Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 июл 2018, 09:42

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 13:42 

Волчья история.
Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан, горем и тоской.

А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и наверное, он бы нам помочь не смог.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности - она не понимала...

Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той", сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."

Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.
(принято из сети)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 13:56 

Кто истинный друг?
Жил на свете горький пьяница, у которого была кошка и собака. Однажды они поспорили между собой о том, кто же для своего хозяина лучший друг. Когда хозяин захотел выпить, обнаружил, что денег у него нет. И тут кошка решила его выручить.
- Продай – говорит она – меня на рынке и купи на вырученные деньги вина. А я от нового хозяина убегу, ты не переживай, и вернусь к тебе.
Так и сделали пьяница с кошкой. Возвращается пьяница домой довольный, в руках держит бутылку. А собака, как залает, что ее хозяин тут же бутылку из рук и выронил. Ох, и разозлился же он! И как начал бить свою собаку. А собака его любила очень и только приговаривала:
- Ты можешь бить меня, ты главное не пей.
На следующий день все повторилось заново. Хозяин продал кошку еще раз и вернулся домой с новой бутылкой вина. Собака опять, как залает, как зарычит, бутылка из рук и упала у пьяницы. На этот раз он разозлился пуще прежнего.
- Убью я тебя, - говорит собаке – зачем ты мне такая нужна? А собака отвечает:
- Можешь убить меня, только не пей больше.
И тут пьяница посмотрел в глаза своей собаке и все понял. Понял, что собака и была его настоящим другом, потому что от беды спасти хотела. Заплакал пьяница, начал просить прощение у своего друга и ласково прижал его к себе. На следующий день он снова отправился на базар, но не за бутылкой! Продал хозяин свою кошку, но только на этот раз навсегда, так далеко, чтобы та не смогла найти обратную дорогу!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:31 

Руми Джалалетдин

Вор и заклинатель змей (суфийская притча)

У заклинателя индийских змей,
Базарный вор, по глупости своей,

Однажды кобру сонную стащил -
И сам убит своей добычей был.

Беднягу заклинатель распознал.
Вздохнул: "Он сам не знал, что воровал!

С молитвой к небу обратился я,
Чтобы нашлась пропавшая змея,

А ей от яда было тяжело;
Ей, видно, время жалить подошло...

Отвергнута была моя мольба.
От гибели спасла меня судьба!"

Так неразумный молится порой
О пользе, что грозит ему бедой.

И сколько в мире гонится людей
За прибылью, что всех потерь страшней!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:33 

Жертвоприношение для равви Зуси

Равви Зуся был совершенно нищим, и его единственной работой была молитва у входа в синагогу.

И вот один богатый горожанин, когда встречал Зусю молящимся у синагоги, клал ему в карман по нескольку монеток. Он делал так и заметил, что его торговые дела каким-то удивительным образом пошли в гору!

Богач обрадовался, связал это с Зусей и с ещё большим энтузиазмом стал давать ему милостыню. А потом богач подумал, что раз его жертвоприношения молодому раввину даруют такую удачу, то ещё лучше жертвовать учителю Зуси.

И богач стал отсылать уже значительные суммы дову Баэру. Вскоре дела у богача весьма ухудшились. И когда он пожаловался на это Зусе, тот заметил:

— В этом нет ничего удивительного. Пока ты давал, не думая кому, Бог делал то же самое. Но когда ты выбрал объект милостыни подостойнее, Бог опять сделал то же самое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 10:49 

................

Вложения:
fwBLH3496_w.jpg
fwBLH3496_w.jpg [ 34.6 Кб | Просмотров: 2574 ]

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:48 

vimeo/38931673

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:05 

mover/watch/RR8gFhKj/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 15:38 

Раскаяние отца

У. Ливингстон Ларнед

Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито накричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: “До свидания, папа!”, я же нахмурил брови и отвечал: “Распрями плечи!”

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят - и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел потом в библиотеку, где я читал,- робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. “Что тебе нужно?”- резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать – такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: “Он ведь только мальчик, маленький мальчик!”

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал от тебя слишком многого, слишком многого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:50 

Sharmel, спасибо Вам за "Раскаяние отца"! Эта притча вывернула меня наизнанку...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:53 

Злой человек
Злой человек, умерев, в воротах ада встретил ангела. Ангел сказал ему: — Для тебя достаточно было сделать один хороший поступок в твоей жизни, и это поможет тебе. Подумай хорошо. Человек вспомнил, что однажды, когда он проходил по лесу, он увидел паука на своем пути и обошёл его так, чтобы не раздавить. Ангел улыбнулся, и с неба спустилась паутина, позволяющая человеку подняться в рай. Другие осуждённые на ад, стоящие близко к паутине, тоже начали подниматься по ней. Но человек увидел это и стал скидывать их в страхе, что паутина оборвётся. В этот момент она действительно оборвалась, и человек снова вернулся в ад. — Какая жалость, — сказал ангел. — Твоё беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.

Пауло Коэльо

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов