Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 01:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Привет местным экстремалам!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:15 

Рубли в обменниках меняются нормально
На территории аэропорта должны работать круглосуточные обменники, правда по чуть менее выгодному курсу.
От вокзала до аэропорта не очень далеко, правда таксисты у нас больно жадные, залепят невыгодную цену.
Часов в 5-6 утра начнут ходить автобусы. От аэропорта до вокзала идут 40,66,76 маршруты, неподалёку (на Малой Кольцевой) ещё несколько автобусов и дешёвые такси. Если хотите, накидаю примерную схему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 11:51 

Думал, вопрос заглох, т.к. никакие сообщения на почту не приходят (наверное, не подписался на тред)
Рассмешили насчёт не туриста :))) Я в Узбекистане был 2 раза - в 2003 г. летом вылетал из Андижана после велопрогулки через Памир и на НГ 2004 г. ездил в Бельдерсай, на обратном пути на 1 день заскочил в Самарканд, вот решил съездить ещё раз, так что всё ок :)

Насчёт способов обмена как раз вопрос и был из-за ночного прилёта и, как выяснилось, приличной разницы между государственным курсом и реальным. Но раз на этом могут поймать и потом доить, как иностранца, которому домой надо, то проще здесь купить, а потом на месте разбираться - сейчас в интернете посмотрел, сумы продают по курсу 1000 сум за 12 руб. (или 2700 сум за 32.4 руб, что почти равно рыночному курсу) Соотв, впорос, могу ли я ввозить сумы в Узбекистан и если да, то какие ограничения? И зачем декларировать валюту на въезде, если я еду всего на 3 дня - сколько я там с собой возьму? :)

За инфу огромное спасибо! Скорее всего воспользуюсь официальным такси или потусую в аэропорту и поеду маршруткой - публичный транспорт безопаснее (был опыт неудачного киднэппинга в Алма-Ате :) Гостиницу в Самарканде уже забронировал. Частный трансфер из Ташкента в Самарканд, конечно, интересно, но стрёмно и очень хочется прокатиться на скоростном поезде, думаю, покруче наших Сапсанов будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 11:53 

x-b, спасибо!
А сколько по времени ехать от аэропорта до ж/д вокзала?
В субботу поезд в Самарканд уходит в 7 утра, а мне ещё билеты купить надо.
Да, правильно ли я понял, что нужен северный ж/д вокзал?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 12:03 

Ага, понятно. Всю валюту при въезде надо декларировать и вывозить не больше ввезённой.
wwwairways/services.aspx?pid=715
wwwairways/services.aspx?pid=716

А если вывозишь меньше, чем ввёз, будут докапываться и требовать справки об обмене? Прокатит ли, если скажу, что потерял или украли?

И ещё смущает ограничение на ввоз товаров для личных нужд суммарно не более $1000. Не будут ли это правило применять ко всем личным вещам, например, фотоаппарату, телефону и проч.? 10 лет назад всё было как-то попроще :)

И ещё - не подскажете, информация о транспорте (маршрутках) не устарела?
wwwairways/airports.aspx?pid=724

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 12:30 

В общем, могу ввезти узбекских денег не более 5 МРОТ, МРОТ приравняли к 1-му разряду и сейчас это 155 тыс. сум.
Т.е. сумов могу ввезти 778 тыс., что эквивалентно 300 баксам, если купить в Москве, - этого вообще на всю поездку может хватить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 12:33 

сорри за оффтоп.
с такими препонами наши еще надеются на повышение доходов от туризма..
печально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:56 

d-mon писал(а):
В общем, могу ввезти узбекских денег не более 5 МРОТ, МРОТ приравняли к 1-му разряду и сейчас это 155 тыс. сум.
Т.е. сумов могу ввезти 778 тыс., что эквивалентно 300 баксам, если купить в Москве, - этого вообще на всю поездку может хватить.

На нынешний день в Узбекистане:
- размер минимальной пенсии по возрасту и размер пособия инвалидам с детства - 155670 сум;
- минимальный размер оплаты труда по 1-му разряду - 197064,84 сума.
Так что 5 МРОТ = 985324 сума

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 14:21 

ты учти что у нас тут вост колорит а имеено если ты идешь по памятникам самарканда то бушь платить в 5 раз больше чем мы коренные жители ) сам с этим столкнулся они мне доказывали что я хитрый москаль ...пришлось паспорт доставать ...не охота было платить кучу денех за это убожество...так что если русский говори что местный с ташкента будет намного дешевле...вот ...кстати в самарканде есть пив завод недалеко от центра) там есть чудный фирменный бар с шашлыками)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 15:02 

d-mon писал(а):
x-b, спасибо!
А сколько по времени ехать от аэропорта до ж/д вокзала?
В субботу поезд в Самарканд уходит в 7 утра, а мне ещё билеты купить надо.
Да, правильно ли я понял, что нужен северный ж/д вокзал?

Южный вокзал существует сейчас только как промежуточная станция, конечная поездов на северном.
За сколько нужно покупать билет на скоростной поезд - не знаю, лучше обратиться в любое туристическое агентство Узбекистана для гарантии или советов. Сейчас попробую пригласить ребят с тур-фирм в эту тему. В любом случае, если не успеете на поезд - можно добраться до Самарканда на рейсовом автобусе или маршрутке. Напишите заранее, когда планируете быть, поможем советами и идеями.
От аэропорта (от ворот) до ворот вокзала ночью ехать максимум 20 минут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:05 

honeker, ну это и в России так - билеты в музеи для иностранцев в 3-4 раза дороже (Пушкинский, напр), чем для россиян. А что за пивзавод, №1? Спасибо за наводку!

x-b, спасибо! Прилетаю 9-го марта в 3 ночи, в 7 утра уже должен ехать на поезде в Самарканд :) Боюсь, они не помогут, на вокзале билеты куплю. Скорее всего места будут, т.к. поезд не дешёвый и все, кто хотел, уедут в Самарканд ещё 8-го марта.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов