Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 сен 2020, 14:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Вопросы по фотографии"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 13:17 

Цитата:
Сначала надо материал просто привести в порядок простейшими
средствами, затем уже мучить Лайт. Но я ни на кого не наезжаю — у каждого свои вкусы. Однако советовать
новичкам Лайт не стал бы.

Может тогда, все-таки, посоветуете что именно вы имели ввиду? Какая программа делает это лучше, быстрее, удобнее и что имеется ввиду под "просто привести в порядок"? заранее благодарен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 11:53 

Panov писал(а):
lee писал(а):
я тоже в основном обрабатываю в лайтруме, у меня сейчас версия 4.2.тавить свежий лай

Это всё хорошо и не возбраняется, а наоборот — приветствуется. LightRroom для продвинутых, желающих
получить супер-эффекты. В Лайте не обрабатывать надо, а уже доводить до художественной кондиции.
А здесь же речь пока идёт об элементарной без Лайта обработке картинок. Если в Лайт грузить сырец — ничего
путного не выйдет (плавали, знаем :--) Сначала надо материал просто привести в порядок простейшими
средствами, затем уже мучить Лайт. Но я ни на кого не наезжаю — у каждого свои вкусы. Однако советовать
новичкам Лайт не стал бы.

в лайтруме не обязательно делать супер-эффекты :) можно и простейшую коррекцию цвета, ресайз, резкость, насыщенность, экспозицию поправить. и это в лайте делать не так уж сложно.
к тому-же, автор вопроса интересуется форматом .cr2, то есть его интересует работа с "сырцом", значит он уже хочет вырасти из "новичка". а тут кроме лайтрума, фотошопа или phase one даже не знаю, что еще посоветовать изучать...? это вполне доступные средства как профикам так и любителям.
также, не могу согласится с тем, что "Если в Лайт грузить сырец — ничего путного не выйдет" :) лайт как раз таки отличный raw конвертер и редактор, все снимаю в raw и 90% обработки делаю именно в нем, а если уж делать "супер-эффекты" то после лайта гружу в фотошоп и там уже мучаю :) из предварительного - только отсортировываю в просмотрщике явный брак, дубли и неинтересные кадры. все остальное - импорт в лайт :)
тоже ничего никому не доказываю, просто своя точка зрения. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 18:01 

Lee писал(а):
Цитата:
автор вопроса интересуется форматом .cr2, то есть его интересует работа с "сырцом", значит он уже хочет вырасти из "новичка". а тут кроме лайтрума, фотошопа или phase one даже не знаю, что еще посоветовать изучать...?

Согласен на все 100. Я тоже пока не знаю, что же еще сейчас может быстрее и проще предварительно обработать ".cr2"? Может быть я уже отстал и есть что-то более продвинутое? Поэтому мой вопрос (см. выше) к ув. Panov пока также остался открытым? Пока ждеммссс... Кстати, насчет phase one, ничего не знал, так что спасибо за подсказку - просто интересно попробовать что это за "гусь" такой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 19:18 

lee писал(а):
я тоже в основном обрабатываю в лайтруме, у меня сейчас версия 4.2.

Есть лайтрум версии 3.3, стоит ли обновить или отличий не много ? И я правильно понял, что фотографии там можно только экспортом сохранять ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 13:18 

.

Последний раз редактировалось Panov 22 июн 2013, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 21:08 

Panov писал(а):
всё-таки у Лайта слегка усложнённый "между-фэйс", и
сортировки что-то я не нашёл

в лайте есть модуль Library, он выполняет роль "каталогизатора" заодно и сортировщика, там можно делать просмотр и отбор нужных/ненужных кадров. насчет его удобства ничего не скажу, т.к. сам пользуюсь для этого другим просмотрщиком.
Panov писал(а):
Под словом "сырец" подразумевался любой материал с фотика в любом формате raw, jpg, tiff и т.п.
Но в основном jpg как наиболее распространённый. Т.е. изображения на флэшке вашего фотика,
если просто делать их перепост на форум — немного "сыроваты", не доведены. Вот к чему клоню:
так делать не стоит. Лучше сначала сделать простейшую обработку, для которой любая прога
подходит, но ACD экономит время именно на пакетах. :) Всё сказанное — моё скромное мнение.

на мой взгляд обработку лучше делать не последовательно в двух или более разных программах, а все в одной, если она позволяет сделать все что хочется. так во-первых вся обработка ложится на исходный файл, соответственно меньше теряется качество оригинала, во-вторых все изменения в одной программе - легче какие-то действия откатить обратно, изменить. но это опять таки если хочется "вылизать" фотку до идеального вида :) но не сэкономить время!

я обычно под "сырцом" понимаю именно raw формат :) он по сути так и переводится. ну и вопрос по .cr2 это как раз кэноновский raw.
как правило, съемка в raw всегда предполагает дальнейшую обработку в редакторе, т.к. в этом режиме камера обычно не применяет к файлу никаких "улучшений", оставляя фотографу больше возможностей сделать это самостоятельно в редакторе на свой вкус. а при съемке в jpg, автомат камеры сам принимает определенные решения по увеличению резкости, насыщенности и т.п. Поэтому raw не рационально использовать, если в дальнейшем нет планов поработать над файлом в редакторе. тут рациональнее снимать в jpg, картинка скорее всего получится лучше :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 23:04 

Все лето работал на Canon MarkIII. На нем вообще не заморачивался с форматами. На одну карту пишется "сырец", на другую - jpg. Красота! Вообще машина убойная, тем более с двумя 64 гиговыми картами. Идешь в горы и только запасаешься аккумуляторами. Снимаешь и видео в Full HD, и фоток снимать не переснимать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 07:56 

Спасибо всем отписавшимся, а особенно Lee и Illuminati, за конструктивные советы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 07:56 

Цитата:
Все лето работал на Canon MarkIII. На нем вообще не заморачивался с форматами. На одну карту пишется "сырец", на другую - jpg. Красота! Вообще машина убойная, тем более с двумя 64 гиговыми картами. Идешь в горы и только запасаешься аккумуляторами. Снимаешь и видео в Full HD, и фоток снимать не переснимать.

Хорошая вещь, но насколько я знаю, под такие задачи и флэшки должны быть "специально обученные" :) (скоростные)
Да и не каждому по карману :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:40 

ste ric писал(а):
lee писал(а):
я тоже в основном обрабатываю в лайтруме, у меня сейчас версия 4.2.

Есть лайтрум версии 3.3, стоит ли обновить или отличий не много ? И я правильно понял, что фотографии там можно только экспортом сохранять ?

извиняюсь не сразу заметил вопрос...
отличия приличные, тоже раньше на 3.2/3.3 работал. в 4 появилась обработка видео, но если честно до сих пор не пытался этим воспользоваться.
изменили инструменты по коррекции освещенности - пересветы и чернота устраняются теперь по другому, возможно более удобно чем раньше.
и кажется 4ые версии стали более прожорливы.. больше грузят систему.
я привык к 4й версии, вас если устраивает 3я и комп не очень мощный то можно на ней и остаться.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов