Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 сен 2018, 21:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:54 

Великий волшебник создаёт мир во всём мире

Современная притча

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.
— Прекрасно! — воскликнули люди.
Взмах волшебной палочки — и дело сделано.
Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.
Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:
— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.
После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.
Волшебник растерялся:
— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!
Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.
— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.
Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:56 

Два друга

Современная притча

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 13:10 

................

Вложения:
dem-0053.jpg
dem-0053.jpg [ 163.47 Кб | Просмотров: 3537 ]

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:32 

Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000.
— Что это? — спросил изумленный муж.
— Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу.»
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.
Тогда он спросил:
— Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
— Я накопила их, продавая кукол…

Вложения:
kPupoFqGpXE.jpg
kPupoFqGpXE.jpg [ 68.58 Кб | Просмотров: 3446 ]

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:10 

Папа с сыном пошли однажды на горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:
— А-а-а-а-а-а!
И с удивлением слышит:
— А-а-а-а-а-а!
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Трус!
А ему в ответ:
— Трус!
Мальчик спрашивает у отца:
— Что происходит?
Отец улыбнулся и говорит:
— Слушай меня внимательно, — и кричит горе: — Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Ты лучший.
Ему отвечают:
— Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
— Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:11 

Наш дом там, где мы любим

Один сын был у родителей, старательный и трудолюбивый. Когда вырос сын, отец нашёл ему богатую невесту.
— Дорогие родители, не нужна мне ваша невеста, — не согласился сын. — Она сварлива и делать ничего не умеет. Я полюбил трудолюбивую и весёлую девушку и хочу жениться на ней.
— Кто она такая? — удивились родители.
— Служанка наша. Разве вы не видите, какая она милая да красивая, как трудится с утра до вечера, — ответил сын.
Рассердились родители. Семья у них была богатая, и хотели они ещё богаче стать. Уволили служанку, но сын не забыл девушку. Тогда отец сказал ему:
— Если хочешь на бедной жениться, уходи из дома. Не дам тебе ничего.
— Это не беда, батюшка. Главное, любовь, — сказал сын и ушёл.
Зажил он с молодой женой душа в душу. Вскоре мать пришла навестить сына. Погостила денёк и говорит:
— Сынок, дома мы пироги ели, а у тебя лишь чёрный хлебушек. Дома ты на перине спал, а здесь на соломе. Неужели тебе это нравится?
— Дом у человека там, где он любит, — ответил сын.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:15 

Учить или учиться

Один человек, проработавший сорок семь лет репортёром и литературным редактором, однажды позвонил в местный Комитет по образованию и, рассказав о своём многолетнем опыте в газетном бизнесе, сказал, что хотел бы участвовать в местной программе по искоренению безграмотности.
Последовала длинная пауза. Затем на другом конце провода кто-то спросил:
— Замечательно. Скажите, вы хотели бы учить или учиться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:20 

................

Вложения:
pics-013.jpg
pics-013.jpg [ 50.78 Кб | Просмотров: 3415 ]

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:36 

Шанс

На крыше высокого здания стояла девушка. Узнав об измене мужа, она хотела проститься с жизнью. Не решаясь некоторое время, она всё же сделала шаг вперёд. Девушка быстро падала вниз, и страх перед смертью наполнил её душу. Но тут она почувствовала, что оказалась в чьих-то объятьях. Открыв глаза, девушка увидела ангела, который держал её на руках.
— Почему ты не дал мне упасть? — гневно спросила она.
— Я отпущу тебя, если ты согласишься умереть, поняв, что на Земле о тебе не останется никаких воспоминаний, ничего.
— Как так? — спросила девушка удивлённо.
— У тебя нет детей, которые бы помнили о тебе, твоя мать стара и скоро умрёт. А остальные… они недолго будут помнить тебя…
— Но мой муж? Он же будет винить себя в моей смерти. Если его всю жизнь будут преследовать угрызения совести, то он будет помнить обо мне.
— Этого не будет, он не любит тебя, ему хорошо с другой. И винить он себя будет недолго, скоро он забудет тебя.
— Хорошо, я верю тебе. Но у меня есть вещи, фотографии.
— Твоя квартира через год сгорит. И все твои вещи превратятся в пепел…
— Но у моих друзей есть мои фотографии.
— У тебя нет друзей, — довольно холодно возразил ангел.
— Но у знакомых… Я же, например, есть на общих школьных снимках.
Вдруг ангел начал разжимать руки.
— Ты отпускаешь меня, потому что я убедила тебя, что обо мне останутся воспоминания? — насмешливо спросила девушка.
— Нет. Просто ты так цепляешься за ниточки, ты так убеждаешь меня, чтобы я дал тебе умереть, тогда как другие цепляются за ничтожные возможности для того, чтобы выжить. Я не хочу тратить на тебя эти мгновения, ведь я могу в это время помочь другим людям. Я хочу давать людям шанс жить, а не умереть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:38 

Совет молодого отца

Современная притча

У молодого мужчины родился сын. Вследствие появления новых забот и обязанностей он всецело выпал из общественной жизни, перейдя на очень жёсткий график «дом — работа — дом».
Его же друг по окончанию трудовой недели в выходные ночь напролёт играл с их общими друзьями в настольные игры, о чём с превеликим удовольствием и азартом увлечённо рассказывал новоявленному папаше.
Тот, внимательно выслушав, сначала возмутился:
— Ничего себе! Вот вам делать-то нечего… — а потом, немного подумав, философски добавил: — Детей вам завести нужно…

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов