Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 02 окт 2020, 04:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:04 

Однажды Молла пришел в гости к одному своему знакомому. Обеда у того не оказалось, и он поставил перед Моллой масло и мед. Молла, съев все масло, придвинул к себе мед и стал есть его без хлеба.
– Молла, не ешь один мед, – сказал хозяин, – он сожжет тебе сердце.
– Одному Аллаху известно, у кого из нас сейчас горит сердце, – ответил Молла.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:08 

.....

Вложения:
Demotivators_21.jpg
Demotivators_21.jpg [ 100.3 Кб | Просмотров: 2833 ]

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:34 

-Я беден и слаб,-сказал как-то учитель своим ученикам,-но вы молоды.Я учу вас,и ваш долг-найти деньги,на которые мог бы жить ваш старый учитель.

-Что делать нам?-спросили ученики.-Ведь жители этого города очень скупы,и напрасно будет просить у них помощи!

-Дети мои,-сказал учитель,-есть способ добыть деньги без лишних просьб,просто взяв их.Не будет для вас грехом украсть,ибо мы заслуживаем денег больше других.Но,увы,я слишком стар и слаб,чтобы стать вором!

-Мы молоды,-ответили ученики,-мы справимся!Нет ничего,что бы мы не совершили ради тебя,учитель!Скажи же,как нам поступать,а мы будем повиноваться тебе.

-Вы сильны,-ответил учитель,-для вас ничего не стоит отнять кошелек у богатея.Поступите так:выберите укромное место,где вас никто не увидит,потом схватите прохожего и отберите деньги,но не причиняйте ему вреда.

-Отправимся прямо сейчас!-загалдели ученики.

Только один из них,опустив глаза,хранил молчание.Учитель взглянул на юношу и сказал:-Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь,а тебе нипочем страдания учителя.

-Простите,учитель!-ответил юноша.-Но твое предложение невыполнимо!Вот причина моего молчания.

-Почему не выполнимо?

-Да ведь нет такого места,где никто не увидит,-ответил ученик.-Даже когда я совсем один,я сам вижу.Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить,чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.

От этих слов лицо учителя просияло,и он обнял своего ученика.

-Счастлив я,-сказал старик,-если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!

Остальные ученики увидели,что мастер испытывал их,и от стыда склонили свои головы.С того дня,когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль,они вспоминали слова своего товарища:

"Я САМ ВИЖУ".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:42 

Антуан де Сент-Экзюпери, прощальное.
"МОЛИТВА"
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:50 

Может быть, легенда - но легенда красивая
Один Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:51 

Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:55 

Орудия дьявола
Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Гордыня". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Последний раз редактировалось AUAA 17 ноя 2011, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 16:06 

Продолжаю с удовольствием читать. Хорошие и интересные вещи сюда пИшите.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:36 

- Как избавиться от страха?
- А как избавиться от того, за что цепляешься?
- Ты хочешь сказать, что на самом деле я цепляюсь за свои страхи? Не могу с этим согласиться.
- Подумай, от чего твой страх "помогает" тебе спастись, - и ты согласишься со мной. И увидишь, что сам себя водил за нос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:37 

Мастер, казалось, просто излучал веселье. Ученики полюбопытствовали, знакомо ли ему уныние.
Знакомо.
Те продолжали допытываться: а правда ли, что он пребывает в постоянном блаженстве?
Правда.
Им не терпелось узнать, в чем секрет.
- Секрет в том, - ответил Мастер, - что хорошо человеку или плохо - решает он сам.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов