Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 июл 2018, 07:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 01:08 

Den Canon писал(а):
Три истории, которые заставляют задуматься

1. Однажды жители деревни решили молиться за то, чтобы пошел дождь. В день запланированного молебна все люди собрались вместе, но только один мальчик взял с собой зонт. Это ВЕРА.

2. Когда вы подбрасываете годовалого ребенка в воздухе, он смеется, потому что знает, что папа поймает его. Это ДОВЕРИЕ.

3. Каждую ночь, когда мы ложимся спать, у нас нет гарантии, что на следующее утро мы будем живы, но мы по-прежнему заводим будильник на завтра. Это НАДЕЖДА.

Вложение:
dem039.jpg

Не знаю Дэн, но что-то все 3 истории (на мой взгляд) в этой концепции не заставили меня задуматься. ВЕРА и зонт, ДОВЕРИЕ и ловящий папа, НАДЕЖДА и страхи о завтрашнем дне? Мне кажется 3 этих серьезных понятия могут иметь более глубокие корни? И дать их можно в более серьезной интерпретации? ИМХО....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 02:05 

AUAA писал(а):
Den Canon писал(а):
Три истории, которые заставляют задуматься

1. Однажды жители деревни решили молиться за то, чтобы пошел дождь. В день запланированного молебна все люди собрались вместе, но только один мальчик взял с собой зонт. Это ВЕРА.

2. Когда вы подбрасываете годовалого ребенка в воздухе, он смеется, потому что знает, что папа поймает его. Это ДОВЕРИЕ.

3. Каждую ночь, когда мы ложимся спать, у нас нет гарантии, что на следующее утро мы будем живы, но мы по-прежнему заводим будильник на завтра. Это НАДЕЖДА.

Вложение:
dem039.jpg

Не знаю Дэн, но что-то все 3 истории (на мой взгляд) в этой концепции не заставили меня задуматься. ВЕРА и зонт, ДОВЕРИЕ и ловящий папа, НАДЕЖДА и страхи о завтрашнем дне? Мне кажется 3 этих серьезных понятия могут иметь более глубокие корни? И дать их можно в более серьезной интерпретации? ИМХО....

Для кого то и это может быть началом пути к пониманию,а для кого и концом....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 02:07 

..................

Вложения:
XxMhwlWPouM.jpg
XxMhwlWPouM.jpg [ 115.69 Кб | Просмотров: 2574 ]

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 00:34 

Бедуин и мудрец
Суфийская притча
Как-то один араб-бедуин насыпал в один из мешков предназначенной для верблюда перемётной сумы несколько пудов зерна. Подумав, он решил для равновесия наполнить второй мешок перемётной сумы песком. Сделав это, он взгромоздился на верблюда и двинулся в путь. Вскоре он нагнал человека, бредущего пешком. Этот человек спросил бедуина:
— Что ты везёшь в своей перемётной суме?
Бедуин объяснил, что с одной стороны в суме насыпано зерно, а другая для равновесия заполнена песком. Тогда человек сказал ему:
— Зачем же тебе песок? Высыпь его и раздели зерно на два мешка. От этого станут легче мешки и облегчится ноша верблюда!
Бедуин был поражён простотой этого решения и вскричал:
— Ты прав, и твой совет я приму с благодарностью, но почему такой мудрый человек, как ты, идёт пешком? Давай поедем вместе на моём верблюде. Мудрец сел на верблюда вместе с бедуином, и они двинулись в путь. Бедуин был счастлив тем, что в дороге его будет сопровождать такой мудрый человек, но ему не терпелось узнать, кто же такой его новый знакомый, и он обратился к нему с вежливым вопросом:
— Кто же ты, мудрец? Думаю, что с таким умом ты, вероятно, министр или врач. Посоветуй же мне, каким образом и я смог бы достичь таких высот?
— Неужели мой жалкий вид не свидетельствует о моём низком звании? — вопросом на вопрос ответил мудрец.
— Тогда ты, наверное, с таким умом владеешь огромными стадами овец и верблюдов? А может быть, тебе принадлежит лавка, полная всяких дорогих товаров?
— Нет у меня стад, нет и лавки, и даже дома у меня нет! — сказал мудрец.
— Я понял! — просиял бедуин. — Ты предпочитаешь жить свободно и налегке, а всё золото, доступное человеку с таким умом, как у тебя, ты хранишь в тайниках!
— Да нет же! — возразил мудрец. — Поверь мне, бедуин, что я нищ, гол и одинок, и у меня нет не только золота, но даже гроша на ужин. Так что от моей мудрости я никогда не имел и не имею никакой прибыли!
— Тогда слазь с верблюда и иди своей дорогой, — разозлился бедуин, — без твоего совета я всё равно добрался бы до цели, и песок мне не помешал бы. Видишь, ты умён, но остаёшься бродягой, а я глуп, но Господь помогает моему благополучию, и я одет и сыт, а ты голоден и нищ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 00:41 

Одержимый собой

Суфийская притча

Человек пришёл к дервишу и сказал:
— Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
— А я, — сказал дервиш, — не хотел бы этого делать.
Человек был раздосадован:
— Откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
Дервиш улыбнулся:
— Почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
Теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
— Тогда скажи мне, в чём моя проблема, и это убедит меня окончательно.
— О, несчастный! Если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от Служения и стану простым фокусником.
— Тогда, — сказал человек, — просто дай мне решение моей проблемы.
— Я только что сделал это.
— Но я не понимаю! Я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
— Тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.
Человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. Вскоре до него дошло, что его проблема — эгоцентризм, и дервиш указывал ему на неё. Это было его настоящей проблемой, а не та, о которой он всё время думал. В городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.
— Я осознал мудрость твоих слов и хочу отплатить тебе за служение.
— Ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. Сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности. Ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела, которую все кроме него могли видеть, думающего, что головная боль — следствие трудности проблем, о которых он размышляет. В этом было твоё служение. Как я уже говорил, ты, думая, что служишь себе, служил истине, и истина освободила тебя.
Однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно — ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 00:47 

Обитель Истины

Суфийская притча

Некогда жили два мудреца. Один из них заблуждался, но многие люди верили, что он был великим человеком.
Второй мудрец был истинным обладателем высшего знания. И опять-таки многие верили в него.
В результате стихийного бедствия оба мудреца вместе со своими последователями предстали перед Судящими Ангелами, которые определяют дальнейшее местопребывание человеческих душ.
Ангелы допросили каждого. Затем они объявили, что последователи первого мудреца отправятся с ним в ад, а община второго мудреца будет сопровождать его в рай.
Однако мудрецы и всё собрание душ были в недоумении. Они спросили Ангелов:
— На каком основании вынесено такое решение?
Ангелы ответили:
— Оба мудреца и их ученики — верующие. Но первый мудрец, воображая, что он верит в нечто высшее, в действительности верил только в себя. Его последователи не были бы его учениками, не имей они внутреннего желания поклоняться ему. Второй мудрец верил только в Истину. Его последователи были связаны с ним только потому, что внутренне они в действительности искали не его, а Истину. Существование после смерти есть Обитель Истины. Если бы её законы устанавливались людьми, история была бы иной. Но это реальность, а не теория — поэтому наше решение неизбежно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 00:55 

Ночь и утро
Суфийская притча

Суфийский учитель Ходжа Тилисм передавал дервишам свой духовный опыт исключительно посредством «мысленного контакта», который иногда ещё называют воздействием от сердца к сердцу. Во время занятий не произносилось ни слова и не делалось ни единого движения.
Как-то раз к нему в дом прибыла группа людей, намеревавшихся стать его учениками. Все они сгорали от нетерпения принять участие в обрядах, церемониях и упражнениях, которые, как они полагали, не могут не быть основным занятием в таком месте, как это, именуемом «Таслим-Хана», Дом смирения.
После того, как они были встречены одним из заместителей Ходжи и побеседовали с ним, их провели в зал знания. Там их вниманием на много часов завладели изысканные ритуалы, сложные упражнения и необычная музыка.
На следующий день все они были приглашены к Мастеру, который задал им вопрос: испытали ли они духовный подъём от пережитого накануне. Друг за другом вставали посетители, которых усадили в центре зала, и заявляли, что это было одно из самых возвышенных переживаний в их жизни. Расположившиеся вдоль стен дервиши, постоянно проживающие в доме, молча наблюдали за ними. В зале присутствовали также и другие гости. Когда, наконец, посетители завершили свои речи, заключив их просьбами о принятии в ряды дервишей, заговорил Ходжа. Вначале он поблагодарил гостей за хвалебные дифирамбы и пожелания здоровья ему и нескончаемого процветания Дому. Затем он сказал:
— Сегодня утром здесь собрались три типа людей.
Первые — «проницательные», дервиши, знающие, что происходит и не нуждающиеся в разъяснениях.
Вторые — недавно прибывшие, которые могут научиться чему-либо, благодаря тому, что находятся здесь.
Третьи — гости, прибывшие вчера вечером. И это к вам я обращаюсь на языке людей, потому что вы не услышите «языка ангелов».
Вы отведали здесь гостеприимства, ритуалов и доброжелательности, но вы не вкусили здесь духовности — что бы вы сами об этом ни думали.
Мы постарались развлечь вас и были гостеприимными, чтобы те из вас, кто желал развлечений, не были разочарованы — как и должны поступать хорошие хозяева. Тем же, кто знает, что это такое, мы обеспечили Непосредственную Связь. Она была и всегда остаётся доступной на следующих условиях:
- Она недоступна тому, кого привлекает вкус этого мира — даже если этот человек прикрывается благочестием. Его глубинное восприятие бездействует.
- Она недоступна и тому, кто отвергает благочестие, воображая, что такое отвержение само по себе делает его лучше. Насмешка разрушает внутреннюю способность различать.
- Она доступна только тем, кто действительно пробует вкус вина, не жуя при этом бокала — тем, кто способен говорить на языке вина, а не стекла.
До сих пор было время шума, когда внешним голосом о своих поверхностных переживаниях со мной разговаривали губы и язык. Они говорили об удовольствии от упражнений и обрядов, и даже о томлении поисков. Теперь в пространстве тишины внутренний голос заговорит с внутренним миром тех, в ком он жив. Он будет говорить о тех наших переживаниях, которые простёрлись в иные сферы, нежели музыка, пища и упражнения. Кто спрашивает внутренним голосом, будет услышан внутренним ухом. Говорите же теперь на этом языке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 01:11 

Взгляд силы

Суфийская притча

Дервишу, который учился у ног великого суфийского учителя, было сказано, чтобы он усовершенствовал своё знание в упражнениях по чувствительности. Затем он должен был вернуться к своему Мастеру для дальнейших инструкций. Он удалился в лес и стал концентрироваться на внутреннем созерцании с огромной силой и прилежанием до тех пор, пока почти ничего уже не могло побеспокоить его.
Однако, он недостаточно хорошо концентрировался на необходимости в равной степени удерживать все объекты в своём сердце, и его жажда добиться успеха в своем упражнении оказалась несколько сильнее, чем его решение вернуться в ту школу, из которой он был послан медитировать.
И так оказалось, что однажды, когда он концентрировался на своём внутреннем «Я», слабый звук достиг его слуха. Раздражённый этим, дервиш взглянул вверх на ветку дерева, с которой, казалось, доносился звук, и увидел птичку. В голове у него пронеслась мысль, что такая птичка не имеет права мешать упражнениям столь преданного своему делу человека. Как только он осознал эту мысль, птичка упала к его ногам мёртвой.
Здесь следует сказать, что дервиш не был настолько далеко продвинувшимся на суфийском пути, чтобы понимать, что по всему этому пути есть испытания. Всё, что он мог увидеть в тот момент, так это то, что он достиг такой силы, которой никогда не имел ранее. Он смог убить живую тварь или, может быть, даже она была убита какой-нибудь другой силой, находящейся вне его, за то, что она помешала его самоуглублению!
«Должно быть, я действительно великий суфий», — подумал дервиш.
Он поднялся и пошёл к ближайшему городу. Добравшись туда, он нашёл хорошенький домик и решил попросить там чего-нибудь поесть. Когда на его стук какая-то женщина открыла дверь, дервиш сказал:
— Женщина, принеси мне пищи, потому что я продвинувшийся дервиш, а в том, чтобы накормить того, кто находится на пути, есть заслуга.
— Так быстро, как только смогу, почтенный дервиш, — ответила дама и исчезла внутри.
Но прошло довольно долгое время, а женщина всё не возвращалась. С каждой проходящей минутой дервиш становился всё более и более нетерпеливым. Когда женщина вернулась, он сказал ей:
— Считай себя счастливой, что я не направил на тебя ярость дервиша, потому что разве не каждый знает, что несчастье может прийти из-за непослушания избранному.
— Несчастье действительно может прийти, если не способен воспрепятствовать ему через свой собственный опыт, — сказала женщина.
— Как ты смеешь отвечать мне подобным образом? — закричал дервиш. — И что ты хочешь этим сказать?
— Я только хочу сказать, — сказала женщина, — что я не птичка на лесной опушке.
При этих словах дервиш остолбенел.
— Мой гнев не причиняет тебе вреда, и ты даже можешь читать мои мысли, — пробормотал он.
И он попросил женщину стать его учителем.
— Если ты не послушал своего собственного, первоначального учителя, то ты у меня тоже потерпишь неудачу, — сказала женщина.
— Ну, по крайней мере, скажи мне, каким образом ты достигла более высокого уровня понимания, чем я? — спросил дервиш.
— Слушаясь моего учителя. Он говорил мне, чтобы я внимательно относилась к его лекциям и его упражнениям, когда он вызывал меня. Во всякое остальное время я должна была рассматривать свои мирские задачи как упражнения. Таким образом, хотя я не слышала о нём по многу лет, моя внутренняя жизнь постоянно расширялась, давая мне такие силы, которые ты видел, и много других.
Дервиш вернулся в теккию (учебный центр суфиев) к своему учителю, чтобы тот руководил им дальше. Мастер отказался обсуждать с ним что-либо, но просто сказал, когда тот появился:
— Иди и служи под руководством такого-то мусорщика, который чистит улицы в таком-то и таком-то городе.
Поскольку дервиш рассматривал своего учителя как стоящего очень высоко, он отправился в этот город. Но когда он прибыл на место, где работал мусорщик, и увидел, как тот стоит там покрытый грязью, он не захотел приблизиться к нему и не мог даже вообразить себя его слугой. Пока он стоял там в нерешительности, мусорщик сказал, обратившись к нему по имени:
— Ладжавард, какую птичку ты убьешь сегодня? Ладжавард, какая женщина может прочесть твои мысли сегодня? Ладжавард, какую неприятную обязанность возложит на тебя твой учитель завтра?
Ладжавард спросил его:
— Как ты можешь читать у меня в уме? Как может мусорщик делать такие вещи, на которые не способен благочестивый отшельник?
Мусорщик сказал:
— Некоторые благочестивые отшельники могут делать эти вещи, но они не делают их для тебя, потому что у них есть другие дела. Для тебя я выгляжу как мусорщик, потому что это моё занятие. Поскольку тебе не понравилась работа, тебе не понравился и человек. Поскольку ты воображаешь, что святость состоит в омовениях, поклонах и медитации, ты никогда не достигнешь её. Я достиг тех способностей, которые имею сейчас, потому что я никогда не думал о святости — я думал о долге. Когда люди учат тебя долгу перед твоим Мастером или долгу перед чем-нибудь святым, они учат тебя долгу, дурак! Всё, что ты можешь видеть, так это «долг перед человеком» или «долг перед храмом». Поскольку ты не можешь сконцентрироваться на долге, то ты всё равно что уже потерян.
И Ладжавард, когда он смог забыть то, что он был слугой мусорщика, и понял, что быть слугой это долг, стал человеком, которого мы знаем: Просветленный, Чудотворец, Шейх Абдурразад Ладжаварди из Бадахшана

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 15:43 

Спасибо за суфийские притчи! этих раньше не встречал

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:38 

Притча о возможностях

Как-то ночью одного человека посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.

Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете.

Когда он дошел до врат рая, то увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: «Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло».

«Я не это тебе обещал, — ответил ангел. — Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил».

Человек был озадачен.

«Я не представляю, о чем ты говоришь», — сказал он.

«Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» — спросил ангел.

Человек кивнул.

«Из-за того, что ты отказался осуществлять ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве».

«И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и остался дома».

Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.

«Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе», — сказал ангел.

«Ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее?»

Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.

«Да, мой друг, — сказал ангел, — она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь».

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов