Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 июл 2018, 09:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 22:34 

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.

Вложения:
x_174a1690.jpg
x_174a1690.jpg [ 40.51 Кб | Просмотров: 2641 ]

СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 22:36 

.............

Вложения:
pics-034 (1).jpg
pics-034 (1).jpg [ 68.97 Кб | Просмотров: 2641 ]

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:38 

Укротитель зверей

У чжоуского царя Сюаньвана начальником над пастухами был раб Жёрдочка Для Птиц. Он умел обращаться с дикими зверями и птицами и, собирая их, кормил во дворе и в саду. Он укрощал и приручал любого хищника, даже тигра и волка, орла или скопу (рыболова). В его присутствии самцы и самки спаривались и размножались, образуя целые стада. Разнообразные виды зверей паслись рядом, не царапая и не кусая друг друга.
Обеспокоенный тем, как бы секрет искусства раба не умер вместе с ним, царь приказал ему обучать Садовода с Маогоры.
Он же сказал Садоводу:
— Я, Жёрдочка, — презренный раб. Какое искусство могу тебе передать? Но боюсь, как бы государь не обвинил меня в том, что я утаил от тебя секрет, и скажу вкратце, как обращаться с тиграми.
Радоваться, когда потакают, и сердиться, когда перечат, — в природе каждого, в ком течёт кровь. Но разве радость и гнев проявляются случайно? Гнев зверя вызывают, когда идут против его воли. Во время кормёжки не решаюсь давать тигру живого зверя: убивая его, тигр придёт в ярость; не решаюсь давать целую тушу: разрывая её, придёт в ярость. Своевременно кормлю голодного и постигаю, что приводит его в ярость. Тигр и человек принадлежат к различным видам. Человек потакает тигру, и тигр к нему ласкается; перечит — и тигр его убивает. Но разве решусь я перечить тигру, чтобы привести его в гнев! Не решусь также и потакать ему, чтобы вызвать у него радость. Ведь от радости вернётся непременно к гневу, а от гнева вернётся снова к радости; ни тем, ни другим способом не достигну цели.
Ныне, когда у меня нет мысли ни потакать им, ни перечить, птицы и звери принимают меня за своего. Действую по закону природы — предоставлять каждого самому себе, поэтому они бродят по моему саду, не вспоминая о высотах горных лесов и просторах болот; засыпают на моём дворе, не стремясь в глубину гор и в тишину долин.

Сандалии

В то время, когда на Земле ещё не закончился Великий Порыв Помогать Всем, Кто Тебя Об Этом Не Просит, жил в Японии мудрый монах по имени Гуд Ё. Необычный это был монах – он путешествовал в одиночку, бескорыстно помогал всем, кто его об этом не просил, и старался чтобы о его помощи никто не узнал, иначе, как он полагал, это не будет считаться.
Однажды пришёл этот монах в некое селение. Был вечер, лил сильный дождь, он насквозь промок, а его соломенные сандалии развалились. В окне одного дома он увидел несколько пар красивых новых сандалий и решил попросить хозяев продать ему одну пару. На его стук вышла полная женщина с чёрными распущенными волосами и давно не стираном платье. Увидав, как вымок путник, она продала ему сандалии, предложила переждать у неё в доме дождь и высушить его одежду. Монах с благодарностью согласился.
– Я вижу, у тебя какое-то несчастье, не так ли? – спросил у неё Гуд Ё.
– Мой муж игрок и пьяница, – сказала женщина. – Когда он выигрывает, то напивается и бьёт меня. Когда проигрывает, то занимает повсюду деньги. А когда же порой упьётся совсем, то и вовсе домой не приходит. Похоже, он сегодня не придёт, так что можешь остаться у меня ночевать и чувствуй себя как дома.
– Я помогу ему, – сказал монах, – я всегда помогаю тем, кто меня об этом не просит. Вот деньги. Пойди купи хорошего вина, чего-нибудь вкусного и накрой стол.
Женщина сделала так, как велел путник.
Весь вечер, пока сушилась его одежда, Гуд Ё медитировал и читал пред домашним алтарём сутры, призывая богов образумить непутёвого мужа.
В полночь домой вернулся хозяин, сильно пьяный.
Увидав, что его жена сидит за шикарно накрытым столом с почти раздетым незнакомым мужчиной, он закричал:
– Эй, жена! Вот как, оказывается, ты проводишь время, пока меня нет дома!
И стал её бить.
Гуд Ё дочитал до конца сутру и обратился к мужу:
– Меня застиг дождь, и твоя жена великодушно пригласила меня ночевать.
Гуд Ё хотел сказать ещё что-то, но муж немедленно созвал соседей и обратился к ним с такими словами:
– Достопочтенные соседи! Вы знаете, я был странствующим монахом и помогал всем, кто меня об этом не просил. Как-то в дождь я проходил мимо вашего селения, решил купить у этой женщины сандалии и помочь ей образумить её пьющего мужа. Пришёл её муж и, застав её со мной, когда мои одежды сушились, созвал вас, засвидетельствовал присутствие в доме постороннего почти раздетого мужчины и, по законам вашего селения оставил на меня эту женщину, а сам с радостью пошёл странствовать. Теперь я оставляю эту женщину на этого мужчину, с кем я её застал и с радостью ухожу странствовать.
По законам селения монах вынужден был остаться у той женщины.
Скверной она оказалась – ленивой, сварливой, неопрятной.
И монах запил и стал играть в азартные игры - так в том селении было принято. Когда выигрывал, то напивался и бил свою жену. Когда проигрывал, то занимал повсюду деньги. А когда же порой упивался совсем, то и вовсе домой не приходил.
Но каждый раз, как только начинался дождь, он вывешивал в окне несколько пар красивых новых сандалий.

Просто идите своим путём

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:46 

Сизиф и два мудреца

Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
– О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
– Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, – ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
– Был! – воскликнул первый мудрец, – он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
– Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! – возразил другой мудрец.
– А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? – спросил первый.
Этот разговор услыхал Сизиф.
– Эй, вы! – прокричал он мудрецам, – вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен – ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выбор.
Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.
– Ну и дурак же ты, Сизиф, – ответил ему первый мудрец, – наверное твой папа слишком часто тебе повторял: “Без труда не вытащишь гидру из пруда”. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх эту брылу? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить её на вершину?
– Это моя Судьба, – ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
– А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? – сказал мудрец.
– Сам? Неужели это возможно? ? почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.
– Подойди ко мне, – позвал его мудрец.
Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.
Сизиф задумался... глянул на камень... на вершину...
– Эврика! – подпрыгнул Сизиф.
Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками – и из-под его ладоней во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку – и глыба остановилась. Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины – она сравнялась с уровнем камня и – камень сам скатился на верхушку горы.
Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
– Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю как заволакивать камень на вершину!
Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.
Мудрецы посмотрели ему вслед.
– О, да, – вздохнул второй мудрец, – в жизни всегда есть место выбору...

«Все, что стоит делать, уже делалось, поэтому теперь, мне думается, есть смысл обратить внимание на то, чего делать не стоит.»
М.Бирбом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:53 

У одного ученика спросили:
— Зачем ты ходишь к Мастеру? Он помогает тебе зарабатывать деньги на жизнь?
— Нет, но благодаря его помощи я буду знать, что мне делать с жизнью, когда я заработаю их.

— Как Мастер объясняет существование зла в мире? — спросил посетитель.
Один из учеников ответил:
— Никак не объясняет. Он слишком занят, чтобы заниматься еще и этим.
Другой ученик добавил:
— Люди либо постоянно борются с миром, либо изнывают в нем от скуки. Мастер находит мир изумительным, удивительным, непостижимым — он просто восхищен им.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 00:57 

Лучше щепоть с покоем, чем пригоршня с трудом и томлением духа.Соломон

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 18:31 

Про желания

Решил однажды голубой чёрт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берётся исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил чёрт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
Первым предстал перед чёртом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как чёрт и говорит:
— Ступай домой. Твоё желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идёт к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щёлкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания?»
После крестьянина подошла к чёрту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног чёрта и говорит:
— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел чёрт на мужчину, а у того и руки отсохли.
Заплакала, заголосила старая женщина:
— Что ты наделал, проклятый!
А чёрт и говорит:
— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал чёрт святым. Недобрая слава о нём пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:26 

..............

Вложения:
Demotivators_36.jpg
Demotivators_36.jpg [ 50.02 Кб | Просмотров: 2582 ]

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:30 

Мастер никогда ни с кем не спорил, ибо знал, что спорщики лишь стремятся доказать свою правоту, но не найти Истину.
Однажды он продемонстрировал «ценность» спора:
— Бутерброд падает маслом вверх или вниз?
— Конечно, вниз.
— Нет, вверх!
— А давай проверим!
Намазали хлеб маслом и подбросили его в воздух. Он упал маслом верх!
— Я выиграл!
— Лишь потому, что я допустил ошибку.
— Какую ошибку?
— Намазал маслом не ту сторону.

Ученик спросил как-то Мастера, как ему ступить на Тропу.
— Слышишь журчание ручейка, бегущего вдоль монастыря?
-Да.
— Вот превосходный способ ступить на Тропу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:33 

.................

Вложения:
demotivator173.jpg
demotivator173.jpg [ 51.84 Кб | Просмотров: 2664 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов