты. Умейте их принимать, поскольку с их помощью окружающие реализуют свой шанс что-то отдать.

Умение легко принимать все, что вам дается, поможет вам притягивать к себе изобилие. Не отказывайтесь, когда вам предлагают что-то хорошее. Если вам преподносят подарок, примите его и просто поблагодарите. Если в ресторане кто-то другой хочет оплатить счет, не спорьте. Скажите «спасибо» и позвольте человеку совершить этот жест «отдавания».

Избавьтесь от заблуждений по поводу подарков. Забудьте о том, что они делают вас уязвимыми или обязанными. Если вам дарят то, что вам не нравится или не нужно, отдайте подарок тому, кого он больше обрадует. В этом случае выигрывают все. Отказываясь от подарка, вы блокируете поток изобилия не только в своей жизни, но и в жизни дарителя. Когда вы сами делаете подарок, разве вам не хочется, чтобы его приняли?

4. Источник мастерства.

Один фотограф пришел к даме на ужин. Она, посмотрев его фотографии, воскликнула:
– Какие у вас замечательные фотографии! Наверное, у вас очень хороший фотоаппарат?

Фотограф промолчал. Но, уходя, сказал:
– Спасибо, ужин был очень вкусным. Наверное, у вас очень хорошие кастрюли.

5. Если вы можете...

Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений,— значит вы достигли уровня развития своей собаки...

Вложения:
Пирамида развития.jpg
Пирамида развития.jpg [ 49.31 Кб | Просмотров: 353 ]

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 23:25 

ПРИТЧА О ПРОБЛЕМАХ:

Вложение:
Диванный эксперт.png
Диванный эксперт.png [ 834.01 Кб | Просмотров: 246 ]

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок,
читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку,
лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

P.S.
В этом есть правда, мы часто ноем о том что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1314 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов