Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2017, 21:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1326 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 01:27 

Пословицы Чиная

Вложение:
Мудрость аримов.jpg
Мудрость аримов.jpg [ 104.38 Кб | Просмотров: 1285 ]

•Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
• Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
• Не бойся медлить, бойся остановиться.
• Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
• Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
• Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.
• Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.
• Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
• У дурака и счастье глупое.
• Если ты споткнулся и упал, это ещё не значит, что ты идёшь не туда.
• Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
• То, что случается, случается вовремя.
• Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.
• Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься.
• Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
• Как бы сильно ни дул ветер, гора перед ним не склонится.
• Друга без изъяна не бывает; если будешь искать изъян — останешься без друга.
• Несчастье входит в ту дверь, которую ему открыли.
• У тех, кто способен краснеть, не может быть чёрного сердца.
• Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
• Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
• Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
• Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 01:35 

Притча «Три греха»

Вложение:
Незаметная Очевидность.jpg
Незаметная Очевидность.jpg [ 94.73 Кб | Просмотров: 1285 ]

— Есть три греха, - сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
— Первый грех - это злорадство. Если у соседа умерла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:

— Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.

Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:

— Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.

Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
— Третий грех - это занудство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 13:05 

Десять заповедей жизни

Вложение:
БлагоДари.jpg
БлагоДари.jpg [ 55.31 Кб | Просмотров: 1260 ]

1. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподаёт нам новый урок.
2. У Бога нет любимчиков.
3. Наша жизнь — это отражение наших убеждений.
4. Когда мы слишком привязываемся к вещам, людям, деньгам — они от нас ускользают!
5. То, на чем мы заостряем внимание, имеет особенность увеличиваться в размерах…
6. Слушайте свое сердце и идите туда, куда оно вас зовет!
7. Господь никогда не сойдет с небес и не скажет: «С этой минуты я разрешаю тебе быть счастливым!»
8. Вступая в борьбу с жизнью, помните, что она всегда победит.
9. Что значит любить людей? Да просто принимать их такими, какие они есть!
10. Наше предназначение не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы измениться самим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 13:06 

...

Вложения:
Благодарность.jpg
Благодарность.jpg [ 466.5 Кб | Просмотров: 1260 ]

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 22:55 

Святые люди

Притчи обычно слагают мудрецы или святые люди, какие то народ.. Но иногда важен личный пример!
Только через него многие люди могут понять, как надо жить или в чем смысл жизни. И хорошо что такие люди есть!

Кто то еще только думает, а кто то уже делает!

Деревья нужны всем

Вложение:
Человек сажает деревья, думая о потомках, своей земле, Родине и Планете..jpg
Человек сажает деревья, думая о потомках, своей земле, Родине и Планете..jpg [ 52.69 Кб | Просмотров: 1239 ]

Ма Сансяо – китаец без обеих ног, о котором в 2011 году написали многие СМИ, после того как стало известно, что Ма в одиночку посадил более чем 3 тысячи деревьев, потратив на это занятие 10 лет. Множество фотографий Сансяо попало в Интернет – люди, восхищенные его лесом, делились снимками, рассказывая друг другу историю этого странного китайца, который ползает по земле на коленках, но всё продолжает растить лес.

Вложение:
Человек сажает деревья, думая о потомках, своей земле, Родине и Планете....jpg
Человек сажает деревья, думая о потомках, своей земле, Родине и Планете....jpg [ 82.05 Кб | Просмотров: 1239 ]

Ма Сансяо было 62 года, когда он завершил свой десятилетний труд – посадку более 3 тысяч (!!!) деревьев на горных склонах китайской провинции Хэбэй (Hebei Province). Стало известно, что Сансяо встает каждый день до рассвета и движется в сторону горного склона, на котором он высаживает свои деревья.

Свои ноги Ма Сансяо потерял в результате сепсиса в середине 1980-х, впрочем, тогда ему ампутировали одну, а затем в 2004 году и другую ногу.
Оставшись без работы и без какой-либо занятости, Ма Сансяо решил не тратить своё время впустую, а заняться каким-либо благим делом, так и пришла идея высаживать деревья. "Я был солдатом, я боец. Я не могу лежать в постели в ожидании помощи," сказал он твёрдо. В 2001-ом году, вдохновлённый другой историей показанной по телевидению, про людей сажающих деревья, Ма решил последовать их примеру. Заодно Ма подумывал попробовать и заработать на продаже саженцев и деревьев, но позднее ему дали пенсию, и он забыл о бизнесе, продолжая садить деревья уже просто так.

Ма рассказывает, что ещё до ампутации он служил в армии, но проклятый сепсис поставил жирный крест на его дальнейшей службе.
Кстати, подняться на высоту, на которой он садит деревья, для Ма дело непростое – каждый раз он тратит около 40 минут только на то, чтобы вскарабкаться по горному склону. Да и земля в тех краях не самая благодатная, и Ма приходится поработать, чтобы вырыть ямки под саженцы нужной глубины.

Вложение:
Человек солдат..jpg
Человек солдат..jpg [ 123.58 Кб | Просмотров: 1239 ]

Он встаёт в 5 утра каждый день, а затем идет на костылях на близлежащие холмы. Чтобы не тратить время на еду дома, он обычно берёт её с собой, например, приготовленные им пару булочек.

Ма не может вспомнить, сколько раз он упал карабкаясь по холмам на протяжении многих лет. Однажды он даже потерял мизинец правой руки.
"Я упал в канаву, когда я был на обратном пути в сумерках в 2005 году, у меня была поцарапана кожа. Постепенно весь палец стал воспаляться. Так что мне пришлось его отрезать, чтобы остальные не заразились," - сказал он, показывая свою ладонь небрежно, как будто он говорил о других.
"Эти трудности не остановили меня, потому что я был солдатом. Но мне пришлось занимать деньги, чтобы купить саженцы и все инструменты. Трудно сосчитать все сломанные лопаты, которые я использовал в те годы."
Всё начало немного меняться в этом году, когда случайный прохожий снял видео про историю Ма и загрузил его в Интернете.

Вложение:
Человек солдат никогда не бывает бывшим.jpg
Человек солдат никогда не бывает бывшим.jpg [ 35.19 Кб | Просмотров: 1239 ]

Ма обнаружил, что он может быть не одинок, высаживая деревья в этой отдалённой горной деревне, которая находится примерно в трёх часах езды на ухабистой прочном дороге от Шицзячжуан.

Всё больше и больше добровольцев присоединились к нему, в результате прибавилось и саженцев, и инструментов, в дополнение к уже имеющимся.
"Более 30 добровольцев пришли в этом году. Я очень высоко ценю их помощь," - сказал Ма, копая яму для очередного дерева.

Он вспоминает, что после первой ампутации для него наступили очень тяжёлые финансовые времена, и тогда Ма пришлось продать почти всё из своего дома, чтобы как-то сводить концы с концами. Сегодня многие люди предлагают Ма купить у него деревья и даже предлагают высокую цену. Но он всегда отказывает – идея зарабатывать на деревьях давно изжила себя, и сегодня он садит свой лес не для бизнеса, а исключительно для людей и для сохранения природы.

"Я хочу сделать эти горы зелёными", - говорит Ма Сансяо.

Вложение:
Глаза боятся - руки делают.jpg
Глаза боятся - руки делают.jpg [ 40.4 Кб | Просмотров: 1239 ]

Кстати, после того, как информация об этом удивительном китайце стала достоянием общественности, правительство выделило ему кресло-каталку и некоторые льготы.

Полина Челпанова

Движение Жизни - Рассветное СМИ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:47 

Цена желания

Вложение:
Кусочек Вселенной.jpg
Кусочек Вселенной.jpg [ 854.77 Кб | Просмотров: 1062 ]

необычная притча

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое.
Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого — персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:52 

Вкус Жизни

Вложение:
Живи Чувствуй Дыши Твори Добро.jpg
Живи Чувствуй Дыши Твори Добро.jpg [ 85.64 Кб | Просмотров: 1062 ]

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:03 

.......

Вложения:
Надо брать Ответственность за мир.jpg
Надо брать Ответственность за мир.jpg [ 56.04 Кб | Просмотров: 1061 ]

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 14:58 

Гордый обкрадывает сам себя

притча

Вложение:
Гордость.jpg
Гордость.jpg [ 96.12 Кб | Просмотров: 905 ]

– Я умею красиво петь, – сказала ученица своей учительнице. – Я пою лучше других девочек в классе. Почему говорят, что гордость – это грех? Почему я не могу гордиться своим пением?
– Причина в том, – ответила учительница, – что гордый человек ворует у себя самого.
– Как это? – удивилась девочка.
– Бог щедрой своей рукой подарил каждому человеку таланты. Кому-то больше, кому-то меньше, но без дара не остался никто. Каждый талант особенный и неповторимый. По задумке Бога мы должны прославлять Его своими способностями и радовать друг друга.
Что происходит, когда мы гордимся? Мы начинаем ждать одобрение и восхищения других людей, и если не получаем, то сильно огорчаемся. Мы сердимся и злимся. От обиды начинаем принижать способности других людей, а свои выпячиваем как особенные…
И постепенно гордые люди замыкаются на самих себе и перестают видеть, каким богатством Бог одарил других людей… Они оказываются отрезанными от красоты окружающего мира…. И как это можно назвать?
– Обкрадыванием самих себя…– ответила ученица.
Но тут же просила:
– Но ведь есть люди без таланта?… Я знаю таких людей!.
– Нет, милая, – улыбнулась учительница, – у каждого человека есть свои таланты. Но порой мы оказываемся очень слепы, что не замечаем их… И такая слепота – это наша трагедия. Ведь чем больше мы заметим в других людях талантов, тем больше мы будем радоваться им, тем больше причин для радости мы найдем в этом мире.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 15:47 

Советы от бабушки

Двенадцать самых вдохновляющих советов от бабушки Зельды, которые она оставила своим потомкам перед смертью…

Когда моя бабушка Зельда умерла несколько лет назад в возрасте 90 лет, она оставила мне коробку разных вещей из ее дома, которые, она знала, я оценю через года, когда вырасту. Среди прочего, там был старый журнал в кожаном переплете, которому она дала очень меткое название: «Журнал Вдохновения».

Во второй половине своей жизни она записывала в этот журнал свои идеи, мысли, цитаты, тексты песен и другие вещи, которые волновали ее. Она читала отрывки из этого журнала мне, когда я подросла, а я слушала и задавала вопросы. Я искренне верю, что часть той мудрости, которая сейчас есть у меня, она передала мне, когда я была молодой.

Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми из этих вдохновляющих отрывков.

1. Вдыхайте будущее, выдыхайте прошлое. Не имеет значения, где вы, и через что вам придется пройти, всегда верьте, что есть свет в конце туннеля. Никогда не ждите, не предполагайте и не требуйте. Просто делайте то, что вы можете сделать, а остальное пусть будет так, как будет. Потому что как только вы сделаете то, что можете, произойдет то, что должно было произойти, или вы увидите следующий шаг, который нужно сделать.

2. Жизнь может быть более простой. Просто сфокусируйтесь на какой-то одной вещи. Вы не должны делать все сразу, и вы не должны делать все прямо сейчас. Дышите, живите, и делайте то, что прямо перед вами. То, что вы вложите в жизнь, жизнь отдаст вам спустя некоторое время.

3. Пусть другие принимают вас такими, какими вы есть, или не принимают вовсе. Говорите правду, даже если ваш голос дрожит. Будучи собой, вы принесете красоту туда, где ее еще не было в мире. Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.

4. Вы не тот человек, которым вы были раньше, и это нормально. Вы прошли через многочисленные взлеты и падения, чтобы стать тем, кто вы сейчас. За прошедшие годы случилось много всего, что изменило ваши взгляды, преподнесло вам уроки и заставило вас окрепнуть духом. Время идет, и никто не стоит на месте, но некоторые люди все равно будут говорить вам, что вы изменились. Ответьте им: «Конечно, я изменился. Так всегда происходит в жизни. Но я все тот же человек, просто немного сильнее, чем был раньше».

5. Все, что происходит, помогает нам расти, даже если это трудно понять сейчас. Обстоятельства будут все время направлять, изменять и совершенствовать вас. Поэтому, что бы вы ни делали – продолжайте надеяться. Самая тоненькая нить превратится в самую крепкую веревку. Позвольте надежде стать вашим якорем, поверьте в то, что это еще не конец вашей истории, и что отлив сменится приливом, который в конечном итоге принесет вас к тихим берегам.

6. Не стремитесь быть богатым, стремитесь быть счастливым. И когда вы станете старше, вы будете видеть ценность вещей, а не их цену. В конце концов вы придете к пониманию того, что лучшие дни, это те, в которые вы улыбаетесь без какого-либо экстраординарного повода. Цените моменты и будьте благодарны за них, не отыскивая ничего, ничего больше. В этом и есть суть истинного счастья.

7. Будьте решительными и жизнерадостными. Поймите, что большая часть ваших страданий и неудач обусловлена не обстоятельствами, а вашим отношением к ним. Улыбнитесь тем, кто завидует вам и старается навредить, покажите им что то, чего не хватает в их жизни, они никогда не смогут отобрать у вас.

8. Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. Иногда, когда любимый человек говорит: «Я в порядке», нужно взглянуть ему в глаза, крепко обнять и сказать: «Я же знаю, что нет». И не нужно расстраиваться, если вам кажется, что некоторые люди вспоминают о вас, только когда вы им нужны. Находите удовлетворение в том, что для других людей вы, как маячок света, к которому они идут, когда их жизнь окружает тьма.

9. Иногда вы должны отпустить человека для того, чтобы он смог расти. Потому что главное в его жизни не то, что вы делаете для него, а то, что вы научили его делать для самого себя, чтобы стать успешным.

10. Иногда, чтобы получить результат, вам нужно удалить от себя людей, которые не разделяют ваши интересы. Это позволит освободить место для тех, кто поддерживает вас в вашем видении себя. Это происходит непроизвольно по мере вашего роста. Когда вы узнаете, кто вы, и что вы хотите, вы начнете понимать, что люди, которых вы знали, не всегда смотрят на вещи так, как вы. Так вы можете сохранить прекрасные воспоминания, и позволите себе двигаться дальше.

11. Лучше обернуться назад и сказать, «Я не могу поверить, что сделал это», чем сказать, «Мне жаль, что я сделал это». В конце концов, люди в любом случае будут судить о вас. Поэтому не нужно жить всю жизнь, пытаясь произвести впечатление на других. Живите, чтобы произвести впечатление на себя. Любите себя настолько, чтобы не снижать свой уровень для других.

12. Если вы ждете счастливое окончание, но не видите его, возможно, пришло время, чтобы искать новое начало. Посмотрите на себя со стороны и примите тот факт, что вы тоже имеете право время от времени совершать ошибки. Только так вы учитесь. Сильные люди – это те, которые смеются над проблемами искренним смехом – они сражались в тяжелом бою. Они улыбаются, потому что знают, что не позволят ничему утянуть их вниз, они будут двигаться к новому началу.

Автор неизвестен

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1326 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов