Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 22 окт 2017, 22:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1326 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 10:02 

Денис притча яблоки и люди очень назидает.провел у себя в классе.спасибо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 14:15 

ПРИТЧА О ВТОРОЙ ПОЛОВИНКЕ

Вложение:
Половинки целого.jpg
Половинки целого.jpg [ 26.81 Кб | Просмотров: 1542 ]

— Где мне найти свою вторую половинку? — спросил у Шамана молодой человек.
— Если ты думаешь, что где-то в мире бродит твоя идеальная половинка, то ты заблуждаешься.
— Почему?
Шаман взял в руки яблоко и разрезал его пополам:
— Представь, что эти половинки одного целого пришли в наш мир. А как мир поступает со свеженькими аппетитными человеческими душами?
— Шаман с хрустом откусил кусок от одной из половинок яблока. — Мир подвижен и жесток, всё перемалывает под себя тем или иным способом.
Шаман откусил от второй половинки и на некоторое время замолчал, пережёвывая.
— И вот, они встречаются! — Торжественно провозгласил Шаман и соединил две надкушенные половинки. — И что? Подходят эти две половинки друг другу? Нет! А теперь смотри сюда!
Взяв несколько яблок и разрезав их пополам, Шаман приложил друг к другу половинки от разных яблок:
— Что видим?
— Они разные и не подходят друг другу, — ответил молодой человек.
Шаман кивнул и стал обкусывать по кругу эти две сложенные половинки:
— А сейчас что произошло?
— Теперь они подходят друг к другу идеально! — воскликнул парень.
— Верно! Потому что мир их обрабатывал не по одиночке, а в паре. Идеальными половинками не рождаются, а становятся.
Любящие души вместе радуются жизни, вместе получают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживают друг друга и достигают успехов. И это кропотливый труд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 22:14 

Вложение:
Очевидность.....jpg
Очевидность.....jpg [ 263.42 Кб | Просмотров: 1406 ]

Однажды у одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?"
И мудрец ответил : "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии.
Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."

____________________ ________________________________ ____________________________

Один несчастный мужчина пришел к мудрецу, чтобы узнать, почему в его жизни много проблем.
Старый мудрец сказал мужчине взять горсть соли в руку, а затем положить в стакан с водой и выпить его.

— Как тебе на вкус? – спросил мудрец.
— Ужасно, — ответил мужчина.

Затем мудрец попросил мужчину взять еще одну горсть соли и бросить в озеро.

- А сейчас выпей воду из озера, — сказал мудрец.

Мужчина выпил воду, и мудрец спросил:

— Как тебе вода из озера?

— Неплохо, — ответил мужчина.

— Ты чувствуешь вкус соли? – поинтересовался мудрец.

— Нет, не чувствую, — сказал мужчина.

Мудрец сел возле мужчины, сложил руки и сказал: «Наша боль – это соль. То, как мы ее чувствуем, зависит от того, в какой резервуар мы ее положим.

Поэтому, когда мы испытываем боль, нам всего лишь надо пересмотреть положение вещей. Перестаньте быть стаканом, станьте озером».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 11:28 

Ценность человека

Вложение:
Простые вещи.jpg
Простые вещи.jpg [ 48.94 Кб | Просмотров: 1357 ]

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 01:11 

Дорога в Рай

Притча о том, зачем Смерти коса....

Вложение:
Смерть - смерить себя, перейти в другой мир.jpg
Смерть - смерить себя, перейти в другой мир.jpg [ 414.35 Кб | Просмотров: 1334 ]

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.

— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие?

— Может я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Вложения:
Случайностей не бывает.jpg
Случайностей не бывает.jpg [ 43.85 Кб | Просмотров: 1334 ]

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 15:01 

Притча о том, как себе жену выбирать надо.
(для молодых и не очень)

Вложение:
Вместе всегда и во всем.jpg
Вместе всегда и во всем.jpg [ 62.9 Кб | Просмотров: 1263 ]

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь пол ста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живём ладком.

Все мужики рты по открывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жён. Может и мы были бы счастливее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:49 

Мудрая жена

Вложение:
Мудрость Жены.jpg
Мудрость Жены.jpg [ 142.28 Кб | Просмотров: 1220 ]

— Как вы будете жить? На что? Он ничего не зарабатывает, он всю жизнь просидит на этой своей работе. И будет приносить тебе сдачу!!!!
— Мама, я устала. Я его люблю. Это главное.
— Любовь - главная только в начале. Потом, милая моя доченька, пойдет быт. И он тебя ой как коснется! Ты выпрыгнешь из его кровати, подойдешь к холодильнику, а там макароны. И все!!!! А принарядиться?! Платье, туфельки, шубка?! Не хочется?
Показать полностью…
— Нет. Я хочу быть с ним.
— Да, это понятно! Что тебе сейчас можно втолковать!
— Не втолковывай. Я выхожу замуж.
— Да, а свадьба! На что? На это нужен миллион! Он у вас есть?
— На это нужно меньше тысячи. На госпошлину. И заплатить за метро.
— Делайте, что хотите. Только не прибегай потом ко мне плакать.
— Хорошо. Как скажешь.
Прошли годы. Дочь вышла замуж за "нищего оборвыша" - менеджера. У них появилась доченька-малышка. Бывало, они ссорились. Но ненадолго и мирились всегда. Оба работали. Деньги приносили в семью. К удивлению мамы, им на все хватало. Потом зять неожиданно подучился на курсах и поменял работу. Стал получать больше. Гораздо. Но как-то в их семье деньги не ставились во главу угла. И дочка при этом не выглядела замарашкой. Одета всегда модно, со вкусом. И даже в шубке. Мать удивлялась: как?
Да, маму дочь не забывала. Приходила часто, приносила вкусненькое, приводила внучку. И любила маму.
— Слушай. Я все хочу узнать: как вам это удалось? Я с твоим никчемным отцом жить не стала сразу, как только почувствовала, что толку от него не будет. А твой никчемный и денег стал зарабатывать, смотри ты! Ремонт бы вам еще сделать! Потянете?
— Не знаю. Нам пока и без ремонта нормально. Папа никогда не был никчемным. И мой муж не был. Никогда не были они никчемными. Просто отец был нелюбимым мужем. А мой - любимый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 01:05 

На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».

К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.
— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.
— А читать?
— Я пока не умею.
— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?
Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.
— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.
— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 14:15 

.....

Вложения:
Симптомы Духовного пробуждения.jpg
Симптомы Духовного пробуждения.jpg [ 72.7 Кб | Просмотров: 1134 ]

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 19:21 

на самом деле их 13. Первый-ощущение, что тебя поцеловал Бог :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1326 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов