Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 18 ноя 2017, 11:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подумаешь, открыл Америку!!!
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 22:05 

Спиннер или Гироскоп

Вложение:
Cпинер инструмент отупления.jpg
Cпинер инструмент отупления.jpg [ 39.26 Кб | Просмотров: 1155 ]

В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград.
Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество. Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники.
Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война.
Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их невозможно.
И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники.
И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить.
Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям.
И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток.

Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...

Вадим Андреев

Про гироскоп и для чего он нужен, это куда интереснее и познавательнее:

Вложение:
Модель гироскопа.jpg
Модель гироскопа.jpg [ 57.66 Кб | Просмотров: 1155 ]

youtube/watch?v=y1zyEPK5bQM

бонус:

Опыт с большим гироскопом. Гирокомпас
youtube/watch?v=y1zyEPK5bQM

Это штука еще круче, развивает вестибулярный аппарат и улучшает мозговую деятельность!)
Вложение:
Гироскоп тренажер.jpg
Гироскоп тренажер.jpg [ 1.28 Mб | Просмотров: 1155 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:41 

Шахматы и их тримуфальное продолжение

Вложение:
Колличество зерна на доске.jpg
Колличество зерна на доске.jpg [ 272.07 Кб | Просмотров: 1107 ]

Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищён её остроумием и разнообразием возможных в ней положений.
Узнав, что она изобретена одним из его подданных, царь приказал его позвать, чтобы лично наградить за удачную выдумку. Изобретатель, его звали Сета, явился к трону повелителя. Это был скромно одетый учёный, получавший средства к жизни от своих учеников.
— Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал, - сказал царь.
Мудрец поклонился.
— Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твоё пожелание, - продолжал царь. — Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь её.
Сета молчал.
— Не робей, - одобрил его царь. Выскажи своё желание. Я не пожалею ничего, чтобы исполнить его.
— Велика доброта твоя, повелитель. Но дай срок обдумать ответ. Завтра, по зрелому размышлению, я сообщу тебе мою просьбу.
Когда на другой день Сета снова явился к ступеням трона, он удивил царя беспримерной скромностью своей просьбы.
— Повелитель, - сказал Сета, - прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.
— Простое пшеничное зерно? - изумился царь.
— Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью 4, за четвёртую - 8, за пятую - 16, за шестую - 32 …
— Довольно, - с раздражением прервал его царь. — Ты получишь свои зёрна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше предыдущей. Но знай, что просьба твоя недостойна моей щедрости. Прося такую ничтожную награду, ты непочтительно пренебрегаешь моею милостью. Поистине, как учитель, ты мог бы показать лучший пример уважения к доброте своего государя. Ступай. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей. Сета улыбнулся, покинул залу и стал дожидаться у ворот дворца.

За обедом царь вспомнил об изобретателе шахмат и послал узнать, унёс ли уже безрассудный Сета свою жалкую награду.
— Повелитель, - был ответ, - приказание твоё исполняется. Придворные математики исчисляют число следуемых зёрен.
Царь нахмурился. Он не привык, чтобы повеления его исполнялись так медлительно. Вечером, отходя ко сну, царь ещё раз осведомился, давно ли Сета со своим мешком пшеницы покинул ограду дворца.
— Повелитель, - ответили ему, - математики твои трудятся без устали и надеются ещё до рассвета закончить подсчёт.
— Почему медлят с этим делом? - гневно воскликнул царь. — Завтра, прежде чем я проснусь, всё до последнего зерна должно быть выдано Сете. Я дважды не приказываю. Утром царю доложили, что старшина придворных математиков просит выслушать важное донесение. Царь приказал ввести его.
— Прежде чем скажешь о твоём деле, - объявил Шерам, - я желаю услышать, выдана ли, наконец, Сете та ничтожная награда, которую он себе назначил.
— Ради этого я и осмелился явиться перед тобой в столь ранний час, - ответил старик. — Мы добросовестно исчислили всё количество зёрен, которое желает получить Сета. Число это так велико ... — Как бы велико оно не было, - надменно перебил царь, житницы мои не оскудеют. Награда обещана и должна быть выдана ...
— Не в твоей власти, повелитель, исполнять подобные желания. Во всех амбарах твоих нет такого числа зёрен, какое потребовал Сета. Нет его и в житницах всего государства. Не найдётся такого числа зёрен и на всём пространстве Земли. И если желаешь непременно выдать обещанную награду, то прикажи превратить земные царства в пахотные поля, прикажи осушить моря и океаны, прикажите растопить льды и снега, покрывающие далёкие северные пустыни. Пусть всё пространство их сплошь будет засеяно пшеницей. И всё то, что родиться на этих полях, прикажи отдать Сете. Тогда он получит свою награду.
С изумлением внимал царь словам старца.
— Назови же мне это чудовищное число, - сказал он в раздумье.
— 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615, о повелитель!

Такова легенда. Действительно ли было то, что здесь рассказано, неизвестно, - но что награда, о которой говорит предание, должна была выразиться именно таким числом, в этом вы сами можете убедиться терпеливым подсчётом.
Индусский царь не в состоянии был выдать подобной награды. Но он легко мог бы, будь он силён в математике, освободиться от столь обременительного долга. Для этого нужно было лишь предложить Сете самому отсчитать себе зерно за зерном всю причитавшуюся ему пшеницу.
В самом деле: если бы Сета, принявшись за отсчёт, вёл его непрерывно день и ночь, отсчитывая по зерну в секунду, он первые сутки отсчитал бы всего 86.400 зёрен. Чтобы отсчитать миллион зёрен, понадобилось бы не менее 10 суток неустанного счёта. Один кубический метр пшеницы он отсчитал бы примерно в полгода: это дало бы ему всего 5 четвертей. Считая непрерывно в течение 10 лет, он отсчитал бы себе не более 100 четвертей. Вы видите, что, посвятив счёту весь остаток своей жизни, Сета получил бы лишь ничтожную часть потребованной им награды.

Источник: zaitseva-irina/html/f1162103955.html

В России доказали математическим путем о нелогичности классических шахмат и доказали и предложили идеальные шахматы.

Почитать и пройти по ссылке можно тут:
valentindanilov

Вложения:
img086.jpg
img086.jpg [ 2.31 Mб | Просмотров: 1107 ]
img087.jpg
img087.jpg [ 1.48 Mб | Просмотров: 1107 ]
img088.jpg
img088.jpg [ 2.3 Mб | Просмотров: 1107 ]
img089.jpg
img089.jpg [ 2.47 Mб | Просмотров: 1107 ]
img090.jpg
img090.jpg [ 2.38 Mб | Просмотров: 1107 ]
img091.jpg
img091.jpg [ 2.37 Mб | Просмотров: 1107 ]
img092.jpg
img092.jpg [ 2.59 Mб | Просмотров: 1107 ]
img093.jpg
img093.jpg [ 1.61 Mб | Просмотров: 1107 ]

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:55 

Капитан Очевидность

Вложение:
Загадка века.jpg
Загадка века.jpg [ 91.36 Кб | Просмотров: 939 ]

Соединенные государства Америки, так отвлеклись на защиту демократии по всему миру,
что космические полеты стали осуществлять с помощью "Врага демократии" - России.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:15 

Вложение:
Кто такой человек.jpg
Кто такой человек.jpg [ 115.13 Кб | Просмотров: 937 ]

Живя по правилам общества потребления, людины будут неуклонно скатываться на уровень животного сознания.
Именно это и надо мировым кукловодам.
Социум мычащий и блеющий, которым легко можно управлять и регулировать по своему усмотрению.
Вводя экономические паразитарные модели управления странами и народами, стирая народные традиции и культуры, приводя все к единому западному либеральному стандарту жизни, неизбежно ведет к вырождению понятия как - ЧЕЛОВЕК.

У каждого человека есть выбор, быть в этой западной канве или же беречь себя, свою культуру,традиции, народ и свою Землю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 15:58 

Почему люди несчастны?

Люди настолько привязаны и зависимы от этих заборов, что будут за них драться, чтоб они стояли.

Вложения:
Иллюзии жизни.jpg
Иллюзии жизни.jpg [ 80.01 Кб | Просмотров: 798 ]

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:10 

Доброго Здравия всем читающим!

Недавно мне в руки попала удивительная и редкая книга!
Книга о восхождении на массив и пик Победа в 1958г.
Мне ее дала почитать дочка одного участника этого эпохального события в советском альпинизме.
Этот участник кстати также написал автобиографическую книгу о том, как жить если у тебя инвалидность или что такое Сила Духа!
Её я уже представлял раньше в своих постах.
Вложение:
Книга  Я спинальник.jpg
Книга Я спинальник.jpg [ 599.11 Кб | Просмотров: 116 ]

Жаль что книга вышла тиражом всего 1000 шт и печаталась на деньги самих участников, которые решили поделиться своими воспоминаниями через много лет.
Книга читается на одном дыхании! Она сделана по воспоминаниям каждого участника по конкретным этапам проведения экспедиции, т.с с разных точек зрения на события.Все это вложено в одну нить повествования и приправлена фотографиями, многие из которых давались кровью и обмороженными пальцами.

Вложение:
img100.jpg
img100.jpg [ 278.43 Кб | Просмотров: 116 ]

Вложение:
img097.jpg
img097.jpg [ 292.83 Кб | Просмотров: 116 ]

Игорь Ерохин главный человек, который в свои 30 с небольшим лет бросил вызов старой "братве" альпинистов, которые засели в Федерации альпинизма СССР, своей методикой подготовки нового поколения альпинистов и тактикой прохождения маршрутов. Провел блестящую подготовку к экспедиции,набрал и подготовил замечательный коллектив ребят, привлек к этому мероприятию военную авиацию и сделал ошеломительное восхождение в истории мирового альпинизма! Конечной целью всех этапов таких Побед было восхождение на Эверест! Этого не могли допустить некоторые альпинисты с больным тщеславием и имеющие вес в Федерации альпинизма.
За это Игорь Ерохин был просто "задавлен" маститыми "пенсионерами", очернен и низложено само восхождение.

Вложение:
img099.jpg
img099.jpg [ 315.79 Кб | Просмотров: 116 ]

Вложение:
img103.jpg
img103.jpg [ 301.15 Кб | Просмотров: 116 ]

Многие участники экспедиции и специалисты в области альпинизма, которые наблюдали за ситуацией после восхождения в книге излагают свои выводы и взгляды, говорят причины и называют конкректные имена и фамилии людей, которые были причастны к незаслуженному поруганию Игоря Ерохина и его Победы.

К сожалению Игорь Ерохин погиб с тройкой своих друзей, которые хотели сделать очередной прорыв в альпинизме по зимнему восхождению.
И на исход такого неудачного мероприятия влияла психологическая травля Ерохина Федерацией альпинизма СССР.
Вот так отдельные лица, со своим "чувством достоинства и самости" испортили жизнь человека и дальнеейшее восхождение на Эверест в мировом альпинизме.
Тов.Хрущев тут тоже имеет свой след.

К сожалению книги нет в электронном виде.
Появилась бы возможность повлиять на то, чтобы эта книга стала народным достоянием и быть доступной широкому кругу читателей, думаю это стоит сделать!
Люди должны знать свою историю и своих героев из народа!

Игорь Ерохин своей экспедицией вырастил плеяду замечательных альпинистов, двинул военную авиацию к операциям в горах, которые очень пригодились во время войны в Афганистане, дал толчок новым подходам в подготовке человека в разреженной атмосфере, предложил новую тактику восхождений на сверхвысокие горы, укрепил советско-чехословацкие отношения в альпинизме, создал клубы альпинистов среди студентов и многое другое.

Кстати, прошу отозваться всех заинтересовавшихся людей в прочтении книги " Я спинальник",
обращайтесь через личку, дам телефон можно эту книгу обрести.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 15:28 

Вдогонку о месте действия Пик Победы в наши дни, о восхождении новосибирцев, выложил ролик в теме "Интересное видео"

Вложение:
pobeda.jpg
pobeda.jpg [ 75.61 Кб | Просмотров: 58 ]

viewtopic.php?f=8&t=5043&p=80148#p80148

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41

Часовой пояс: UTC + 5 часов