Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 30 ноя 2020, 19:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Вопросы по фотографии"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:20 

Денис, большое человеческое спасибо за консультации!
Вижу для себя много нового.Буду учиться.
Какой из твоих вариантов мне больше нравится - сразу и выбрать не могу.
Нужно некоторое время переварить все в голове.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:48 

Цитата:
Izumi писал(а):
Объектив протирать надо, но страшно)) протру. Конкретно в данном случае пятна от брызг и пальцев появились после водопада - я очень боялась, что в механизм попадет вода, ну и брызг там более чем достаточно, сами понимаете)) самые "забрызганные" картинки я не вешала))
AUAA писал(а):
... Для протирки объектива есть много способов, которые можно нагуглить. Я ношу с собой специальный комплектик для чистки матриц и линз. Кстати свободно продается в магазинах на Малике. очень легкая и удобная штучка. Рекомендую всем.

Тоже столкнулся с подобной проблемой. Как то «посадил» несколько небольших капель на объектив теперь не могу убрать. Специальная тряпочка с жидкостью не помогает.
Знаю про карандаш, но не знаю насколько он эффективен.
Вопрос тем кто в теме: Как убрать застарелые пятна? (ну прям как в рекламе про Тайд :) )
Действительно ли карандаш хорош настолько как его рекламируют?
Какой лучше выбрать, они разные и по разным ценам?
И какие есть альтернативные методы очистки обьектива, чтоб не попортить просветление
Заранее спасибо!
P.s. Совет всем начинающим, если есть техническая возможность, ставьте защитные фильтры

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 13:14 

просто прохожий писал:
Цитата:
Совет всем начинающим, если есть техническая возможность, ставьте защитные фильтры

Совет очень правильный и дельный. Но не всегда и не у всех аппаратов есть такая возможность, к сожалению. Защитный фильтр всегда снял и протер в 6 сек, более того часто в качестве защитного может быть и поляризационный фильтр. Правда не всегда он полелезен, но все-таки. У меня всегда для этих целей просто чистый мед.спирт и никаких проблем.
Карандаш - штука отличная! Но в продаже есть много подделок. Нужно брать фирменный. Жидкостям тоже доверять не особо можно и у них есть свой срок. Вообще писать здесь лекцию на эту тему будет долго. Поэтому посоветовал Гугл. Способов очень много, правда не все они хороши. И не все всегда помогают. Но мне помог один раз народный способ описанный старым и весьма опытным фотографом. Вначале сомневался, но как-то попробовал на старом объективе, когда под рукой в горах не было ничего, кроме оставшейся палочки с ваткой (ушной). Делалось это так. Оставшиеся пятна от водички стер копотью. Для этого берется чистая ложка и коптиться горящей спичкой. Потом сразу же с этой ложки (одной стороной ватки на палочке) берется копоть и аккуратно протирается место загрязнения. Делать это нужно очень бережно. Наносится слой копоти и протирается. Следом, когда пятно сойдет - нужно все снова протереть чистой стороной палочки. И все. Но, говорю сразу, что этот способ не всегда годиться. Если вы пробуете стирать пятна от капель слюны, это может не получиться. Вообще огромная ошибка дуть на объектив, пытаясь сдуть пылинку. Или дуть, чтобы увлажнить. При сдувании вместе с воздухом часто попадают капельки слюны. А вот когда они быстро подсохнут на объективе, то оттереть их будет значительно сложнее. Для сдувания используйте грушу.
Читайте иногда форумы проф.фотографов, там много полезных вещей, но есть и полная фигня, конечно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 13:56 

.

Последний раз редактировалось Panov 22 июн 2013, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 14:12 

чайная церемония с ядерными изотопами блин :) спасибо за советы, мне тоже не помешает почистить свой объектив

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 14:24 

о-ёй(((
если кто из присутствующих тут товарищей-фотографов увидит объектив моего бедолаги - у меня отберут камеру и в угол поставят..
теперь протирать объектив стало еще страшнее..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 14:38 

Izumi писал(а):
о-ёй(((
если кто из присутствующих тут товарищей-фотографов увидит объектив моего бедолаги - у меня отберут камеру и в угол поставят..

Вы как и я протираете обьектив наждачкой? :lol:
Ну а если серьезно,всё приходит с опытом....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 15:53 

я его вообще не протираю.
зрители моих снимков пытаются стереть пятна со своих мониторов)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:00 

Izumi писал(а):
я его вообще не протираю.
зрители моих снимков пытаются стереть пятна со своих мониторов)))

Правильно! Лучшая косметика-это фотошоп! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:19 

Возвращаясь с Кумбеля, у нас с Максом зашёл разговор, о том, почему и для чего я снимаю в raw формате.
И в продолжение разговор я пообещал выложить обработанный raw и не обработанный jpg.
Ниже описанное может кому и пригодится.
Начнем с того, что КАЖДЫЙ цифровой фотоаппарат, включая мобильные телефоны, снимает в rawe, затем устройство обрабатывает снимок, (на своё усмотрение) ужимает его и выдаёт в jpg формате.
Т.е. снимая в raw, мы работаем непосредственно с той информацией, которая попала на матрицу вашей камеры,( raw в переводе «сырой») а затем сохраняем в удобный для вас формат (tif, Bmp, jpeg и так далее)
Мы по своему желанию можем выбрать баланс белого, повысить резкость снимка, понизить шум, убрать аберрацию и многое, многое другое
И при этом вытянуть абсолютно «убитую» фотографию.
Вот пример неудачного снимка
Так его обработал фотоаппарат
Вложение:
IMG_6042.JPG
IMG_6042.JPG [ 58.96 Кб | Просмотров: 2578 ]

И таким он получился после обработке raw
Вложение:
IMG_6042Raw.jpg
IMG_6042Raw.jpg [ 64.6 Кб | Просмотров: 2578 ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов