Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 22:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 14:59 

Illuminati, это просто великолепно!!
Ждем продолжения!))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:15 

Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк – добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:23 

БОЖИЙ ДАР
- Каким праведным трудом я мог бы заслужить милость Божью? - спросил еврей.
- Откуда мне знать? - ответил Мастер. - В твоей Библии говорится, что Авраам ежедневно проявлял радушие и Бог был с ним. Илия молился, и Бог был с ним. Давид правил царством, и Бог был с ним.
- Можно ли как-нибудь узнать, что за работа предназначена мне?
- Можно. Спроси, что милее всего твоему сердцу, - и делай то, что оно велит.

СПОКОЙСТВИЕ
- Есть ли способ измерить духовную силу?
- Способов сколько угодно.
- Назови хотя бы один.
- Посчитай, сколько раз на дню ты беспокоишься о чем-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:33 

Насреддин поступил работать к богатому, но очень скупому человеку. На обед подали похлебку. Обнаружив, что в ней ничего, кроме кружочка моркови, нет, Насреддин встал и начал раздеваться.
– Друг, что ты делаешь? – удивился скупой.
– Не мешай. Я хочу нырнуть в миску и посмотреть, нет ли там на дне кусочка мяса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:39 

Маяк
Испуская свет, маяк не измеряет силу бури. Он не осуждает шторм. Он не говорит себе: “Я должен понять, как все происходит”, перед тем, как сиять своим светом. Маяк знает только то, что был построен, чтобы выдерживать тьму, сильный ветер и волны, которые без конца будут разрушать его структуру.
Он не боится. Он не знает, когда закончится буря, каким могущественным он станет и не ищет причины своего сотворения. Маяк знает только безопасность, и что в темноте он должен сиять светом, чтобы помогать другим, находить безопасность в гавани. Он никогда не спрашивает, как он стал светом, но знает, кто он и для чего. Также он знает, что его света ждут, и пребывающие во тьме ищут его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 22:34 

Жил однажды мудрый и древний святой. Из конца в конец просвещённые люди узнавали о преподобном и стремились лицезреть его мудрость, но святой хранил молчание. Он молчал перед всеми, приходившими с вопросами. Взамен ответа он чертил на земле бамбуковым посохом слова: "Нашедший довольство в своём сердце видит добро повсюду и во все времена".
Порой он писал: "Где есть неудовлетворённость, там все усилия напрасны".
...Желания?.. У меня их нет... — произнёс молодой пришелец.
Прямо поглядев на пилигрима, святой взял посох, поднялся, вытянул правую ногу, вывернул её трижды и в этой позе застыл.
Замерло и дыхание у всех видящих это. Тут молодой посетитель нарушил молчание: "Зачем это?"
Мудрец быстро нацарапал: "Любопытство — форма желания".
Посох переходил из рук в руки, и пилигрим написал: "Говорят, есть священная мантра; читая её, можно воссоединиться и слиться воедино с Универсом".
Мудрец нацарапал опять: "Был ли ты когда-нибудь отдельно от Универса?"
И тут преподобный резко поднял посох и обрушил его на голову ищущего, повергнув его в глубочайший, благодатнейший транс.
Минули дни. В эти дни, сидя в самоотречении у ног великого мудреца, юный пилигрим и в самом деле вкусил его сладость. Ни разу не задаёт он вопроса в его присутствии — бездонная любовь расцветала между ними. На третий день мудрец нарушил многолетнее молчание: "Вот ты и пришёл!" — раздался его хриплый голос.
Юноша не ответил, глубоко заглянул в мудрые глаза, затем вновь взял посох из костлявых рук и написал: "Лишь вспомнил!"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:31 

Простить себя
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:34 

Деньги на лекарства
Однажды муж с женой прогуливались по улице. Вскоре они встретили незнакомого человека, который начал безо всякой видимой причины оскорблять мужчину, говорить ему разные гадости и преграждать путь, не давая им пройти. Тогда муж достал из кармана небольшую сумму денег и протянул её этому задире:
— Возьми, пожалуйста, эту помощь. Она скоро тебе понадобится, — сказал он и пока незнакомец удивлённо рассматривал деньги, повёл супругу дальше.
Как только они немного отошли, женщина набросилась на мужа:
— Ты ведь даже не знаешь этого человека! Он оскорблял тебя, бесчестил на всю улицу, а ты ему ещё и денег дал!? Но почему?
Мужчина, несколько смущённый нападками жены, ответил:
— Я ему дал на лекарства.
Через некоторое время эта пара возвращалась назад по этой же улице. На асфальте в луже крови лежал их недавний обидчик.
Муж посмотрел на свою жену и шепнул:
— Я же говорил, что ему скоро понадобятся деньги на лекарства!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 21:48 

Цитата:
Деньги на лекарства

Чувствуется высокий моральный уровень поведение парня. Пускай может во мне мало духовности, но идя с любимой девушкой/женои/дочкой я бы поступил как второй парень встретившийся быдлятине и только потом возможно стал бы философствовать о моем поступке. Хотя, как всегда все зависит от случая и фактора риска (кол-во нападающих, время суток, собственные навыки самообороны, вооружена ли группа),и тогда важнее жизнь и здоровье, своё и любимых, ВСЕ материальные ценности отходят на второй план. Конечно, красивая притча... Ноооооо.....

•«В драке никому нет дела до красоты. Главное − уверенность, отточенные навыки и точный расчёт. Поэтому, в методе Джит Кун-До, я стараюсь отразить принцип, “выживания наиболее приспособленного“. Меньше пустых движений и энергии − ближе к цели».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:25 

СОГЛАСИЕ
Один человек спросил, как ему наладить отношения в семье.
- Тебе нужно научиться слушать жену.
Человек серьезно воспринял совет Мастера. Месяц спустя он снова пришел к нему и сообщил, что научился слышать каждое слово, которое произносит жена.
Улыбнувшись, Мастер сказал:
- Теперь иди домой и научись слышать каждое слово, которое она не произносит.

ТЩЕСЛАВИЕ
Мастер часто напоминал своим ученикам, что святость, как и красота, истинна только тогда, когда не осознает себя. Он любил читать вслух такое стихотворение:
Роза цветет потому, что она роза,
не спрашивая зачем
и не прихорашиваясь,
чтобы привлечь чей-то взгляд.
И еще у него была в ходу поговорка: "Святой остается святым до тех пор, пока не узнает об этом".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов