Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 15 дек 2018, 19:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные притчи
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:46 

sharmel писал(а):
Притча о возможностях

Как-то ночью одного человека посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине....

В общем развёл ангел мужика и всё :lol:
Потому как только бог знает, к чему приведут те или иные поступки, (действия) или бездействие
И эта притча применима ко всем нам, наверняка у всех были такие же возможности, вот только мы не знали как надо было поступить… и соответственно не знаем что потеряли.... или приобрели
ИМХО

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:01 

2 Sharmel
Хорошая притча. Она мне сильно напомнила притчу "Ву и комнаты в которых проходит урок" viewtopic.php?f=8&t=1324
Эту притчу интересно иногда перепрочитывать еще раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 17:38 

Да, хорошие притчи и говорят нам об одном и том же. В свою очередь, читая про Ву вспомнила еще одну притчу :):

Большая страшная черная дверь

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 18:14 

А вот так об этом говорит Ошо:

Вам предстоит пересечь множество странных территорий

Это только начало. Вам предстоит пересечь множество странных территорий. Истина более странна, чем любой вымысел. Но не теряйте храбрости.

Прежде чем вы начнете движение внутрь себя, вы даже не подозреваете, как много о себе вы никогда не знали. Вы жили только с небольшой частью своего существа. Вы жили как капля воды, тогда как ваше существо похоже на океан. Вы отождествляли себя с листом дерева, тогда как все дерево принадлежит вам.

Да, это очень странно, когда человек начинает расширяться — ему приходится впитывать новые слои реальности. В каждый момент приходится сталкиваться с фактами, с которыми никогда не приходилось сталкиваться раньше, и в каждый момент нарушается спокойствие. Воцаряется постоянный хаос. Ни на чем нельзя остановиться; ни в чем нельзя быть уверенным, потому что никогда нельзя знать — что откроется в следующий момент?

Именно поэтому люди никогда не входят внутрь себя. Они слишком ценят спокойствие. Они расчистили небольшой участок своего существа и выстроили там дом. Они закрыли глаза, отгородились высокими заборами и стали думать: «Больше ничего нет». А за самой этой оградой начинается их реальность, за самой этой оградой ждут дикие просторы их существа — вызов, зов диких просторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 10:40 

Притчи — это не просто просто выдуманные кем-то рассказы, это в первую очередь повествование о реальных событиях. Притчи из поколения в поколение передавались из уст в уста, дополняясь подробностями, но при этом не утратили своей мудрости и простоты. Каждая притча может научить Вас чему-то. В ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок. Многие люди при принятии ответственных решений, ищут ответ в притчах и поучительных историях дошедших до наших дней. Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. На первый взгляд может показаться, что притча не несёт никакой полезной информации, но это только на первый взгляд. Если притча не понравилась, показалась непонятной, глупой или бессмысленной - это не означает, что притча плоха. Просто вы может быть не достаточно подготовлены для понимания этой притчи. Притчи учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни из них принесут вам вдохновение, другие заставят смеяться, третьи - задуматься. Эти истории откроют Вам новые жизненные ориентиры, направят вас и предложат пути будущих изменений и личностного роста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Чашки чая
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 10:48 

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям чай, профессор пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, был просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 00:46 

15 ЛУЧШИХ ЦИТАТ, МЕНЯЮЩИХ ЖИЗНЬ!

Сохраните себе на стену и просматривайте когда необходимы силы для преодоления препятствий!

1. Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд

2. Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

3. Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет

4. Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен

5. Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон

6. Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги

7. Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». © Пифагор

8. Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки

9. Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд

10. Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

11. Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон

12. Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл

13. Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон

14. Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон

15. Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 11:10 

Хорошая подборка цитат. А под номером 11 - образец абсолютного оптимизма :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 11:16 

Климентий писал(а):
Если притча не понравилась, показалась непонятной, глупой или бессмысленной - это не означает, что притча плоха. Просто вы может быть не достаточно подготовлены для понимания этой притчи. Притчи учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение.

а сюда можно добавить притчу :):

Съесть персик

Суфийская притча

Кто-то сказал Бахауддину Накшбанду:

— Вы рассказываете истории, но не объясняете нам, как их понимать.

Он ответил:

— Как бы вам понравилось, если бы человек, у которого вы купили персик, съел бы его у вас на глазах, оставив вам только кожуру?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 17:29 

БЛАЖЕНСТВО
Биржевой маклер разорился. Безутешный, пришел он в монастырь в поисках душевного покоя, но был слишком расстроен, чтобы сосредоточиться на медитации.
Когда он ушел, Мастер обронил лишь одно:
- Тот, кто спит на полу, никогда не упадет с кровати.

ТЕЧЕНИЕ
Ученики были подавлены. Они узнали, что Мастер скоро умрет.
Но Мастер произнес с улыбкой:
- Разве вы не знаете, что смерть придает жизни особую прелесть?
- Нет. Мы бы хотели, чтобы ты никогда не умирал.
- Все истинно живое должно умереть. Посмотрите на цветы: никогда не умирают только искусственные.

СМЕРТНОСТЬ
Ученику, жаждущему мудрости, Мастер сказал:
- Закрой глаза и представь, что вместе со всеми, кто существует, ты падаешь в пропасть. За кого бы ты ни цеплялся, помни: он тоже падает...
Ученик последовал совету Мастера - и стал просветленным

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1332 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов