Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 17:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:36 

Найди сначала точку опоры, прежде чем брать от жизни все Илья Панин

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:42 

...............

Вложения:
Demotivators_34.jpg
Demotivators_34.jpg [ 91.51 Кб | Просмотров: 2686 ]

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:24 

Насреддина спросили:
– Сколько тебе было лет, когда ты впервые женился?
– Точно не помню, так как к тому времени я еще не набрался ума!

Насреддин пришел домой поужинать и привел с собой друга. Жена стала ворчать, что дома есть нечего и т.п. Ходжа попробовал было возразить, но жена тут же треснула его по лбу поварешкой так, что у бедняги вздулась большая шишка.
– Не расстраивайся сильно, друг, – попытался успокоить его приятель, – Когда я дома говорю жене что-то не так, она хватает меня за бороду и чуть ли не в печь головой пихает.
Ходжа гордо выпрямился:
– Я – не из тех мужчин, которые позволяют хватать себя за бороду!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:34 

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать.

•«В драке никому нет дела до красоты. Главное − уверенность, отточенные навыки и точный расчёт. Поэтому, в методе Джит Кун-До, я стараюсь отразить принцип, “выживания наиболее приспособленного“. Меньше пустых движений и энергии − ближе к цели».

Последний раз редактировалось x-b 21 дек 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Подправил форматирование текста

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:20 

Все правильно!Как преподать....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:21 

Буддийская притча

К Будде пришла женщина: её ребёнок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребёнок умер — вся её любовь и забота. Будда сказал ей:
— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.
И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зёрен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.
И так было вновь и вновь. Но она всё надеялась: «Может быть, есть где-нибудь несколько домов, которые не знают смерти». И она шла дальше и дальше, и так целый день.
А вечером великое понимание пришло к ней. Смерть — это часть жизни. Она — обратная сторона жизни и происходит постоянно. Смерть не есть личное горе, которое случилось только с ней.
С этим пониманием она пришла к Будде. Тот спросил:
— Ну что, где горчичные зёрна?
А она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:
— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что никогда не умирает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:24 

Современная притча

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.
Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.
— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.
Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:
— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.
К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.
— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.
— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?
— Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:27 

Однажды три мудреца решили отправиться в далёкое путешествие. И хотя у себя в стране они считались мудрецами, они надеялись, что паломничество будет способствовать расширению их мировоззрения.
Едва переступив границы соседнего государства, они увидели вдалеке небоскрёб. «Что это за гигантский объект?» — спросили они друг друга.
Очевидно, чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно просто пойти туда и самим во всём разобраться. Но ведь там их может подстерегать опасность! А вдруг неизвестное сооружение взрывается, когда подходишь к нему слишком близко? Наверное, стоит хорошо подумать, прежде чем что-нибудь предпринимать. Мудрецы выдвигали всевозможные предположения, обсуждали их, но потом отвергали, основываясь на своём прошлом опыте. В конце концов, опять же основываясь на собственном опыте, которого у них было более чем достаточно, мудрецы решили, что здание, или что бы то ни было, могло быть построено только великанами.
Исходя из вышеизложенного, они решили, что безопаснее будет вообще туда не ходить. Поэтому они вернулись домой, «обогатив» свой и без того богатый жизненный опыт.

Предположения влияют на наблюдение.
Наблюдение воздействует на убеждение.
Убеждение порождает опыт.
Опыт порождает поступки, которые в свою очередь подтверждают предположения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:28 

Отец, обеспокоенный тем, что сын растрачивает свою юность, пригласил его на прогулку. Был ясный безветренный день. Когда они пришли к озеру, отец обратился к сыну:
— Посмотри на весь ландшафт: и небо, и солнце, и горы отражаются в воде.
Окунув руку в озеро и стряхнув капельки воды с пальцев на землю, он предложил сыну внимательно посмотреть на одну из них: в ней также отражался весь ландшафт.
— То же происходит и со временем, — продолжил отец. — Одна минута обладает всеми свойствами всей твоей жизни. Она есть макрокосм, отражение целого твоего дня, а один день есть микрокосм всей твоей жизни. Поэтому ты должен ценить каждую минуту этой жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:31 

Некто сказал Сократу:
— Мне очень тебя жаль, ты ведь так беден!
— Если бы ты мог почувствовать ту радость жизни, которая доступна лишь беднякам и которой ты лишён, то жалел бы себя, а не меня, — ответил философ.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов