Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 28 сен 2020, 03:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 18:18 

Сайт вообще то на русском, не?
Когда его делали, наверное были какие то соображения по этому поводу, кроме того что в дальнейшем на него положат и не будут отвечать на вопросы, не заданные на основном языке. Но раз уж сделали, наверное стоит уделять ему нормальное внимание.
Это конечно просто смешной момент, и никто тут не пытается превратить его в что то большее. Не так ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 13:11 

Здравствуйте всем, особенно Фара (жаль, я тогда с вами так и не полетала на параплане ;) )!

Представлюсь сразу - Анастасия Павленко, журналист, работаю в областной газете "Самаркандский вестник" (до этого в газете "Леди"), отдел писем, жалоб и соц.исследований. Словом, все "болячки" общества - ко мне :) .
Знание узбекского языка - средний: понимаю, перевожу (все мероприятия в области и районах проходят на гос.языке), но не говорю (только на рынке :oops: ) и не пишу. Повторюсь - понимаю, так как выросла всё-таки в эпоху Независимости. Но дело уже не в этом, как писал уважаемый Nephelim.

Задав вопрос E-kommunal.uz, который, кстати, активно позиционирует себя именно на русском языке, надеялась, что воспользуюсь полученной информацией (на русском-ли, узбекском - разницы не было, опыт переводчика есть). Но, увы... А ведь это самый насущный вопрос в моем деле ("горячую линию" веду, права людей, так сказать, защищаю). До сих пор никто не дал мне точного ответа - где готовят этих горе-специалистов. Потому что их нигде не готовят :roll: . Нет таких отделений в колледжах, нет и в вузах, куда меня так любезно послали спустя полтора месяца, хотя по закону "Об обращениях граждан" положено ответить в течение одного месяца. Ах, да, сайт - не рупор госоргана, не обязан, так сказать. Ну ладно...

Я привыкла к отпискам, отсылкам и прочим "мы вам перезвоним" - мой отдел больно уж скандальный, неприятный для шишек на ровном и не на ровном месте. Но не теряю оптимизма и веры в собственные упрямство и находчивость, поэтому очень обрадовалась появлению сего портала - а вдруг?! Даже написала о нем в своей газете, правда, одновременно задав вопрос. Ждала. Однако... :roll:

Возможно, в столице сайт еще как-то способствует решению океана коммунальных проблем (заочная благодарность хоть за такую руку помощи ташкентцам), но кричать о себе на всю республику ему, ой, как рановато. Ну обратятся, к примеру, к ним жители Касана Кашкадарьинской области или Кошрабада Самаркандской области, что нет у них который год газа, с электричеством и водой - беда, а за услуги с них продолжают снимать с зарплаты, инспектора накручивают долги. И что? Или - почему энергетики смогли личные кабинеты абонентов завести на своем сайте, а трансгаз и сувокова до этого не додумались? Почему на сайте тариф за потребление воды во всех областях одинаковый (столичный), а ведь и качество воды, и доставка - разные?

Конечно, не любят у нас критику, не любят неудобных вопросов. Но, как сказал наш уважаемый Папа в одном из поздравлений журналистам, которых он, кстати, уважает, "сегодня сама жизнь решительно требует внедрения подхода, предусматривающего повышение эффективности деятельности средств массовой информации, чтобы подвергнутые критике организации и предприятия, должностные лица объективно оценивали свою работу и стремились исправить допущенные недостатки" (http://www.gazeta.uz/2012/06/27/president/).

С уважением ко всем,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 14:42 

Вам ответили по существу заданного Вами "вопроса"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 15:09 

Дай Бог, чтобы Вам, accident, тоже "по существу" всегда отвечали. Как мне ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 15:14 

Спасибо Вам на добром слове!
Но мне и так всегда отвечают по существу. Решения по всем моим обращениям в ГАИ (неоднократно), Энергосбыт, налоговую, центробанк были приняты в мою пользу.
Чего и Вам желаю!

ЗЫ. Совершенно непонятно, какого ответа Вы ждали? — Что инспекторов готовят в "Первом Республиканском Университете инспекторов райгаза, РЭС-а. и тд"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:13 

Почему бы и нет? Ведь они просто отписались, ведь не я же раздел "образование" на сайт ввела. Если б не было такого раздела, не было бы и вопроса соответствующего. С другой стороны, теперь могу ссылаться на то, что все эти инспекторы, имея высшее образование, безграмотны во всех смыслах. Что, конечно, не удивительно совсем :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 17:03 

Та самая женщина писал(а):
Представлюсь сразу - Анастасия Павленко, журналист, работаю в областной газете "Самаркандский вестник" (до этого в газете "Леди"), отдел писем, жалоб и соц.исследований. Словом, все "болячки" общества - ко мне :) .

Добрый день, Анастасия. Представлюсь и я - Герман. К сайту e-kommunal.uz отношения не имею, но работаю в сфере ИКТ и довольно близко знаком с идеей сайта, историей и его целями.

Задав вопрос E-kommunal.uz, который, кстати, активно позиционирует себя именно на русском языке, надеялась, что воспользуюсь полученной информацией (на русском-ли, узбекском - разницы не было, опыт переводчика есть). Но, увы... А ведь это самый насущный вопрос в моем деле ("горячую линию" веду, права людей, так сказать, защищаю). До сих пор никто не дал мне точного ответа - где готовят этих горе-специалистов.

Начнём с многострадального сайта. Данный портал изначально задумывался как центр единого окна, где пользователь имеет возможность получить ответ. Сайт служит для сбора информации и передачи её ответственным лицам на местах и ведения статистики. Сам сайт может быть на всех языках мира, главное чтобы Ваше обращение понял специалист профильного учреждения. Тем не менее, если Вы не удовлетворены ответом, Вы можете:
1. Написать в форму обратной связи жалобу на сайте e-kommunal/ru/feedback/
2. Оставить своё "обращение" незакрытым с указанием причины.
3. Портал обсуждается на юфоруме, Вы можете там пообщаться с разработчиками.

Кроме того, если Вам действительно безразличен язык ответа, КМК, я бы посоветовал дописать в конце обращения об этом.

Нет таких отделений в колледжах, нет и в вузах, куда меня так любезно послали спустя полтора месяца, хотя по закону "Об обращениях граждан" положено ответить в течение одного месяца. Ах, да, сайт - не рупор госоргана, не обязан, так сказать. Ну ладно...

Как мне кажется, нигде не готовят инспекторов специально. В Республике существует "перечень профессий", который содержит список требований к тем или иным профессиям. Думаю, что для инспектора достаточно среднего образования. Тем не менее, КМК, актуальнее задавать вопросы не в МинВУЗ, а в профильные ведомства. И не в общих чертах, а адресно. Ваше сообщение не несёт конкретики, а вот сообщение вида "56 февраля инспектор Петров мне нахамил, 78 марта инспектор Иванов вышел на работу пьяным" приведёт к более действенным результатам, нежели "все инспектора негодяи".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 17:14 

работаю в областной газете "Самаркандский вестник" (до этого в газете "Леди")

Простите пожалуйста, за оффтопик. А вы знакомы с Алиной Дадаевой? Очень хотелось бы обсудить её статью про выбор рюкзаков, спальников и горного снаряжения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 20:10 

Цитата:
Простите пожалуйста, за оффтопик. А вы знакомы с Алиной Дадаевой? Очень хотелось бы обсудить её статью про выбор рюкзаков, спальников и горного снаряжения.

Конечно, знакома. Правда, статью ее не читала. Я вообще сейчас "Леди" не читаю, предпочитая первоисточники)))

А ваши замечания по поводу сайта учту обязательно. В ИКТ я новичок, но откуда ноги у коммунальных проблем растут знаю и по своему, и по чужому опыту)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 21:35 

О, я тоже прошу прощения и присоединяюсь к всеобщему офтопу :) Герман, а можно разместить статью здесь, на форуме ну или в личку, как тебе удобней.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов