Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 07:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Вопросы по фотографии"
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 20:15 

Dmitry_L писал(а):
Ув. Дэн, спасибо за прекрасные фотки и за демонстрацию того, что может скромный смартфон.
Скажите, а у Вас никогда не было чувства, что фотография убивает живое восприятие?
Я вот что имею в виду: когда я (дилетантски) фотографировал, то если у меня было мало времени на какое-то интересное место, я просто старался не брать с собой фотоаппарат. Потому что заметил, что я либо фотографирую, либо смотрю, а два эти процесса друг с другом не совмещаются. После дня беганья с фотоаппаратом остаются, может быть, хорошие снимки, но не остается ничего внутри от места. Такое ощущение, что оно прошло мимо тебя, вместо твоей памяти влившись в фотоаппарат.

Нет, у Вас никогда такого чувства не возникало?

Замечательный вопрос!
Такое чувство возникало,конечно.
Но со временем, по мере желания и интереса, когда идет прогресс в фотоделе- ты свое видение впустил в себя и почувствовал, то просто автоматически делаешь хорошую фотографию,откидываешь фотоаппарат в сторону и продолжаешь пребывать в этом состоянии наблюдения дальше.
У меня много раз было такое, что видишь классную картину природы или сюжет и доставать фотик отвлекаясь от действа совсем не хочется.)

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 21:14 

Во-о-от!
А еще я думаю, что это бывает только с теми кто пытается именно фотографировать, а не "щелкать". То есть людям, которые мыльницей делают шедевры типа "моя девушка на фоне Моны Лизы", это не мешает.

Вся разница, мне кажется, в том, что обыватель с фотоаппаратом пытается "запечатлеть" то, что видит, а фотограф (хороший ли, плохой ли) - сделать из того, что видит, то, что ему надо. То есть он смотрит на пейзаж, а видит будущий кадр. Для него объект съемки - не реальность, которую надо запечатлеть, а строительный материал, из которого надо нечто изготовить.

Отсюда и описанный выше облом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 14:01 

Dmitry_L писал(а):
Во-о-от! Отсюда и описанный выше облом...

Интересное мнение, но его хочется разобрать.
А что есть понятие "Реальность" и "Действительность", синонимы ли эти два слова или же разные по смыслу и образу?

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:18 

На мой вгляд, всё зависит от того главного - зачем вы пришли в горы или в другое место. Посмотреть на красоту природы, насладиться ей, впитать в себя ощущения или просто сделать красивые фотки? Хотя, по моему мнению, одно другому не мешает. Просто баланс каждый выбирает для себя сам. Да и фотографы тоже не все одинаковы и видят по-разному. Мне иногда, обычно в простых прогулках, бывают интереснее фото, а иногда, как правило, в более сложных походах, бывает лень даже достать фотик, и я впитываю глазами то, что вижу. Но если увидел что-то по-настоящему для себя интересное, останавливаюсь и фотографирую. Даже если при этом отстаю от своих спутников и кричу, чтобы подождали или потом с трудом догоняю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 08:52 

Простой вопрос, который тем не менее является сложным... :D

Я например снимал раньше, для того чтобы поделиться с теми, кто не может этого увидеть, может быть кого-то привлечь в горы, чтобы они сами увидели, ну и немного чтобы себе память периодически освежать при последующем просмотре...
Сейчас, когда круг людей, которые могут увидеть твои фото, вырос до бесконечности, и масса людей имеет на руках еще большую массу фотоаппаратуры...
Значение именно твоих фотографий немного падает...
И здесь уже выходит на первый план именно твоё умение и твоя способность видеть через объектив то, что многие к сожалению не видят...
Как и в любом деле, умение фотографировать, это мастерство и искусство, которому надо учиться...
Так что главный принцип- учиться и делиться.... ;)

Всем настоящим фотографам удачи в процессе!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 12:52 

Если перед публикацией автор отнёсся к обработке своих бесценных фото-материалов наплевательски-убого,
то никакой сопроводительный текст не спасёт автора от порицания публики. Стоит ли тогда публиковать?
Автор скажет: "твоя критика — эстетство", отвечу: "эстетство противостоит бескультурью и раздолбайству."

Неужели мало возможностей сканы слайдов прилично довести до ума? Возможностей — море! Не научился сам
по своей же лени? — отдай профессионалу, а затем публикуй. Ну нельзя же, братцы, так издеваться над
зрителем/читателем. Да кого ж потянет в горы из молодых, коли увидят, как уродливо эти горы выглядят?

(Обозревая новую ветку "Фотоотчеты далеких прошлых лет", по мотивам личной переписки.)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 13:31 

Зная про этакую особеность г. Панова удалять посты, цитирую полностью
Panov писал(а):
Если перед публикацией автор отнёсся к обработке своих бесценных фото-материалов наплевательски-убого,
то никакой сопроводительный текст не спасёт автора от порицания публики. Стоит ли тогда публиковать?
Автор скажет: "твоя критика — эстетство", отвечу: "эстетство противостоит бескультурью и раздолбайству."

Неужели мало возможностей сканы слайдов прилично довести до ума? Возможностей — море! Не научился сам
по своей же лени? — отдай профессионалу, а затем публикуй. Ну нельзя же, братцы, так издеваться над
зрителем/читателем. Да кого ж потянет в горы из молодых, коли увидят, как уродливо эти горы выглядят?

(Обозревая новую ветку "Фотоотчеты далеких прошлых лет", по мотивам личной переписки.)

Вы в очередной раз на кого то наехали?
Кто вам дал право вешать ярлыки «безкультурье и раздолбайство»?
Или на этом сайте осталось много людей которые описывают свои походы?
Или ваш «гневный опус» даёт дополнительную стимуляцию для выкладывания отчётов?
Человек делает так как умеет, умеете лучше, ненавязчиво предложите свою помощь.
Не умеете, не выносите мозг людям...
P.S. Не трудитесь писать мне в личку, всё что вы напишите, буду выкладывать сюда

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 14:11 

мне тоже кажется - что лучше предложить человеку помощь в обработке своих фотоматериалов... чем вот так беззастенчиво хаять...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 08:35 

Предлагаю всем участникам данного диалога взаимно вежливого общения!
Я отчасти согласен с Пановым по подачи материала для все общего обозрения.
Ну кому приятно брать в руки к примеру, замасленные и липкие фото? Конечно слайды дело такое, требующие некоторой элементарной корректировки, на удаление крупных пятен, кадрирования затертых краев, и цветовой коректировке, где она остро нужна.
Насчет предложения помощи по подгодовке фото к обзору, то это уже было предложенно, другое дело
понять, почему автор это сам не принял во внимание эти рекомендации, не попросил обработать и продолжил
выкладывать как есть.
На мой личный взгляд, хорошо подготовленные фото (восстановленные) куда больше производят впечатление, нежели замусоленные и затертые.
Автору R.M благодарность за возможность увидеть и почитать о советском времени,когда люди ходили везде где хотели,когда хотели и куда хотели! Думаю, что думающих людей понятно о чем разговор.
Всем Добра, Мира и общения без повышенного тона.))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:50 

Защита матрицы фотоаппарата от пыли (статья)
Вложение:
PqqX5nTKO9g.jpeg
PqqX5nTKO9g.jpeg [ 15.09 Кб | Просмотров: 2185 ]

Проникновение мелкой пыли в полость корпуса зеркального фотоаппарата приводит к ее оседанию на поверхности светочувствительной матрицы. Это приводит к массовой порче отснятого фотоматериала.

Часто это обнаруживается уже после окончания съемки при увеличении снимка на мониторе компьютера. 
Это доставляет много огорчений, так как на светлых участках фотографий вдруг появляются безобразные темные пятна различной формы и величины, что резко снижает качество фотоснимка.
Если вы заметили на своих кадрах эти признаки, то вопрос о том, как проверить пыль на матрице, для Вас больше не стоит.
Странно, но обнаружив пятна на снимках, многие тут же начинают впадать в крайности и думают, что это дефект светочувствительной матрицы (так называемые битые пиксели на матрице фотоаппарата). На самом деле это не что иное, как отпечаток осевшей на матрицу частички пыли. В этом нет ничего страшного, так как эта пыль легко удаляется с матрицы в сервисных центрах или путем самостоятельной чистки, при условии соблюдения необходимых мер осторожности и наличии необходимых чистящих средств и инструментов. 
Однако, лучше всего не доводить свой фотоаппарат до такого состояния и обращаться с ним бережно.
Прежде всего, нужно знать, что пыль в корпус попадает при замене сменного объектива. При этом если держать фотоаппарат объективом вверх, то большая часть пыли, находящейся на объективе и его байонете, будет осыпаться внутрь корпуса фотоаппарата и оседать на его матрице. Как же этого избежать?

Вот несколько простых советов, соблюдение которых позволит вам значительно уменьшить количество пылевых частичек, осевших на вашей матрице.
1. При замене объектива внутри защищенного помещения фотоаппарат нужно держать объективом вниз, а не вверх. В этом случае под действием земной гравитации пыль будет двигаться от матрицы и не попадет на нее.При этом если вы боитесь, что уроните объектив, то снимайте его, например, над столом, диваном, своим коленом.
2. При замене объектива на улице в ветреную погоду повернитесь спиной к ветру и слегка наклонитесь над фотоаппаратом. Как и в первом случае, фотоаппарат держите объективом вниз, и смело его снимайте.
Ваша поза защитит фотоаппарат от попадания в него пыли, дождя и снега.Было замечено, что со временем пыль на матрице появляется даже в том случае, если фотограф никогда не снимает объектив.
Происходит это из-за того, что корпус фотоаппарата недостаточно герметичен и пыль постепенно проникает внутрь, оседая на матрице. Однако многие фотографы отмечают, что если своевременно производить чистку от пыли внутренней полости сумки для фотоаппарата, то ее становится меньше и на матрице. Это можно сделать при помощи пылесоса.Очень важно следить за чистотой устанавливаемого сменного объектива и тщательно очищать его от осевшей пыли. Особенно его байонетную часть и заднюю линзу.
В заключении хочу пожелать вам идеально чистой матрицы и отличных фотоснимков!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов