Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 16 май 2022, 14:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:48 

В эти выходные, нескольких товарищей обгопили местные жители, подробности тут. Учитывая, что нападение по подобному сценарию уже было несколько лет назад (тогда нападавших нашли и посадили), советую быть осторожными при отдыхе в окрестностях Ходжикента.

mountinextreme писал(а):
И снова нападения на Булаксу, уважаемые туристы-матрасники, будьте осторожны!

Рассказала мне моя хорошая знакомая - друг ее отца в ночь с субботы на воскресенье(с 1 на 2 сентября) пошел один на Балаксу, по дороге встретил двух ребят, которые впервые оказались в горах. Они поставили палатку совсем недалеко от дороги, друг поднялся чуть выше - к роднику.
Посреди ночи он увидел, что к нему снизу приближаются 3 фонарика, на всякий случай друг убежал чуть выше на склон и спрятался. И не зря:это оказались грабители. Когда они ушли (как мне сказали - они ушли вроде бы наверх, хотя, ИМХО, это как-то не логично - то ли они ушли через Геолог, то ли еще как то...), друг вернулся(на всякий случай через час) - увидел что у него забрали все, что было. Благо, у него было немного: старый спальник, дырявое ведро да около 100 грамм масла.
Друг решил посмотреть, что с теми ребятами-новичками в горах, спустился к ним. Оказалось, что когда пришли грабители, один сидел в палатке, другой снаружи - его огрели палкой, забрали у них все (сотовые телефоны, спальники, фотоаппарат и т.п.), оставили только палатку и как всегда, 2000 на обратный проезд (сердобольные какие!).

По словам тех ребят, это были четверо мужчин, разговаривали на узбекском, двое из них были постарше – лет 45-50, вооружены дубинками и ножами. На счет того, собираются ли заявлять в милицию ребята – неизвестно, друг заявлять не стал.

Выше, около Сникерса, в ту ночь были мои знакомые – с ними все нормально.
Отсюда мораль: НИ в коем случае нельзя останавливаться на ночлег на Булаксу близко к дороге. Нужно пройти хотя бы полчаса от дороги, чтобы грабителям было тяжело уйти.

Затем в прошлые выходные (заключительные выходные августа) слышал о том, что там же, на Булаксу, ограбили парня с девушкой. Вроде говорят, они подали заявление в РОВД.

Я вообще поражаюсь, почему не все подают заявления – ведь банда орудует на одном и том же месте уже не первый год, применяет одни и те же приемы – разве трудно их поймать?

Прошу модераторов сделать тему важной, и желательно название ей дать более заметное – пусть каждый узнает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:10 

просто прохожий писал(а):
Не травматика не шокеры не дадут вам безопастности,а лишь прибавят проблем
Защищаться надо другими методами более простыми и эфективными.

это какими например? в данном конкретном случае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:12 

annodaba писал(а):
Ещё раз прошу,думайте, прежде чем что то сделать, и будет вам счастье :-)

странное мнение вроде как травматика для того и существует чтобы законными методами дать отпор более сильному сопернику или группе лиц что чаще всего и встречается и будь у меня в кармане ствол с полным магазином резины я бы спокойно провел беседу с 3 лицами непонятной наружности о том что красть грешно и что бог все видит)))))) а по существу везде есть плюсы и минусы конечно и у них может в кармане оказаться что такое но это говорится лучше иметь, чем не иметь ) как никак в Америке можно защищая себя спокойно хоть с автоматом ходить ....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:17 

honeker писал(а):
странное мнение вроде как травматика для того и существует чтобы законными методами дать отпор более сильному сопернику или группе лиц что чаще всего и встречается и будь у меня в кармане ствол с полным магазином резины я бы спокойно провел беседу с 3 лицами непонятной наружности о том что красть грешно и что бог все видит)))))) ...

ну ну :)
рядом с моей школой стояла дистотека, 100 метров. случай был там забавный, хотя мог и быть печальным ... в общем вышли двое перетереть и один достал нож, второй благополучно у него этот нож выбивает из рук, набивает морду и возвращает нож....в жопу по рукоять.
травмат, как и нож тоже не панацея :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:41 

Цитата:
странное мнение вроде как травматика для того и существует чтобы законными методами дать отпор более сильному сопернику или группе лиц что чаще всего и встречается и будь у меня в кармане ствол с полным магазином резины я бы спокойно провел беседу с 3 лицами непонятной наружности о том что красть грешно и что бог все видит)))))) а по существу везде есть плюсы и минусы конечно и у них может в кармане оказаться что такое но это говорится лучше иметь, чем не иметь ) как никак в Америке можно защищая себя спокойно хоть с автоматом ходить ....

Всё так, но если вы внимательно читали ссылку, у одного из пострадавших был нож. И много он ему помог? С тавматикй было бы тоже самое. Только в оканцовке у нападвших появился бы еще и травматический пистолет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:56 

NINJA писал(а):

Про данный конкретный случай писать не буду,ребятам и так досталось, смысл им кости перемывать!? А общие рекомендации нмв такие:
Есть несколько элементарных правил безопасности. О них знает практически каждый человек, но также почти никто ими не пользуется. Вы должны четко осознавать, что горы являются местом повышенной опасности, и человек должен быть готов к различным экстремальным ситуациям, которые могут произойти с ним или с его товарищами. В двух словах, вы должны быть готовы к нападению. Большинство людей думают, что это может случиться с кем угодно, только не с ними. Не так, может, и может случиться именно с вами. Выезжайте в горы по принципу, думай о лучшем, готовься к худшему. Человека психологически готового к нападению, трудно застать врасплох. Крайне желательно на ночь выставлять дежурных. Даже если вас всего четверо, каждый запросто может посидеть у костра два часа за ночь. Наверное, это наивно звучит, но давайте подумаем, какой смысл во всех этих ножах, топорах, травматике и шокерах, если можно подойти вплотную к лагерю, и взять всех мирно сопящими. Договоритесь заранее о ваших действиях в случае нападения (кто кому прикрывает спину, где находятся женщины, дети и т.д. и т.п.). Будьте решительными, не дайте панике или страху деморализовать вас (понятно, что сказать проще, чем сделать) Старайтесь выезжать на природу большой компанией, причем отношение парень-девушка желательно чтобы было не меньше один к одному. Ледоруб служит весьма удобным ударным инструментом, а карабин, зажатый в руке, чем не кастет? Если с собой ничего нет, всегда можно найти обычную крепкую палку, камень. Палка предпочтительней ножа, по следующим причинам: она не является холодным оружием, ей легче физически и психологически нанести удар, и при этом сохранить дистанцию между нападающим в один - полтора метра. Бейте со всей силы, но не с целью убить, работайте по конечностям, мало у кого будет желание нападать с поломанной рукой или ногой. С камнями я полагаю, тоже все понятно. К тому-же, человек с переломом, скорее всего, обратится в больницу, а это значит, его проще будет найти. Защищайтесь яростно, дичь, которая может укусить, перестает быть желаемой добычей. После нападения обязательно нужно обратиться с заявлением в милицию. Может быть никто никого искать и не будет, но это только в том случае, если заявление одно. А если их штук пять-шесть, то по-любому менты зашевелятся. Есть другой вариант, отдать все, что есть, и отделаться двумя-тремя оплеухами, но это, как говорится, каждый выбирает для себя. Я не претендую на то, что все, что выше описано, «правда в последней инстанции». Это просто мысли вслух, как, на мой взгляд, можно избежать плачевных последствий нападения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 00:19 

NINJA писал(а):

Про данный конкретный случай писать не буду,ребятам и так досталось, смысл им кости перемывать!? А общие рекомендации нмв такие:
Есть несколько ...

зачем кому то кости перемывать? причем здесь ребята? это может произойти с любым. вот я и спросил. я может не правильно вопрос поставил :? я перефразирую: "ДЛЯ данного конкретного случая это какими такими другими более простыми и эффективными методами надо защищаться?"
всё выше описанное вы серьезно считаете более простыми и эффективными методами?

Мне всё ж кажется - "... будь у всех короткоствол, все сложилось бы иначе" (с).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 08:04 

Да не в оружии дело, а в том сможешь ли ты это оружие применить не раздумывая.Ведь из троих один только подумал о сопротивлении и у него при этом был нож. Ну были бы у всех автоматы,вы думаете ребята начали бы палить? Есть фактор внезапности,растеряности минутного (пускай секундного замешательства) и никакое оружие здесь не поможет.Если люди готовы отразить нападение морально и физически, то по барабану какое у них в руках оружие, травматик, нож или палка. Как это не пафосно звучит, побеждает не оружие,а дух
Я разговаривал с ребятами которые воевали, так вот они категорически против легализации оружия,считая что если человек не был в экстримальной ситуации(не готов к ней)(не убивал не бил ,не калечил,не защищался)он и не сможет этого сделать, а если готов, то оружием будет служить всё что находится вокруг него
Это я и пытаюсь обьяснить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 08:18 

Другой аспект юридический: предположим что вы крутой парень и готовы за себя постоять, не только в очереди за пивом. И допустим кого то покалечили в драке, так вот применение ножа, травматика и т.д. являются отягащающими последствиями и от этого будет больше проблем,а палка,камень или обрезок трубы оружием не являются.
Вы знаете, что в обычной драке,если в кармане просто лежит нож,могут посадить только за то что у тебя было оружие

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:46 

Вы должны четко осознавать, что горы являются местом повышенной опасности, и человек должен быть готов к различным экстремальным ситуациям, которые могут произойти с ним или с его товарищами. В двух словах, вы должны быть готовы к нападению. Большинство людей думают, что это может случиться с кем угодно, только не с ними. Не так, может, и может случиться именно с вами. Выезжайте в горы по принципу, думай о лучшем, готовься к худшему. Человека психологически готового к нападению, трудно застать врасплох.

Согласен полностью...
Ледоруб служит весьма удобным ударным инструментом, а карабин, зажатый в руке, чем не кастет? Если с собой ничего нет, всегда можно найти обычную крепкую палку, камень. Палка предпочтительней ножа, по следующим причинам: она не является холодным оружием, ей легче физически и психологически нанести удар, и при этом сохранить дистанцию между нападающим в один - полтора метра. Бейте со всей силы, но не с целью убить, работайте по конечностям, мало у кого будет желание нападать с поломанной рукой или ногой. С камнями я полагаю, тоже все понятно.

Оружием может быть всё, что находится под рукой. Элементарно - если у вас горит костёр, схватите головёшку и просто направьте в сторону ближайшего нападающего - огонь самое опасное на земле. Если пьянствуете, можно выплеснуть содержимое кружки со спиртным в глаза (будет приходить в себя минуты три). Вариантов много, главное не терять присутствие духа.

К тому-же, человек с переломом, скорее всего, обратится в больницу, а это значит, его проще будет найти. Защищайтесь яростно, дичь, которая может укусить, перестает быть желаемой добычей.

1. Гопники как правило ждут лёгкой добычи. Сотовый телефон/фотоаппарат/некоторая сумма денег (причём всё это негарантировано) не стоят в их глазах травмы или чего-то подобного, так что скорее всего они будут искать других жертв. Вариант с полными отморозками или обдолбанными наркоманами не рассматривается.
2. С переломанной или травмированной ногой нереально быстро спуститься с гор и добраться до своего "укрытия". Время же работает против них (нападающих).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 11:00 

все мысли направлены на ситуацию один на один или против 2 а если их 4 ?? что будешь бить палкой или кидать камнями так и они не манекены а вы изначально у минусе ибо сутки вы готовы к нападению быть не можете и изначально не договариваетесь кто куда и кого ибо сами не знаете сценария и участников ....так что в данном случае преимущество у них и очень большое ........и такой кстати случай может произойти в переходе метро и т д случаи разные бывают.......то ли дело ствол с резиной он отправляет в раздумье на минут 10 если попасть в грудную клетку или по ногам и скорострельность позволяет положить и 4 человека-подобных существ за раз....... я за травматику !!!!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов