Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 26 сен 2020, 03:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как защитить себя от собаки
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 12:23 

sr2096 писал(а):
Зачем пугать собачек. Если есть лишний кусок колбаски, то лучше отдать им просто так :D
Они все время голодные, чабаны их плохо кормят. Как то в конце похода под Джаром нас встретили четыре такие собачки, встреча была бурной, но чабаны их вовремя осадили. Потом две из них подошли к нашей палатке, поджав хвосты. Колбаса и сыр у нас кончились, остались только сухари. Пацаны мои стали им бросать сухари - набросились как будто месяц не ели. Подружились с нами, ели с рук, одна из них утром снова прибежала, залезла даже в палатку...

Как-то гулял я по горам, подошёл к стоянке пастухов, остался там ночевать. Вечером сидел, играл с собачкой - пастухи заметно напряглись. Потом выяснилось, к ним недели две назад к ним приходили туристы, накормили кобеля колбасой. Утром они пошли на восхождение и алабай убежал с ними и больше не вернулся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 17:50 

Да, и такое бывало пару раз, приходилось опять использовать палки, чтоб отогнать их обратно чабанам...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:21 

отличная статья, очень может пригодится в случае, если обычное средство - кинуть камень (отгоняющее большинство средне-агрессивных собак) не помогает. и еще хорошее средство - ледорубом (штычком) ткнуть

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 21:12 

Братцы нада бежать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 22:17 

Привет всем!
Все мы время от времени сталкиваемся в горах с собаками. Самый неприятный случай в моей практике: как-то по дороге на Пулатхан на подходах к Карангуру нас с товарищем окружила пятерка алабаев. Мы, как в кино, повернулись друг к другу спинами, и пытались отогнать псов. Кажется, они были готовы разорвать нас на клочки: шерсть дыбом, пена хлопьями из пастей, челюсти в оскале, захлебываются от злобы, наступают все ближе. А в это время пастухи – хозяева гор – сидели молча неподалеку и с интересом наблюдали за исходом «битвы». Только после взрыва особо громкого мата и проклятий с нашей стороны они с неохотой отозвали псов. Случись что – скормили бы «друзьям человека», и «никто не узнает, где могилка моя». После нескольких подобных случаев мы с товарищем начали искать какое-то средство защиты. И вот после долгих поисков я получила искомое в подарок. На всякий случай делюсь информацией, может, кому-то пригодится. Dazzer II, Ultrasonic Dog Deterrent, куплен на Amazon.
amazon/Dog-Dazer-II-Ultr ... B000IBRI2Y
Вложение:
Dazzer II.jpg
Dazzer II.jpg [ 59.16 Кб | Просмотров: 2392 ]

На упаковке написано, что Dazzer II – ультразвуковое средство устрашения, полезное для тех, кто хочет избежать контакта с собаками, гуманная альтернатива химическим спреям, физической силе и др. Используя последние ультразвуковые технологии, Dazzer создает невыносимый, но не губительный, мощный звук, слышимый собакам, но не людям. Работает на батарейке 9 вольт, наиболее эффективен на расстоянии 2-5 метров, размерами чуть больше мобильника. В случае риска нужно направить Dazzer на собачку и 1-2 секунды нажимать на кнопку. В пятницу я выезжала с компанией в горы и прихватила Dazzer, надеясь провести испытания «в полевых условиях». Когда при проходе через территорию турбазы Янгиабад за нами с лаем помчалась собака Баскервилей, как назло, ее остановили, и мне не удалось испытать Dazzer и увидеть, что собственно произойдет. Как испытаю, поделюсь результатами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 01:46 

Очень интересное устройство! Работает на частоте 24,3 кГц и создает на расстоянии в 1 м звуковое давление = 116,5 дБ! Это подобно взрыву для собаки. Надо бы приобрести.
Еще очень эффективно на собак действует взрыв мегапетарды. Проверенно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 08:39 

Mountain climber писал(а):
Очень интересное устройство! Работает на частоте 24,3 кГц и создает на расстоянии в 1 м звуковое давление = 116,5 дБ! Это подобно взрыву для собаки. Надо бы приобрести.
Еще очень эффективно на собак действует взрыв мегапетарды. Проверенно!

Действительно вещь стоящая. А с мегапитардами вы классно придумали. Где сейчас можно достать не подскажешь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 09:04 

Мне кажется опасность нападения собак в горах немного преувеличена.Почти 40 лет хожу в горы и единственный раз укусила собака,которая вообще лежала в стороне,пока я разговаривал с пастухом,а когда я одел рюкзак и пошёл она тихо подбежала сзади и укусила за ногу.А когда свора с лаем кидается,то на расстоянии 3-5 метров собаки останавливаются,а я обычно иду прямо на них и они расступаются.Потом долго с лаем сопровождают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 09:54 

Григорий, возможно, я перестраховщица, но я рада иметь хоть какое-то средство защиты, забираясь группой в 2 чела в глубь гор. Никому ничего не навязываю, не имею процентов с продаж ;) , а просто делюсь инфо. Можно, как настоящие туристы, спать в целофане, но я предпочитаю палатку. Можно вдвоем матом и ором отмахаться от своры алабаев, но я предпочитаю "без шума и пыли" отогнать их. Кстати, хожу в горы 27 лет и могу констатировать, что в последнее время количество баранов и коров, уничтожающих всю растительность на своем пути, и, соответственно, пастухов и собак, в горах значительно увеличилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 12:26 

Сегодня на vesti/doc.html?id=1076112 наткнулась на инфо:

Пожилую жительницу Йошкар-Олы загрызли бродячие псы
16.04.2013 10:41
В Йошкар-Оле (Марий Эл) бродячие собаки загрызли пожилую женщину. Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, инцидент расследует местная полиция.
Выяснилось, что вчера вечером на 02 позвонил местный житель, который рассказал, что на улице строителей он обнаружил труп женщины. Когда правоохранители прибыли на место происшествия, они констатировали, что покойной, вероятно, было 60-65 лет, а смерть наступила в результате множественных укусов собак, передает "Интерфакс".
Сейчас полицейские пытаются установить личность погибшей, а также обстоятельства происшествия. Скорее всего, несчастный случай произошел в ночь на понедельник.

То есть нападение со стороны собак практически возможно :( .

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов