Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 окт 2020, 04:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос - Ответ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:14 

Чтобы не разводить кучу тем на форуме решил создать одну единственную. Здесь будем задавать интересующие нас вопросы. И так начну с себя: Решил заняться спортом помимо скейтбординга)) Кто может посоветовать что лучше Айкидо или Тэйквандо? В плане самообороны и общего развития. Спасибо за ответы!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопрос - Ответ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:39 

Circa писал(а):
Кто может посоветовать что лучше Айкидо или Тэйквандо? В плане самообороны и общего развития.
Лучше ТТ. В плане самообороны. Не айкидо, не тэйквондо, не помогут "самообороняться" )))
А в плане общего развития... так смотря что развить планируется. Если дыхалку, выносливость итд то можно и бегом заниматься.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:47 

Circa писал(а):
Чтобы не разводить кучу тем на форуме решил создать одну единственную. Здесь будем задавать интересующие нас вопросы. И так начну с себя: Решил заняться спортом помимо скейтбординга)) Кто может посоветовать что лучше Айкидо или Тэйквандо? В плане самообороны и общего развития. Спасибо за ответы!

Могу сказать, что лучше заняться боевыми искусствами, где используется борцовская техника. Айкидо, очень своеобразный вид боевого искусства, направленный на оборону, в котором много своих плюсов, есть борцовские элементы, один из главных плюсов, это использование силы противника против него же самого. Таэквондо (правильнее писать тхэквондо «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство) больший упор на технику ног, борцовских элементов не содержит. На мой взгляд, для саморазвития очень даже не плохо, а для самообороны, есть уязвимые места.
На ступеньку выше Таэквондо я бы поставил Каратэ, Рукопашный бой и Джиу-джитсу, в этих видах боевых искусств, хорошо отрабатывается, как и техника рук, и техника ног, так же борцовская техника, что, на мой взгляд, не маловажно в плане самообороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 18:30 

Нужно определится что требуется от этих самых восточные единоборств. Если нужно действительно для самообороны то можно забыть про айкидо, тхэквондо, всякие ушу и прочие красивые но не эффективные гимнастики. Что бы добиться в айкидо результатов приемлемых для самообороны, нужно многими годами пахать как вол, а на сколько я понял самооборона требуется "сейчас" :) Тхэквондо вообще попрыгунчики без возможности боевого применения. Ибо на улице задирание ног выше пояса почти всегда чревато головной болью (в прямом смысле) для того кто машет этой ногой. Руками они работать не умеют в принципе. Борцовских элементов тхэквондо так же не содержит, как уже сказал M.S.
Если говорить о реальных вещах то я бы порекомендовал бокс + обязательно дзюдо, самбо или другие борцовые виды. Пользы для самообороны гораздо больше и научится гораздо реальнее и быстрее чем например айкидо. При всём моём уважении к айкидо, оно не для всех.
Ну а если оставить в покое самооборону и заниматься просто для души и общей физподготовке, то тут уж выбор большой и каждый сам решает что ему больше нравится. Например тхэквондо замечательно развивает растяжку и прыгучесть :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 10:08 

Ну нет Легкой атлетикой я 4 года занимался с меня хватит её)) Просто решил заняться боевым искусством,и мне посоветовали пойти на эти два вида указанные мной выше. Поэтому я и спрашивал что будем лучше для меня во всех планах,но как я понял лучше на Дзюдо пойти,хотя я лично хотел уже на айкидо записаться возможно как Стивен Сигал не буду xD Но чему нибудь научусь я знаю например что там правильно падать учат,что немаловажно,а на счет Бокса мне мозг мой еще дорог... :D З.Ы - Мирсултон спасибо как всегда ответил на мой вопрос)) Ну и Доктору конечно тоже благодарность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 16:33 

Добавлю немного про айкидо на конкретном примере.
Есть у меня друг который занимается айкидо уже более 10 лет. Несколько тренировок каждую неделю в течении всего этого времени, и различные выезды на обучение в Японию. Я наблюдал его спортивный рост всё это время и иногда в шутку спаринговались. Так вот первые годы его обучения вообще ни как не отразились на его способности самообороны. То есть он конечно в обиду себя не давал, но это было не благодаря навыкам полученным в айкидо. Сейчас, имея 2 дан, он уже вполне нормально может использовать айкидо в реальных боевых ситуациях, но нужно учесть что для этого он лет 12 пахал. Не просто "ходил заниматься" а именно отдавал всего себя этому делу. Так же есть хороший знакомый, который реально может ломать "нехороших людей" как в кино ))) Но он имеет уже 4 дан по айкидо и занимался этим лет 25-30. И конечно же частые семинары в Японии. Кто готов к такой пахоте? Как я уже сказал, это не для всех.

Бокс, выглядит конечно грубоватым, это факт. Не так красиво, и в кино не очень рекламируют. Но позанимавшись им хотя бы год, и не имея никаких регалий и званий, человек сможет нормально двигаться и прикрывать голову как минимум))) Что не мало важно для улицы. Этого конечно маловато для соревнований или боёв с подготовленным соперником, но для самообороны от всякой уличной шпаны подойдёт :)

Ну а с тхэквондо вообще всё просто. Достаточно представить узкую лестничную площадку и двух гопников )) А потом представить как тхэквондист попытается там прыгать и махать ногами. А ведь различные "недоразумения" происходят чаще всего именно в стеснённых условиях, без возможности отбежать и хорошо размахнуться ногой. Говорю всё это совершенно не голословно а на личном опыте. Я сам имею чёрный пояс по карате и когда то тренировал группу в 145 школе около винзавода. Так вот с тхэквондистами у нас были и официальные соревнования и "дружественные встречи" и это было печальное зрелище. При одинаковой подготовке уровень боя тхэквондиста гораздо ниже того же каратиста.
Но признаюсь что если бы я занимался дзюдо и боксом всё то время которое потратил на карате, то "самооборонялся" бы намного лучше. И не выхватывал бы люлей в некоторых ситуациях, имея другую подготовку )))
Ну а если говорить про спорт без самообороны, то тхэквондо очень даже хорош для общей физподготовки.

P.S. Ну а если всё таки тянет на всё восточное, я бы рекомендовал обратить внимание на карате кёкусинкай или ещё что то такое контактное. Всё таки там хорошо относятся к ударной технике и не стесняются её применять )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:54 

у нас очень много разных секций по восточным единоборствам и в каждой секции есть свой стиль и свои правила. также очень важна методика проведения занятий-есть такие тренеры которые даже и незнают что это такое, в итоге это как часто бывает приводит к травмам,большой расход сил и энергии,а эфекта никакого...
еще важно цель занятий вост. единоборствами... для большого эфекта нужно очень много работать над собой...
а заняться - я думаю лучше универсальным видом ... это очень интересно, а не махать красиво ногами ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:17 

Походил по разным секциям по вашему совету нашел дзюдо и бокс. Но не одной нормальной секции в Андижане не нашел,думал Айкидо хотя бы да и оно оказалось даже не Реал а комбат,да и тренировка проходила так что от настоящего Айкидо это было далековато.... Единственный нормальный зал в Андижане с хорошим тренером только по Тхэквандо оказался так что я не долго думая туда записался. Ведь мне больше не для самообороны оно нужно,а для общего развития.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:03 

Circa писал(а):
Походил по разным секциям по вашему совету нашел дзюдо и бокс. Но не одной нормальной секции в Андижане не нашел,думал Айкидо хотя бы да и оно оказалось даже не Реал а комбат,да и тренировка проходила так что от настоящего Айкидо это было далековато.... Единственный нормальный зал в Андижане с хорошим тренером только по Тхэквандо оказался так что я не долго думая туда записался. Ведь мне больше не для самообороны оно нужно,а для общего развития.

Почему то я так и думал, что вы для себя всё решили и вопрос задаёте больше для проформы. :)
И интересно что для «общего развития» вы выбрали боевое единоборство, (сейчас сильно причесанное и рафинированное), но именно БОЕВОЕ, причем восточное. Вам близок Китай, Япония, Корея? Их философия и образ жизни? Или же это просто дань моде? :)
Что касается самообороны. Во многих крупных городах есть секции, где преподают именно «уличную драку», психологию уличной драки, умение не растеряться в экстремальной ситуации, где нет никаких правил, а есть только цель, выжить и уйти с наименьшими для себя потерями.
Подозреваю что в Андижане таких секций нет. Но зато наверняка есть пара-тройка друзей которым тоже нужна самооборона. Скоопирируйтесь. Для начала вам нужно выучить две-три связки ударов и несколько приемов, причем таких, при которых вы оставались бы на ногах и желательно с возможностью перелома конечностей нападавшему. Отработайте всё это до автоматизма. Перчатки в руки (чтоб не покалечить друг-друга) и спарринг, спарринг, спарринг…
Почти то же самое можно посоветовать и девушкам, у них проблема самообороны стоит острее, а тратить время и деньги на сомнительные секции не хочется.
Гляньте на досуге вот этот сайт может он вам чем и поможет. pud.kiev/category/articles/
Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:07 

просто прохожий писал(а):
Circa писал(а):

Почему то я так и думал, что вы для себя всё решили и вопрос задаёте больше для проформы. :)
И интересно что для «общего развития» вы выбрали боевое единоборство, (сейчас сильно причесанное и рафинированное), но именно БОЕВОЕ, причем восточное. Вам близок Китай, Япония, Корея? Их философия и образ жизни? Или же это просто дань моде? :)
Что касается самообороны. Во многих крупных городах есть секции, где преподают именно «уличную драку», психологию уличной драки, умение не растеряться в экстремальной ситуации, где нет никаких правил, а есть только цель, выжить и уйти с наименьшими для себя потерями.
Подозреваю что в Андижане таких секций нет. Но зато наверняка есть пара-тройка друзей которым тоже нужна самооборона. Скоопирируйтесь. Для начала вам нужно выучить две-три связки ударов и несколько приемов, причем таких, при которых вы оставались бы на ногах и желательно с возможностью перелома конечностей нападавшему. Отработайте всё это до автоматизма. Перчатки в руки (чтоб не покалечить друг-друга) и спарринг, спарринг, спарринг…
Почти то же самое можно посоветовать и девушкам, у них проблема самообороны стоит острее, а тратить время и деньги на сомнительные секции не хочется.
Гляньте на досуге вот этот сайт может он вам чем и поможет. pud.kiev/category/articles/
Удачи!
Нет вообще то когда я только задал свой вопрос я еще не определился и толком о секциях то и не узнал. Да вы правы своей философией и стилем так сказать мне нравятся восточные единоборства,в них нет грубости присущей тому же боксу. Больше всего мне нравится Айкидо - Айкикай так как оно пропагандирует мир и гармонию и направлено исключительно на самооборону,но не судьба у нас такой секции не оказалось и выбирать не пришлось. Далее почему именно боевое искусство,а не тот же бег или гимнастика :D Мне всегда хотелось заняться боевым видом спорта но из за болезни,у меня не свертываемость крови мне врачи всю жизнь запрещали поэтому ходил на легкую атлетику и плавание. Сейчас вроде все в норме поэтому решил заняться тем видом спорта которым давно хотел,но нельзя было.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов