Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 16:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 20:13 

В Японии было два храма, враждебных друг другу, как во все века было со всеми храмами. Священники до такой степени не выносили друг друга, что перестали даже смотреть друг на друга. Если они сталкивались на дороге, они не смотрели друг на друга. Они перестали разговаривать; многие века священники этих двух храмов не разговаривали друг с другом.
Но у каждого из священников был маленький мальчик — чтобы им служить и выполнять поручения. Оба священника боялись, что мальчики, в конце концов, есть мальчики, и они могут подружиться друг с другом.
Один священник сказал своему мальчику:
— Помни, другой храм нам враждебен. Никогда не разговаривай с мальчиком из другого храма. Это опасные люди — избегай их, как опасной болезни. Беги от них, как от чумы!
Мальчику стало интересно... потому что он уставал, слушая проповеди. Он не мог их понять. Читались странные писания, он не понимал их язык; обсуждались великие, извечные проблемы. Ему было не с кем играть, не с кем даже поговорить. И когда ему сказали: «Не разговаривай с мальчиком из другого храма», в нем возникло большое искушение. Именно так возникают искушения. В тот день он не мог удержаться от того, чтобы не заговорить с другим мальчиком. Увидев его на дороге, он спросил:
— Куда ты идешь?
Другой мальчик был немного философ; слушая всю эту великую философию, он стал философом. Он сказал:
— Иду? Никто не приходит и не уходит! Все случается... Туда, куда меня несет ветром...
Он слышал, как мастер много раз говорил, что именно так живет будда — как мертвый лист, и движется туда, куда его несет ветер. И мальчик сказал:
— Я не иду! Нет никакого делающего, как я могу идти? Что за ерунду ты говоришь? Я мертвый лист. Куда бы меня ни принес ветер...
Другой мальчик лишился дара речи. Он не смог даже ответить. Он не смог найти никаких слов. Он был очень смущен, ему было стыдно, и он почувствовал:
«Мой мастер был прав, запрещая мне разговаривать с этими людьми — они действительно опасны. Что это за разговор? Я задал простой вопрос: «Куда ты идешь?» Фактически я уже знал, куда он идет, потому что мы оба идем на рынок купить овощей. Хватило бы простого ответа».
Он вернулся домой и сказал своему мастеру:
— Извини, прости меня. Ты запретил мне, но я тебя не послушался. Фактически из-за твоего запрета возникло искушение. В первый раз я заговорил с этими опасными людьми. Я только задал простой вопрос: «Куда ты идешь?», а он стал говорить странные вещи: «Никто не приходит, никто не уходит. Кто приходит? Кто уходит? Я полная пустота»; он говорил: «...Я точно, как мертвый лист на ветру. И куда бы меня ни нес ветер...»
Мастер сказал:
— Я же тебе говорил! Ну ладно, завтра встань на том же месте, и когда он придет, спроси его снова: «Куда ты идешь?» И когда он скажет все эти вещи, просто скажи: «Это правда. Да, ты мертвый лист, как и я. Но когда ветер не дует, куда ты идешь? Куда тогда ты можешь идти?» Скажи только это, и это его смутит — а его нужно смутить, его нужно победить. Мы постоянно соперничаем, и этим людям до сих пор удавалось победить нас в каждых дебатах. Поэтому завтра победить должны мы!
Встав рано утром, первый мальчик подготовил ответ и повторил его много раз, прежде чем выйти из дома. Потом он встал на том же месте, где второй мальчик появился вчера, еще несколько раз повторил ответ, и вот он увидел второго мальчика. Он сказал про себя: «Ну, сейчас я ему покажу!»
Второй мальчик приблизился. Первый спросил:
— Куда ты идешь?
И он надеялся, что сейчас придет возможность...
Но второй мальчик сказал:
— Куда меня несут ноги...
Никакого упоминания о ветре, никаких разговоров о пустоте, никакой речи о не-действии... Что делать? Весь его готовый ответ выглядит абсурдным. Теперь говорить о ветре будет неуместно. Он снова потерпел поражение, и теперь ему стало действительно стыдно от собственной глупости, и он подумал: «Этот мальчик, несомненно, знает странные вещи. Теперь он говорит: "Куда меня несут ноги..."»
Он вернулся к своему мастеру.
Мастер сказал:
— Я же просил тебя не разговаривать с этими людьми! Они опасны, мы знаем это по многовековому опыту. Но теперь мы должны что-то предпринять. Поэтому завтра снова спроси: «Куда ты идешь?», и когда он скажет:
«Куда меня несут ноги», скажи ему: «А если у тебя нет ног, что тогда?..» Так или иначе, его нужно заставить умолкнуть.
Поэтому на следующий день он снова спросил:
— Куда ты идешь? — и стал ждать ответа. И второй мальчик сказал:
— Я иду на рынок купить овощей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 20:57 

Лихачев писал(а):
Amir писал(а):
Классический пример из истории - спартанцы, старейшины которых новорождённых слабыми и хилыми скидывали со скалы. Зато выживали такие, что один стоил десятерых!

Типично ФАШИСТКАЯ идеология.

Тот же самый искусственный отбор. В Спарте не нужны были мыслители, нужны были воины, вот и отбирались воины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 21:23 

Рассказывают про Муллу Насреддина, что, на старости лет, его сделали почетным мировым судьей. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал: "Да, ты прав". Но ведь он еще не слышал обвиняемого!
Секретарь суда шепнул ему на ухо: "Вы еще не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение".
"Ладно", — кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнес: "Ты прав".
Секретарь растерялся: "Этот новый мировой судья не просто неопытен, он сумасшедший". Снова он шепнул ему на ухо: "Что вы говорите? Оба не могут быть правы".
"Да, ты прав", — ответил Насреддин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 00:47 

Illuminati писал(а):
Цитата:
..
Адольф..

Уважаемый sportUz! Хотелось бы узнать..

Большое спасибо что ответили на мое сообщение, я действительно рад что реакция последовала. Последовала и с Вашей стороны, стороны человека пытающегося найти ответы на загадки, разоблачить ложь и наконец понять смысл жизни путем тщательного наблюдения за всем что видит Ваши глаза , воспринимает мозг вместе сердцем и душой.

Если Вас действительно интересует ответы на Ваши вопросы для меня, мне будет очень приятно ответить на каждый из них.

Не могу исключить один из возможных случаев, что эти вопросы могут быть семенем будущей полемики, которая может привести только к негативу и вряд ли приведет к истине. Маловероятно, но если цель здесь - извините, развивать её мы не будем.

Закончить хотелось тем (а возможно начать), что мы не можем судить, что такое плохо, а что такое хорошо. Ангел-хранитель победившей армии будет демоном-разрушителем для проигравшей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 04:44 

Уважаемый sportUZ! Вы сказали:
Цитата:
Не могу исключить один из возможных случаев, что эти вопросы могут быть семенем будущей полемики, которая может привести только к негативу и вряд ли приведет к истине.

Поддерживаю, что наша полемика не будет полезной здесь, ведь целью этой ветки форума было то, чтобы нести людям возможность работать со своим собственным сознанием. Мне тоже приятно, если в результате полемики мы где-то приблизимся к истине каждый по-своему (это уже тоже большой результат). Уверен, что это будет полезно. Главное, чтобы мы поняли друг-друга правильно!
Цитата:
Закончить хотелось тем (а возможно начать), что мы не можем судить, что такое плохо, а что такое хорошо. Ангел-хранитель победившей армии будет демоном-разрушителем для проигравшей

хорошая мысль! Напишите мне в личку свой контактный телефон - пообщаемся. И не сомневайтесь, что приблизиться к истине, пусть и с разных сторон, но это очень полезно! К сожалению, не всем это дано, но стремящийся найдет свой путь! Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 04:52 

2Amir
Цитата:
И какое разделение, какое порабощение? Из какого пальца интересно Illuminati это высосал?? Ты меня поражаешь широтой развития мысли)))))))

Тебе, парень, уже поздно объяснять, поэтому подумай, пораскинь мозгами побольше, может быть когда-нибудь поймешь? Тут, кстати, не книжки нужны будут, а кое что от природы! Попробуй поищи там, может быть она тебе все-таки улыбнется?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 05:35 

2 x-b
Цитата:
Тот же самый искусственный отбор. В Спарте не нужны были мыслители, нужны были воины, вот и отбирались воины.

То было веление времени, и в чем-то, Гера, ты прав насчет отбора. Только история показывала и будет показывать другое. Решает все на Земле не человек, и не ему определять кому давать жизнь, а у кого ее отнимать. Есть другие законы, которые регулируют этот баланс. И эти законы очень далеки от человеческого сознания. Все остальные действия, которые проделывает человек, в силу своей мутированности, он делает принося лишь разрушение (причем себя же самого). Можно сколько угодно цепляться за жизнь, вынашивая идеи создания суперчеловека, супер-клона, супер-бойца, природа будет делать свое дело! Баланс будет производиться в соответствии с ее законами. Здесь один форумчанин любит приводить примеры с обезьянами и другими животными, напоминая о Дарвине или других идеологах. Но как бы мы не полемизировали на все эти темы, в каждом из нас заложены определенные программы. У одних они направлены на разрушение, у других на созидание, у третьих - о них вообще можно не упоминать. А Земля делает свое дело - где-то трясонет, где-то неурожайность даст и так далее. Я не говорю о силах космических. Сбалансированность с Землей-матушкой вот та основа о чем стоит очень серьезно подумать. Ибо уничтожить это всегда легко, а вот создать нужно что-то такое, чтобы это было сбалансировано в мире в котором ты живешь. Тогда и вопрос о долгожительстве и количестве живущих будет решаться по другому, а не на уровне первобытных программ. Устарело уже многое, неужели это не заметно? Критерии к жизни уже другие! И выживать будут те, кто мыслит "в унисон" с Землей и всем бесконечным пространством, мыслить на более высоких вибрациях, а не на уровне животных! Иногда достаточно одного хамского слова, чтобы понизить уровень своих вибраций на года, а может быть потом уже никогда не вернуться на уровень человеческого сознания. Одному ученику достаточно пройти урок за половину срока, а другому не хватит вечности чтобы догнать других. Важно одно, что пока не пройдешь своего урока, никогда не поднимешься на ступеньку повыше! Поэтому есть те, кто ходит в горы, а есть те кому еще далеко до холмиков. А бахвалить на форуме можно как угодно, даже на Эверест слазить (для некоторых виртуально). К тебе, Гера, это не относится, поэтому желаю тебе достигнуть тех вершин, которые ты для себя выбрал!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 21:16 

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришел весь город, и весь город смеялся над одним ребенком. Ребенок пришел с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, что ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет". Ребенок сказал: "А я думал, что если вы помолитесь, дождь пойдет".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:10 

))))))))))))))))))

Вложения:
Demotivators_12.jpg
Demotivators_12.jpg [ 62.05 Кб | Просмотров: 2168 ]

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:12 

Мудрость — это не результат думанья. Мудрость — это глубокое знание, которое приходит через очень простое действие — полное отдавание кому-то или чему-то всего своего внимания. Внимание — это изначальный, исконный интеллект, само сознание. Оно устраняет преграды, созданные концептуальным мышлением, а с ним приходит понимание того, что ничто не существует в себе или само по себе. Внимание соединяет наблюдающего и наблюдаемое в единое поле осознанности. Оно исцеляет от разделенности. ЭКХАРТ ТОЛЛЕ

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов