Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 24 сен 2018, 11:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:17 

Den Canon отличные притчи, спасибо! Хочу немного отступить от начатых Крайоновских притч (на время), т.к. их очень много. Сегодня размещу здесь вот эту, которая мне очень нравится.

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику - это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:33 

А вот еще одна - очень остроумная

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
"Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" Поэтому он позвал:

— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

и еще одна:

" В один момент два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти,и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получилпощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя,он написал на камне: - Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.Почему?" Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написатьэто на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делаетчто-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакойветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке игравировать радости на камне"

Следующие будут снова от Крайона... Удачи всем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 12:10 

— Хороший способ обнаружить свои недостатки — найти то, что раздражает тебя в других, — говорил Мастер.
Однажды он поведал такую историю. Его жена поставила как-то коробку конфет на кухонную полку, но уже через час обнаружила, что коробка стала заметно легче. Весь нижний слой конфет ловко перекочевал в бумажный пакет, венчавший гору пожитков новой кухарки. Не желая никого ставить в неловкое положение, добросердечная хозяйка просто забрала эти конфеты и переставила коробку в буфет, чтобы больше никого не искушать.
После ужина в тот же вечер кухарка объявила, что уходит с работы.
— Почему? Что случилось? — спросил ее Мастер.
— Я не работаю у людей, которые воруют украденное, — дерзко ответила женщина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 12:14 

— Каково понимание, таково и действие. Менять нужно не действие, а мировоззрение.
— Что нужно сделать, чтобы изменить его?
— Просто понять, что твой способ восприятия мира имеет недостатки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 13:21 

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 01:17 

Очень тонкие вещи ste ric!Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:18 

— Где я смогу найти достойного Учителя, когда вернусь в свою страну?
— Тебе не нужно его искать, он всегда с тобой. Ученик был ошеломлен.
— Просто наблюдай, как ты реагируешь на все — на птицу и лист дерева, слезу и улыбку, — тогда все становится твоим Учителем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:16 

Будьте Добры

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?

Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

Оператор, Будьте Добры знала все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

-Оператор, Будьте Добры.

-Слушаю.

-Знаете, я ударил палец... молотком.....

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.

-Нет никого, - пробормотал я.

-Кровь идет?- спросил голос.

-Нет, просто болит очень.

-Есть лед в доме?

-Да.

-Сможешь открыть ящик со льдом?

-Да.

-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.

И я как то сразу успокоился.

На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:

Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

-Не подскажете ли как пишется слово fix?

Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени. Я засмеялся:

- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!

-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.

И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:

-Оператор.

Я попросил позвать Салли.

-Вы ее друг? -спросил голос.

-Да, очень старый друг, - ответил я.

-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-

-Подождите минутку. Вас зовут Пол?

-Да

-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:

"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет. Я поблагодарил ее и повесил трубку."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:37 

Недавно мне прислали очень светлую метафору, которую спешу предложить Вам, т.к. нашел в ней очень много позитивного, того, что заставляет задуматься обо многом. Вот ее текст:

" ЗДРАВСТВУЙ, ТОТ, КТО ИЩЕТ

Все Мы что-то ищем, стремимся к поставленным целям. Но, Ищущий, возможно ты не подозреваешь, что в своем поиске, ты ищешь не просто сенсацию, разгадку тайны, ты ищешь большее: Истину, Реальность, Истинного Себя. Твоя Сущность ищет путь раскрыть это для тебя, то, кто ты есть на самом деле и то, что происходит вокруг тебя в действительности. Здесь и Сейчас ты можешь начать свое пробуждение, вспомнить много нового для себя, того что изменит тебя навсегда, принесет долгожданный покой в твою жизнь или гармонично дополнит твои знания, которые ты уже вспомнил, однажды встав на Духовный Путь развития. Этот Путь подобен финишной прямой вашего развития, по сравнению с уже пройденным вами длинным или кротким, прямым или извилистым путем жизни. Это Великий Путь, которым рано или поздно проходит любая сущность. Я хочу предложить вам не бежать оставшуюся дистанцию, а сразу, прямо сейчас свернуть на этот короткий отрезок дистанции жизни, где вы уже видите главную награду, желанный приз марафона под названием жизнь. Возможно, это и есть цель твоего поиска? Ничто не случайно, поэтому ты здесь. Подумай об этом…

Итак, я хочу вам предложить свернуть с большой и широкой дороги, по которой бегут большинство в нашем мире, даже не особо задумываясь, где находиться этот финиш, не зная награды, которая их ждет, просто ради самого процесса бесконечного бега. И многие так устали от этого бега, что бегут-"живут", как роботы, на автомате, с закрытыми глазами, на ощупь, только по слуху за гулом основной толпы. Я хочу предложить вам открыть глаза и включить свое сознание, если вы еще не сделали это. Выбрав для себя это, вы очень удивитесь тому, что нет бортиков ограничивающих, как раньше вы считали, дорогу для марафона. Так, вы поймете, что свободны двигаться в любом направлении. Вы удивитесь тому, как прекрасен окружающий мир, так как, возможно, впервые за долгое время вы остановитесь и посмотрите вокруг с большим осознанием происходящего.

Вы испытаете огромное счастье от этого, вам покажется, что вы уже пришли, что уже достигли цели марафона в этом прекрасном месте, где вы сейчас находитесь. Но лишь на миг, так как вы заметите более прекрасные места, там, по пути на Вершину, к Центру этого пространства.

Если вы выберете взглянуть в самый Центр, на Вершину, внезапно вы поймете нечто такое, что раньше не могли понять, то, что внутренне являлось вашим мотивом к этому бегу, к участию в марафоне, то, что иногда подсказывало вам во время бега, когда лучше повернуть, когда следует перепрыгнуть, чтобы не споткнуться или нагнуться, чтобы не удариться, и что очень внутри мучило вас, когда вы так не поступали. Иногда, даже изнутри оно подсказывало вам, что стоит прийти в сознание и открыть глаза, но вы отгоняли эти мысли подальше, не желая терять комфортного состояния, в котором вы находились и которое вас вполне устраивало.

Но, возможно, вы тот, кого не устраивало такое положение вещей, вы не смирились с этим, и вы открыли глаза, вы пробудили сознание из спячки и поэтому, так как вы не могли долго смотреть себе только под ноги, вы подняли глаза, так как всегда ощущали что-то большее, вас притягивало это, вы подняли глаза, так как не могли не заметить Вершину, не могли не почувствовать Нечто, что притягивает всех - Цель жизни, Финиш. Да, раньше вы слышали что Это существует, но сейчас вы выбрали для себя взглянуть Туда, и вы почувствовали Это, почувствовали, что слово "Финиш" не отражает Величие Реальности, которое вы ощутили от Этого. Вершина, которую вы увидили издалека - это нечто Божественное, Неземное, это Небеса, это чистый Свет, обволакивающий Вершину, и даже здесь, на расстоянии, вы почувствовали исходящую оттуда Любовь. Вы никогда не забудете Это Чувство, Оно как будто отпечаталось внутри вас, вы почувствовали, что словно часть исходящего от Вершины Света зажглась в вас, очищая вас, наполняя Любовью, Покоем и Умиротворением. Вы почувствовали сильное желание быть на Вершине, вы ощутили притяжение, так что непроизвольно шагнули навстречу Вершине и в тот же момент испытали, что вас охватывает еще большее и полное ощущение Любви, Мира, Покоя и Сострадания ко Всему Сущему. И вы поняли то, что влекло вас к "Финишу", то что зажглось внутри вас - есть часть Вершины. Именно в этот момент вы поняли то, что действительно есть Цель и Финиш, и Награда. Вы поняли, что это действительно стоило того, чтобы открыть глаза и пробудить сознание. И вы решили для себя, насколько это возможно, приблизиться к Вершине.

И, приняв для себя такое решение, вы впервые огляделись по сторонам и заметили очень любопытную картину, то, как обстоят дела на самом деле.

Вы увидели, что существует очень много групп, а не одна или две, как раньше отмечали про себя вы, во время бега на автомате.

Вы увидели, что большинство групп идут параллельно друг другу и вместе представляют огромная толпу, которую можно назвать большинством нашего общество.

Вы заметили, что они бегут очень странно, а именно в противоположную сторону от Финиша, делая большие зигзаги, и даже, бегая по кругу. Лидеры групп громче всех кричат, что знают дорогу к светлому будущему, и люди примыкают к ним, тем самым отдавая часть своей энергии лидерам, и идут за ними, хорошо, если по кругу, но некоторые и назад. В каждой большой группе есть маленькие группы, которые вообще движутся хаотически образуя в группах побольше нечто напоминающее "Броуновское движение" - хаотическое движение молекул. Некоторые группы движутся ближе, чем основная масса, но в основном тоже ходят по кругу, иногда приближаясь и снова отдаляясь от Вершины. Но ближе всех к Вершине подходят по одному или небольшими группами обычные, тихие и ничем непримечательные люди. Но в них вы замечаете нечто, особенно после того, как у вас улучшилась чувствительность, вы замечаете исходящий от этих людей внутренний свет и, чем ближе подошел человек к Вершине, тем свет становится сильнее.

Еще, вы начали лучше чувствовать Ветер. Он был и раньше, но то помогал, то мешал, в зависимости от выбранного направления движения. Постепенно он становится сильней. Сейчас вы стали по-другому воспринимать его. Вы отметили, что он дует вам все время в спину, если стоять лицом к Вершине. Еще, он стал ощущаться вами иначе: стал приятнее, ласковее для вас, даже как будто теплее. Если прислушаться к нему, иногда кажется, что вы слышите его шепот, который что-то говорит о том, как важно быстрее добраться до Вершины, как это сделать и, что он хочет помочь вам. Вместе с этим вы начали чувствовать и исходящее из себя внутреннее ощущение помощи, водительства, направляющее вас к большей Любви, к Свету. Вы стали прислушиваться к себе…

Это вступление, это метафора, которая поможет вам лучше понять то, что происходит сейчас - бег по кругу, и то, что вы уже сделали или только думаете сделать для себя другой выбор, выбор остановиться, включить сознание, открыть глаза, увидеть, почувствовать Вершину, …

В одной из вероятностей вы выбрали для себя все это. Вы выбрали, что часть занавеса отделяющего тонкие миры от нашего мира для вас приоткрылась, и вы открыли глаза, включили сознание, многое вспомнили. Еще раз это произошло с вами, когда вы увидели Вершину, даже не увидели, а ощутили и почувствовали её часть в себе, так вы поняли многое. Ещё большее ожидает вас впереди с каждым новым шагом, на вашем кратчайшем пути к Вершине, который вы выбрали в этой вероятности. Чем же это закончилось? Думаю, было так: "Вы спокойно и не спеша продолжили свой путь, радуясь каждому моменту своей жизни, ведь теперь вы видели красоту вокруг, вы осознавали куда и зачем идете, и каждый новый шаг переполнял вас Счастьем и Любовью более полного ощущения Присутствия в Вас. Вы слушали его, слушали себя, даже научились разговаривать с Ним, вы общались с Ветром, который ласково, но со временем все сильнее и сильнее подгонял вас, толкая в спину, поэтому даже пришлось увеличить темп, так как невозможно было сдерживать его порывы, но вам это принесло только большую радость. Ветер рассказал вам о дарах Духа, дал советы, как лучше достичь Вершины, и вы приняли их. Ветер знал все, как и часть Вершины в Вас, потому что он был там, он был везде. Теперь вы не шли и даже не бежали, вы летели к Вершине, избегая и обходя препятствия, которые могли помешать вашему прямолинейному движению к Вершине. По пути вы вспомнили многое и обрели уникальный опыт. По пути к Вершине другие люди были поражены Вашим Внутренним Светом, который исходил из вас. Вы согревали их души и открывали глаза, просто проходя мимо, и они тоже пробуждались, начинали идти своим путем в одном направлении с вами. Ветер со временем только усиливался, и наступил момент, когда уже не было тех, кто не шел к Вершине, никто не мог устоять против Ветра невообразимой силы. Когда Вы поднимали глаза на Вершину вы чувствовали ещё большую Любовь, чем прежде, казалось Свет Вершины тоже усилил яркость и расширился. И однажды, наступил миг, когда Вы почти достигли Вершины, и в этот момент возникла Яркая Вспышка, Свет Вершины охватил все пространство. Она объединила все Души в этом мире, и в следующий миг все оказались на Вершине. Тогда Люди многое поняли и осознали. Они изменились. И они были поражены Большей Реальностью, открывшейся им. Перед ними открылись новые, Более Высокие Вершины …"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 11:27 

Расскаяние

Жил был Годело. была у него жена, которая его постоянно пилила за то что его отец мешает им жить, и никак не мог Гадело успокоить свою жену.

Тут отец слушав все крики изо дня в день, подзывает сына , и говорит ему:

- Сын, я вижу совсем мешаю своим присутствием твоему семейному благополучию, давай я пойду в горы жить ...

- Годело, выслушав отца по-началу стал отказываться, но делать нечего ...

Стал отец уже собираться, как подзывает к себе сына и говорит ему:

- У меня вот только одна беда, сам я не дойду в горы, давай ты меня в корзине на плечах занесёшь, а там я уже как нибудь сам.

- "Хорошо" ответил Годело согласившись.

посадил он отца в корзину и понёс в горы. Принёс отца, высадил, тут уже собоался уходить, как отец ему говорит в след :

- Погоди сын, не забудь захватить свою корзину, мало ли ещё твоему сыну пригодиться.

Тут стыдно стало Годело, осознал он свою ошибку, расскаялся, посадил тут же отца опять в корзину и принёс назад домой.

...А злую жену из дома выгнал.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов