Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 23 сен 2020, 15:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Вопросы по фотографии"
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:07 

Хотя страницы три назад я писал, что "я не фотограф", но это я в википедию не заглядывал)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 20:17 

Да, Урлег прав. Где-то в 8 классе впервые в руки взял фотоаппарат "Смена-5" и уже через месяц делал хорошие снимки, всем нравились :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 20:48 

Например, в студенческие годы делал такие снимки. Это на леднике Дугоба, пережидаем непогоду, играем в карты в носопырки: кто остается дураком тот наклеивает на нос бумажный конус :D

Вложения:
Дугоба 7.jpg
Дугоба 7.jpg [ 82.31 Кб | Просмотров: 3417 ]

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:55 

Вот что у меня получилось по предоставленному вами Андрей (Просто прохожий) снимку в JPG.

Вложение:
Собаки в пыли.jpg
Собаки в пыли.jpg [ 98.2 Кб | Просмотров: 3383 ]

Первое, что сразу бросается в глаза это пыль на матрице. Видимо придется чистить матрицу,пятна до боли знакомые.
Китовые объективы тянут пыль в себя, со временем если не чистить их своевременно, то будет постоянно такие неприятные пятна.
Китовые объективы идут как стартовые (начальные),если есть желание продвигаться далее в фотохобби, тогда решение лучшее приобрести объектив подороже, таким образом идет прогресс в фотоделе, фото будут резче и возможности съемки в темное время существенно повышается, пыль и влага недоступны.

Также стоит понимать, что и китовый объектив способен на многое, только для него нужны условия чтобы извлечь хороший кадр ( штатив,тросик).
Поставив диафрагму по выше от f 11 и выше (дырочка уже),на штативе при длительной выдержке с помощью тросика можно получить хороший резкий кадр при съемке пейзажей. Варианты есть, но будет ли желание так заморачивать?
При остальных жанрах фотосъемки стоит подумать,что лучше, китовый или продвинутый. Решать уже самому Ловцу Света.

Второе ,что было очевидно это блики красно-розовые на пол кадра. Тут либо можно было делать серию кадров немного меняя ракурс,дабы исключить блики, еще лучше использовать бленду на объектив.

Третье, это очевидность не резкости кадра, мыльность свою вносит оптика китового объектива, также возможно дрожание камеры в момент съемки.Конечно серия кадров в режиме быстрой съемки поможет выбрать лучший кадр.

Я перевел JPG в TIFF (не самый лучших вариант), но что дали от того и делал.
Было сделано в ФШ небольшое кадрирование кадра и немного уровнял цвет на переднем плане, убрал блики и цифровой шум,уменьшил размер,почистил от матричного мусора, немного подкорректировал цветовую палитру.
Был бы RAW и немного четче снимок, было бы лучше.

Вложения:
Собаки готовый.jpg
Собаки готовый.jpg [ 125.56 Кб | Просмотров: 3383 ]

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 10:25 

Den Canon писал(а):
Первое, что сразу бросается в глаза это пыль на матрице. Видимо придется чистить матрицу,пятна до боли знакомые.
Китовые объективы тянут пыль в себя, со временем если не чистить их своевременно, то будет постоянно такие неприятные пятна.

Покажите мне пожалуйста, пыль на матрице на фото выставленном в сеть7689(1)! Не видите?
Из этого наверное следует, что я знаю про данную проблему и чищу фото перед публикацией.
(Почему не чищу матрицу? Элементарно боюсь, что испорчу сам, или испортит кто то другой и поэтому ВРЕМЕННО для себя выбрал другой путь, чистить фото перед выкладыванием в сеть)
Вы же сделали на этом акцент и даже назвали так снимок «собаки в пыли» Вопрос. Для чего?
«Приходят в дом гости и вот один из гостей проводит пальцем по тумбочке и громко говорит:-А у вас тут грязненько, пылесос бы вам новый надо»
Да, я сам отдал снимок на «препарацию» и глупо обижаться на что либо… Но вы поступили не этично и это больше ваша проблема чем моя.
Цитата:
Китовые объективы идут как стартовые (начальные),если есть желание продвигаться далее в фотохобби, тогда решение лучшее приобрести объектив подороже, таким образом идет прогресс в фотоделе, фото будут резче и возможности съемки в темное время существенно повышается, пыль и влага недоступны
Вы безусловно правы, но на данный момент у меня есть более важные приоритеты в жизни, нежели приобретение новой техники.
Есть выбор: снимать тем что имею, либо не снимать вовсе. Я выбрал первое… Вы же как я понимаю с этим не согласны
Цитата:
Поставив диафрагму по выше от f 11 и выше (дырочка уже),на штативе при длительной выдержке с помощью тросика можно получить хороший резкий кадр при съемке пейзажей.

Насчет тросика и штатива это да…собаки же будут ждать пока я буду выставлять штатив
Для справки собаки в таком положении находились секунд 10-15
Другие же снимки «этого вечера» в частности(7796(1)…) были сделаны со штатива и на длинной выдержке
Причем двухсекундная задержка спуска, вполне может заменить «тросик» при съемки статичных пейзажей
Цитата:
Второе ,что было очевидно это блики красно-розовые на пол кадра. Тут либо можно было делать серию кадров немного меняя ракурс,дабы исключить блики, еще лучше использовать бленду на объектив
Блики это да, они имеют место быть и именно из за них, у меня «вопросы» к данной фотографии. Спасибо что смогли их убрать, это будет дополнительным стимулом мне. Если бы ещё описали технику «убирания», был бы премного благодарен.
И ещё один недостаток который я увидел благодаря вам, это синее небо на фоне заката... есть смысл обработать кадр по другому
Кстати, вы не находите что на вашем варианте много синевы, что придаёт фотографии холодный оттенок?
Я же хотел тёплую картинку!
В целом спасибо за критику!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 12:07 

Андрей!
Как я уже говорил и еще раз подчеркиваю, что у меня только благожелательный аспект общения и отношение к каждому собеседнику.
Пример с пылью на матрице, это не повод Вас подковырнуть или обидить. Это внимание к этой проблеме, которая мучает всех.
Тут просто получился удобный пример, дабы показать, что это и как от этого избавиться.
Прошу прощения если это вас так задело.

Лучший способ, как говорят все спецы фотодела - это чистить матрицу, если пользуемся китовыми объективами или если часто меняется на тушке глаза (объективы).
Кстати перед сменой объектива, желательно либо обдуть или кисточкой пройтись по месту крепления объектива и тушки,после перевернуть фотик объективом вниз и тогда снимать объектив. Если какая пыль и осталась то во внутрь тушки уже не попадет.
Насчет чистки матрицы скажу так, ничего сложного в обычной очистке нет, в продаже уже есть хорошие наборы для самостоятельного очищения.(найду выложу пример.)
Бывают случаи клинические, когда от большой радости кто то своим пальцем трогает матрицу оставляя отпечаток на ней.
Тогда нужны специальные химсредства, ткани на приспособе и длительное время обработки.
Поэтому без нужды лазать в тушку не надо, а если получилась такая бяка,то лучше нести к спецам,чем самому еще более загонять проблему в более глобальную.

Что до обработки фото от бликов, думаю словами мало что получиться сказать, точнее скажу а вот эти вещи надо показывать.
Найду на одном из сайтов по обработке в ФШ урок как убрать блики. Это будет продуктивнее писанины.
Кстати на таких сайтах есть много уроков по различным проблемам и ситуациям, можно правильно задавая вопрос найти быстрее ответ.

Что до синевы, скажу так, если это утр о(утром воздух холодный и преобладает синий спектр) и еще и высокогорье и снег лежит то восприятие места и сцены должно соответствовать, чтобы акцент у зрителя был на собаках,они теплые и солнце озаряя их делает еще их теплее, зритель это видит и он чувствует сцену. (такие тонкости фотодела стоит изучать всем,кто желает делать отличные снимки)
Цветовое температурное решение очень сильно влияет на передачу Действительности в Реальность для зрителя.

Единственно, что нужно для триумфа зла - это, чтобы хорошие люди ничего не делали.

Последний раз редактировалось Den Canon 11 янв 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 13:07 

Den Canon писал(а):
Пример с пылью на матрице, это не повод Вас подковырнуть или обидить. Это внимание к этой проблеме, которая мучает всех.
Тут просто получился удобный пример, дабы показать, что это и как от этого избавиться.
Прошу прощения если это вас так задело.

Ладно проехали
Den Canon писал(а):
Что до синевы, скажу так, если это утр о(утром воздух холодный и преобладает синий спектр) и еще и высокогорье и снег лежит то восприятие места и сцены должно соответствовать...

Вот именно! Последние лучи уходящего солнца и нежущиеся в них собаки перед холодной ночью, должны делать снимок тёплым, значит больше тёплых тонов.
Странно, не увидели, что это вечер. У вас же открытый экзиф на руках :)
ЗЫ Синева если честно забодала, чуть ли не каждая лаборатория пытается "засинить"фотографию при распечатке

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:23 

accident писал(а):
Особенно этот эффект (выбеленного неба) сильно проявляется на мыльницах.
В связи с этим, вопрос - существуют ли фильтры с креплением на мыльницу?

Смотря какая мыльница. Если продвинутая то можно, у них переднее кольцо снимается и ставится переходник, а на переходник одевается всё что душе угодно, ну или то что по карману, у меня постоянно стоит поляризационный фильтр, он тоже снимает все блики и удаляет белое небо, кстати ND фильтр есть во многих современных мыльницах, как встроенная опция, у меня например есть.

Это не реклама, это показать как выглядит переходник)) fotoship/brand/canon/fa-dc58d ... d-filters/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:54 

Вот чем я пользуюсь, на мой взгляд удобное и простое решение для такой проблемы как пыль.
Стоимость такого набора на сей день по Яндекс маркету от 1990 р до 4150р !!! (вот ведь алчные)

Вложение:
lenspen-sensor-klear-loupe-kit-01.jpg
lenspen-sensor-klear-loupe-kit-01.jpg [ 53.27 Кб | Просмотров: 3303 ]

Чистка матрицы — Lenspen.ru

youtube/watch?v=7JQcmu3oI7s

Вложения:
Чистка матрицы.jpg
Чистка матрицы.jpg [ 43.05 Кб | Просмотров: 3303 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:28 

мне как то на магнитиках хотели впарить для мыльницы полярик аш за 200 бусказоидов - значить есть... :-)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 786 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов