Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 21 июл 2018, 05:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:45 

Авторство
Буддийская притча

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
— Кто написал его?
— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:00 

Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
— Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
— Нравится, — согласилась женщина.
— А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
— Ещё больше нравится, — призналась женщина.
— Дура! — заорал Конфуций, — Такую притчу испортила!..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:12 

moiseich, юмор - классная штука, и самое главное всегда уместна!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 07:14 

Отрывок из притчи в изложении Ошо
Быть нужным
"Одна из величайших потребностей человеческого ума — быть нужным. Существование кажется абсолютно индифферентным к вам. Можете ли вы сказать, что оно испытывает потребность в вас? Без вас всё идёт совершенно прекрасно. Были восходы, были закаты, цвели цветы, приходили и уходили времена года. Когда вас не было, всё было точно так же. Однажды вас снова не станет, и всё будет точно так же. Существование просто продолжается и продолжается. Оно не даёт вам удовлетворения в вашей величайшей потребности — быть нужными. Напротив, оно даёт вам ощущение того, что вы его не волнуете. Может быть, оно даже не знает, что вы существуете.

Мне вспоминается одна из историй Панча Тантры. По мосту через реку идёт слон, а на слоне сидит комар. Слон так тяжёл, а мост — просто временный мосток. Бедные деревенские жители наводят мостки, когда проходят дожди, спадает вода и река становится маленькой. Они делают временные деревянные мостки для себя. На восемь месяцев такого мостка прекрасно хватает. Но он построен не для слона, поскольку в бедной деревне никто не может содержать слона. На мосток же взошёл и проходил по нему дикий слон. Комар, сидевший на голове слона, сказал:
— Дядюшка, кажется, что мой вес и твой вес — это слишком для такого мостка.
Слон сказал:
— А я и не знал, что ты сидишь у меня на голове. Что ты там делаешь?

Вот в этой маленькой истории слон даже не осознаёт комара, — но комар думает: «Я и ты, мы вместе, — это так много для этого бедного мостка».
Каждый человек гораздо меньше по сравнению с этой огромной вселенной, чем комар по сравнению со слоном. Разница между комаром и слоном не велика, но между человеком и существованием… разница неизмерима.
Но помните, человек делает то же самое, что и комар. Если вы собираетесь жениться, вы идёте к астрологу и спрашиваете: «Благоприятствуют ли звезды». То же самое говорил и бедный комар: «Дядюшка…», — пытаясь связать себя со слоном. Вы пытаетесь связывать себя со звёздами: благоприятствуют ли они вашей женитьбе? И конечно, астролог эксплуатирует вас.
Всё существование кажется индифферентным; есть вы или вас нет, это никого не волнует. Это обстоятельство очень сильно поражает ум...."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 11:22 

Одна из моих любимых-

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 11:28 

Сай писал(а):
Одна из моих любимых-

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

аййййй МАЛАДЕССС!
Уважаю, тем более есть за что!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 23:59 

.............

Вложения:
dem-0028 (2).jpg
dem-0028 (2).jpg [ 89.38 Кб | Просмотров: 2525 ]

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:01 

.............

Вложения:
dem-0033 (1).jpg
dem-0033 (1).jpg [ 63.71 Кб | Просмотров: 2524 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 23:59 

Вложение:
iGCABbWFCtE.jpg
iGCABbWFCtE.jpg [ 36.38 Кб | Просмотров: 2457 ]
Обращение Тела к Человеку

Это я, Твое Тело, я хочу сказать тебе нечто очень важное…

Мое состояние и внешний вид — это воплощение твоих мыслей. Поэтому прошу Тебя, думай обо мне с любовью, думай, что я красивое — и я буду таковым….

Когда твои мысли направлены на болезни, и ты постоянно выискиваешь во мне недуги, мне ничего не остается, как подстраиваться под тебя, и я начинаю болеть…

Когда ты все время думаешь о тех вещах, которые вызывают у тебя негативные эмоции, когда тебе не удается избавится от плохих мыслей, я также начинаю болеть… Потому, что вся твоя бесценная жизненная энергия тратится на эти мысли…

Когда в твоей голове радостные и счастливые мысли… я молодею и расцветаю буквально на глазах…. Я, твое тело, сияю здоровьем, ты не можешь этого не почувствовать…

У меня есть великолепные возможности и резервы, о которых ты даже не догадываешься. Тебе нужно просто поверить в меня…. У меня есть способность к регенерации, я могу восстанавливать свои органы. Я способно выздороветь даже если опытные врачи ставят мне неутешительные диагнозы.. Для этого ты должен просто помочь мне своей верой и желанием….

Я, Твое Тело, устроено таким образом, что могу с легкостью функционировать достаточно много лет. Так почему же ты уже в 40 лет, а то и раньше, начинаешь беспокоиться о старении? Своими мыслями ты старишь меня, как это ни прискорбно звучит… А все потому, что в твоем обществе укоренилась заразительная программа, что 100 лет человеческой жизни — это почти предел возможностей.

Услышь меня, человек! И полюби всей душой! Тогда я отвечу тебе тем же…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 00:03 

Вложение:
utg_aYdFTh8.jpg
utg_aYdFTh8.jpg [ 41.22 Кб | Просмотров: 2692 ]

Цветы учат нас очарованию тишины — и той самоотдаче, которая не требует ничего взамен...
Будьте как Цветок... Нужно стараться стать подобным Цветку: открытым, откровенным, ровным, щедрым и сердечным. Знаете ли вы, что это означает? Цветок открыт всему, что окружает его: природе, свету, лучам солнца, ветру... Он оказывает спонтанное влияние на все, что его окружает. Он излучает Радость и Красоту...
Счастлив тот, кто может поменять свои качества на подлинные качества Цветов.

(Шри Ауробиндо)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов