Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 19 апр 2018, 16:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 14:25 

~
Жизнью большинства людей руководит желание и страх.

Желание — это потребность что-то к себе прибавить, чтобы быть более целостным. Весь страх — это страх что-то потерять и от этого стать и быть меньше, ниже, слабее.

Эти два явления заслоняют тот факт, что Бытие не может быть даровано или отобрано. Бытие во всей своей полноте уже есть внутри тебя, прямо Сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 14:26 

...............

Вложения:
2027.jpg
2027.jpg [ 104.33 Кб | Просмотров: 2746 ]

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 14:28 

Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.
Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:
— Как поживает твоя дочь?
— Моя любимая доченька! Она так счастлива! У нее такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для нее слуг. Он подает ей завтрак в постель, и она встает не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!
— А как дела у сына?
— Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жены! Он предоставил ей все, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 04:28 

Что больше всего удивляет тебя в людях?” - спросил я Бога.И Бог ответил… “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “. “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”. “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”. “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”. Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время… И тогда я спросил: “Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?” “Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”. “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 04:43 

Папа с сыном пошли однажды в горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
– ААААААА.
И с удивлением слышит:
– ААААААА.
Мальчик спросил:
– Кто ты?
А ему в ответ:
– Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
– Трус!
А ему в ответ:
– Трус!
Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?". Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно". Отец кричит горе:
– Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
– Я тебя уважаю!
Отец:
– Ты лучший.
Ему отвечают:
– Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
– Это явление называют "эхо" но, по правде, это называеться жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 04:45 

Один мужчина всю жизнь искал идеальную женщину.
И уже когда он пребывал на смертном одре, собравшиеся возле него ученики, спросили его:
– Учитель, вы всю жизнь посвятили себя одной цели, вы объездили столько стран, вы столько всего повидали... Неужели вы так и не встретили идеальную женщину?!..
Старик печально усмехнулся:
– Отчего же? Встретил...
– Почему же вы не женились??? – в один голос воскликнули изумленные ученики.
– Увы... Она искала идеального мужчину...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 04:46 

К Сократу прибежал человек и говорит:
– Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг...
– Подожди, подожди, - перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита: правды, добра и необходимости?
– То есть?
– То, что ты хочешь сказать, – это правда?
– Не знаю, я так слышал...
– Достаточно! Может, то, что ты хочешь мне сказать, – это что-то доброе, созидающее?
– Не знаю. Наверное, нет.
– Гм, ну, тогда скажи: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришёл?
– Нет, необходимости в этом нет.
– А значит, – сказал мудрец, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 04:57 

Притча о правде.
В одной деревне в качестве главной богини была выбрана Правда. Каждый день в её честь читались молитвы, и жители деревни говорили друг другу только правду и ничего кроме правды. С правдой просыпались и отходили ко сну. Ею восхищались. И вот как-то раз жители деревни решили отправить Правде дары в знак своего поклонения. Целый месяц сильные, умные, смекалистые юноши участвовали в турнире за право найти и одарить её. И вот, наконец, лучший из лучших, сложив драгоценные дары в походный мешочек, отправился в дальний путь. Идёт он неделю, месяц, год, спрашивает у всех встречных, где ему найти Правду. Но, к его удивлению, никто даже не слыхал о ней. И вот через год поисков юноша совсем отчаялся и решил вернуться в деревню.
Идёт он обратно совсем опечаленный, поникший, размышляя о том, как сообщит своему народу о том, что обошёл полмира, а Правды так и не нашёл, и неизвестно, есть ли она вообще на белом свете. Вдруг по пути домой встречает седовласого старца. Рассказал юноша ему о своей печали, а старец и говорит:
– Посмотри вон на ту высокую гору, на самой вершине которой стоит храм. В том храме и живёт твоя Правда.
– Неужели это действительно так? – воскликнул юноша.
– Ты поднимись на вершину и убедись в этом сам, – ответил старец.
Воодушевленный юноша стал карабкаться на вершину этой горы, несколько раз зависал над пропастью, был на краю гибели, но всё же добрался целым и невредимым до вершины. Видит – перед ним стоит великолепный белокаменный храм, ворота гостеприимно раскрыты, приглашая его в гости. Когда он вошёл внутрь, оказалось, что храм внутри усыпан драгоценными камнями, а прямо посередине – шёлковый балдахин, под которым еле заметны очертания богини. Юноша одарил богиню дарами, рассказал, какой верой и правдой служит ей вся деревня, как говорят всем и друг другу только правду и как он счастлив быть у неё в гостях. Правда молчала. И тогда юноша осмелился и попросил Правду показать своё лицо – ведь так важно рассказать своему народу, как в действительности выглядит настоящая красавица Правда.
– А ты не испугаешься? – неожиданно послышался хриплый шепот.
– Конечно, нет – ответил юноша.
– Хорошо, любуйся!
И когда она скинула шёлковые покрывала, перед ним предстало маленькое, ужасное, уродливое существо. Юноша оказался совершенно растерян – этого не может быть! Правда должна быть легка, красива, прекрасна!
– Что я скажу своим односельчанам? – отчаянно возопил юноша и горько заплакал. – Ведь это описание убьёт их!
И тогда Правда, хромая на правую ногу, подошла близко к юноше и тихо шепнула: «А ты соври…»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:17 

..................

Вложения:
demotivators_80.jpg
demotivators_80.jpg [ 43 Кб | Просмотров: 2719 ]

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:19 

Большинство людей проводят всю свою жизнь в заточении — в темнице собственных мыслей. Они никогда не выходят за пределы узкого, созданного разумом личностного восприятия себя, которое обусловлено прошлым.

В тебе, как и в других человеческих существах, есть такая мерность сознания, которая неизмеримо глубже мышления. Это сама суть того, кто ты есть. Мы можем называть ее присутствием, осознанностью, безусловным сознанием. В древних учениях это Христос внутри или твоя природа Будды.

Найдешь эту мерность — и освободишь себя и мир от того страдания, которое навлекаешь на себя и других, когда созданное разумом «маленькое я» — это всё, что тебе известно, но оно правит твоей жизнью. Любовь, радость, творческое развитие, вместе с бесконечным внутренним покоем, не могут войти в твою жизнь иначе, чем через эту безусловную мерность сознания.

Если ты способен понять, пусть случайно, что мысли, приходящие тебе на ум, — это просто мысли, если тебе удается проследить, стать свидетелем того, как происходит зарождение своих собственных реактивных ментально-эмоциональных моделей, — значит, эта мерность в тебе уже поднимается. Она возникает в тебе как осознанность, внутри которой живут мысли и эмоции — как вневременное внутреннее пространство, в котором твоя жизнь разворачивается и наполняется содержанием.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов