Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 июл 2021, 00:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про ПИВО!!!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 02:38 

просто прохожий писал(а):
visotnik писал(а):
Hotel bi uslishat mnenie umnih I nep'yushih pro frontovie 100gr.

Не претендуя на умного отвечу :)
Фронтовые сто грамм хоть как то заглушали чувство страха перед атакой, и снимали напряжение после...
ничего другого просто не было…
Спирт был и асептиком, и обезболивающим и снимал психологическое напряжение…
Без употребления алкоголя можно было сойти с ума…
…но было и такое, что после войны многие фронтовики спивались…
Так же как и в наше время ребята прошедшие «Афган» и «Чечн» "подсаживались" на наркоту

Но я никогда не слышал чтоб «фронтовые 100 грамм» выдавали летчикам перед вылетом, или разведчикам перед выходом в глубокий тыл

Andrey ti pochti otvetil, neizvestno ckolko lyudey soshlo bi s uma bez spirtnogo.
Letchikam I razvedchikam vidavali posle vipolneniya zadaniya, a u podvodnikov I v mirnoe vremya za ujinom- suhoe vino.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 03:24 

перкнижка кою я прочитал вая была *итальянская инструкция во воен. альпин. 1937 года* там в рационе ежедневно 250 гр красного вина....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 04:46 

nomad писал(а):
dmitry_tas писал(а):
Вит - это у тебя есть такая "прелесть" или ты эту фоту утянул откуда-то???

могу при случае подкинуть...чехольчик :)

Был бы очень благодарен...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 09:01 

all4you писал(а):
Izumi писал(а):
честно говоря, не люблю воинствующих трезвенников....

Вот вот. Затешется такой трезвенник в компанию и начинается тошниловка от его лекций....

Поверьте мне на слово воинствующий алкаш гораздо хуже… :(
И лучше уж «тошниловка от лекций» чем заблёванная палатка.
Но мне тоже не нравятся, воинствующие трезвенники, а также воинствующие философы, воинствующие демагоги и так далее…(не про выше написавших сказано)
И ещё, я не пропагандирую трезвый образ жизни, я его веду,
А какой образ жизни вести всем остальным, каждый выбирает для себя САМ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 09:30 

не-не, заблеванная палатка - таких ахтунгов надо избегать, не то что в горах, а вообще по жизни.
Видать, мне на самом деле везло до сих пор, и с по-настоящему пьющими людьми я не сталкивалась.
Прохожего уважаю, в том числе, и за его терпимость - хочешь - пей, не хочешь, не пей))
по мне, так это единственно верный подход. Лечить надо больных людей, а не всех кругом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:04 

visotnik писал(а):
Hotel bi uslishat mnenie umnih I nep'yushih pro frontovie 100gr.

Я конечно же понимаю что каждый найдёт то что хочет найти, но тем не менее :)
Цитата:
На самом же деле ИМЕННО по причине спаивания ПОГИБЛО на войне много солдат и офицеров (замёрзли, попали под пули противника, когда «море по колено» и тому подобное). Эту наркомовскую дозу давали солдатам ЯКОБЫ для храбрости, однако многие бойцы того времени понимали вред и САМИ выбирали ТРЕЗВОСТЬ в бою!

Режиссер Григорий Чухрай:
«Нам в десанте давали эти пресловутые «сто грамм», но я их не пил, а отдавал своим друзьям. Однажды в самом начале войны мы крепко выпили, и из-за этого были большие потери. Тогда я и дал себе зарок не пить до конца войны. Кстати, на войне ведь почти никто не болел, хотя и спали на снегу, и лазили по болотам. Нервы были на таком взводе, что не брала никакая хворь. Всё само проходило. Обходились и без ста грамм. Все мы были молоды и воевали за правое дело. А когда человек ощущает свою правоту, у него совсем другие рефлексы и отношение к происходящему.»

Режиссер Пётр
Тодоровский:
«Вообще выдавали их только перед самой атакой. Старшина шёл по траншее с ведром и кружкой, и те, кто хотел, наливали себе. Те, кто был постарше и поопытнее, отказывались. Молодые и необстрелянные пили. Они-то в первую очередь и погибали. «Старики» знали, что от водки добра ждать не приходится».

Генерал армии
Н.Лященко:
«Восторженные поэты назвали эти предательские сто граммов «боевыми». Большего кощунства трудно измыслить. Ведь водка объективно снижала боеспособность красной армии».
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftzserp.ucoz.ru%2Fnews%2Ffrontovye_100_gramm%2F2011-0
И таких воспоминаний можно найти множество...
visotnik писал(а):
... a u podvodnikov I v mirnoe vremya za ujinom- suhoe vino.

Не нашёл ссылку до какого года выдавался алкоголь подводникам, а ведь недавно видел :)
И ещё вот вопрос, почему сейчас в армии, ведущей боевые действия не выдаются боевые сто грамм?
Водки стало меньше?
Кстати
Цитата:
В поисках аналогичной практики (выдача алкоголя) в немцкой армии обнаружил, что для нужд фронта немцы изготовляли так называемый Панцершоколад, в состав которого входил первитин, производное амфетамина, наркотик, известный нынче в среде наркоманов как "лед" или "винт".
Немцы использовали его как психостимулятор.
http://istorya.pro/frontovye-100-gramm-t.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:20 

Izumi писал(а):
Лечить надо больных людей, а не всех кругом.

Вот это правильно! Я тоже не сторонник алкашей и синяков всяких. Но иногда встречаются демагоги и "лекари", которые начинают лечить и моск выносить. Особенно когда им некому мозги вправлять они начинают давать свои советы всем вокруг типа заботятся. В горах такие достают конкретно. Ну не пьешь ты и не куришь - молодец, сядь в сторонке и не порть другим настроение. Сам с удовольствием могу принять в компании на грудь свои положенные, закурить сигаретку и поддержать хорошую беседу. Тех кто не пьет и не курит уважаю, если они не брюзжат и не учат жить. Тема про пиво - обсуждаем пиво. Началось интересно))) что-то для себя новое узнал. А потом понеслась эпопея по защите здоровья и другая тягомотина. Открываешь новую тему и давай туда все про здоровый образ жизни и про все остальное))) Кстати пивом раньше людей лечили и даже клиники пивные открывали))) читал на одном пивном сайте историю про это

Последний раз редактировалось all4you 20 сен 2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:25 

Не нашёл ссылку до какого года выдавался алкоголь подводникам, а ведь недавно видел :)

ЕМНИП, алкоголь помогает при радиационном заражении. Может не всем подводникам давали, а только экипажам АПЛ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:35 

x-b писал(а):

ЕМНИП, алкоголь помогает при радиационном заражении. Может не всем подводникам давали, а только экипажам АПЛ?

Это понятно, как и то, что вино давали во время боевого похода...
Не могу найти когда это было отменено и почему...Лодки стали безопасней?
Кстати, может стоит отдельную тему открыть, типа "Алкоголь в экстремальных условиях и на войне", чтобы с пенным напитком её не мешать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 13:27 

all4you писал(а):
А можно где-нибудь преобрести такой?

Пиши в личку...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов