Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 29 май 2017, 22:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:48 

В эти выходные, нескольких товарищей обгопили местные жители, подробности тут. Учитывая, что нападение по подобному сценарию уже было несколько лет назад (тогда нападавших нашли и посадили), советую быть осторожными при отдыхе в окрестностях Ходжикента.

mountinextreme писал(а):
И снова нападения на Булаксу, уважаемые туристы-матрасники, будьте осторожны!

Рассказала мне моя хорошая знакомая - друг ее отца в ночь с субботы на воскресенье(с 1 на 2 сентября) пошел один на Балаксу, по дороге встретил двух ребят, которые впервые оказались в горах. Они поставили палатку совсем недалеко от дороги, друг поднялся чуть выше - к роднику.
Посреди ночи он увидел, что к нему снизу приближаются 3 фонарика, на всякий случай друг убежал чуть выше на склон и спрятался. И не зря:это оказались грабители. Когда они ушли (как мне сказали - они ушли вроде бы наверх, хотя, ИМХО, это как-то не логично - то ли они ушли через Геолог, то ли еще как то...), друг вернулся(на всякий случай через час) - увидел что у него забрали все, что было. Благо, у него было немного: старый спальник, дырявое ведро да около 100 грамм масла.
Друг решил посмотреть, что с теми ребятами-новичками в горах, спустился к ним. Оказалось, что когда пришли грабители, один сидел в палатке, другой снаружи - его огрели палкой, забрали у них все (сотовые телефоны, спальники, фотоаппарат и т.п.), оставили только палатку и как всегда, 2000 на обратный проезд (сердобольные какие!).

По словам тех ребят, это были четверо мужчин, разговаривали на узбекском, двое из них были постарше – лет 45-50, вооружены дубинками и ножами. На счет того, собираются ли заявлять в милицию ребята – неизвестно, друг заявлять не стал.

Выше, около Сникерса, в ту ночь были мои знакомые – с ними все нормально.
Отсюда мораль: НИ в коем случае нельзя останавливаться на ночлег на Булаксу близко к дороге. Нужно пройти хотя бы полчаса от дороги, чтобы грабителям было тяжело уйти.

Затем в прошлые выходные (заключительные выходные августа) слышал о том, что там же, на Булаксу, ограбили парня с девушкой. Вроде говорят, они подали заявление в РОВД.

Я вообще поражаюсь, почему не все подают заявления – ведь банда орудует на одном и том же месте уже не первый год, применяет одни и те же приемы – разве трудно их поймать?

Прошу модераторов сделать тему важной, и желательно название ей дать более заметное – пусть каждый узнает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:12 

ну видимо вам повезло больше чем другим

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:43 

"ненадо дразнить быка красной тряпкой", "прежде чем залезть подумай как вылезть", "великий стратег выигрывает войну без единого сражения", "сиди спокойно у реки и мимо проплывут трупы врагов" итд итп... это всё о том чтоб не попадать в такие ситуации- сидеть дома :))))
Раз уж общество успехистана расслоилось на нищих и богатых то.... поездки как было раньше при совке уже нисколь не безопастны, как ни крути: будет вас много-их будет в 2 раза больше, будет у вас нож -у них пистолет, банды не так глупы как кажутся, но есть один способ от них уберечся!!! - уйти далеко в горы, не менее дня пути, подальше от маргинальных посёлков, туда они не попрутся в ночь, там уж точно только чабаны, а сним намного приятнее: ты ему тушёнку - он тебе котелок молока :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 18:41 

Так и делаю :-) Стараюсь уйти в горы подальше, там спокойней, и насчет чабанов верно подмечено

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:07 

И к слову. Нож у меня зарегистрирован по всем правилам, и корка всегда с собой, я и в метро с ним прохожу - еду в горы на рыбалку - провоз в общественном транспорте пневматического оружия и охотничьих ножей разрешен. А уж в горах и подавно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 07:45 

Наличие корки дает вам право убить человека (пусть даже и подонка)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 20:57 

Наличие корки снимает факт наличия отягчающего обстоятельства.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 00:32 

???? :-) Кто это вам такое сказал? А поподробнее, может я чего не знаю?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 19:06 

annodaba писал(а):
Наличие корки снимает факт наличия отягчающего обстоятельства.

разрешение - это лишь официальное разрешение иметь оружие. Если совершено преступление (не дай Бог конечно), то там уже суд решит, было ли использовано оружие в целях самообороны или нет. Бывает доказать потом сложнее, что применение оружия было из соображений самообороны. А вообще по этой теме - бандиты есть везде. Нарваться на них куда вероятнее на Чиланзаре допустим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 08:46 

Не знал где написать пишу здесь,так как тема наиболее близка. Мне кажется это очень интересный сайт и может то что там написано кому и пригодится pud.kiev/methodica/Подробно с видео и комментариями описаны экстремальные ситуации и как из них выйти
Вот выдержки с этого сайта.
Наверное, каждый парень оказывался в такой неудобной ситуации, когда, находясь на улице со своей девчонкой, прогуливаясь или направляясь по делам, случайно оказывался в весьма недружелюбном обществе хулиганов или просто пьяной компании. С одной стороны, нельзя показать, что ты их боишься, а с другой стороны, в случае возникновения конфликта, нет особого желания быть избитым пьяной толпой. Кроме того может пострадать и твоя спутница. Как же себя вести, если произошло, то чего меньше всего желал (конфликт)?

Ситуации могут быть совершенно разными и непредвиденными. Здесь главное не проиграть психологическую войну. Как правило, каждый член толпы в конфликте «пять на одного» чувствует себя довольно комфортно. Для каждого из них это своего рода «шоу», за которым интересно наблюдать. Кто-то начнет задавать глупые вопросы, провоцировать на конфликт, или того хуже, цепляться к вашей спутнице, а остальным становиться очень интересно! Что же будет дальше? Как поведет себя испытуемый объект? Если поддастся на провокацию, то можно будет и кулаки почесать.

Представим, что у вас нет с собой ни травматического пистолета, ни какого-либо другого средства самообороны. Выхода из данной ситуации всего три:

1. Уйти от конфликта с помощью психологических приемов.

2. Принять вызов и оказать сопротивление.

3. Позволить своим противникам, в лучшем случае, безнаказанно поливать вас грязью.

Я думаю, что вы согласитесь со мной, первый способ самый привлекательный. Что для этого нужно делать?

– В первую очередь нужно переключить их внимание, отвлечь или озадачить каким либо вопросом, например, спросить, где здесь дом 15-Б, где здесь можно купить сигарет (осталась последняя), или как найти «Серегу Косого», который должен проживать вот в этом доме. Вопрос может быть задан совершенно любой, лишь бы он выглядел логично и отвлекал толпу от возможных нежелательных намерений. Можно даже познакомиться с кем-либо из них и сказать, что он ваш тезка, завести короткую беседу «ни о чем». При этом нужно смотреть в глаза тому с кем говоришь или задаешь вопросы. Затем подобрать момент, поблагодарить за «помощь» и идти своей дорогой. Если это не сработало, переходим ко второй части «Марлезонского балета».

- Здесь необходимо вывести этих ребят из их комфортного психологического состояния, создавая им моральные трудности. Какими бы «конченными» небыли ваши противники (возможно, они просто такими хотя казаться), у каждого из них в подсознании заложены элементы морали, такие как справедливость, порядочность, чувство собственного достоинства, в конце-концов жалость. Нужно просто заставить этих ребят извлечь из подсознания эти категории морали. Для это необходимо дать им почувствовать себя в вашем положении: « .. ну а если бы ты сейчас был на моем месте чтобы ты сделал…?». Причем обращаться нужно не ко всей толпе, а только к тому, кто начинает создавать проблему и не забывать при этом, открыто смотреть ему в глаза. «Нарисовать» в их воображении видение проблем, которые могут у них возникнуть в случае необдуманного поведения с их стороны.

Однажды на теплоходе, во время катания по Днепру, у меня с товарищем возник конфликт с пьяной компанией. Один из толпы разбил бутылку и с «розой» в руках хотел броситься на нас. Я уже приметил стул, который думал использовать против толпы. Но мой товарищ успокоил буйных тем, что смог втолковать в их пьяные мозги, чем может закончиться для каждого из них и, в особенности для любителя стеклянных ножей, подобная затея: « … ну, сейчас ты порежешь меня, капитан вызовет по рации милицию, у тебя, наверное, девушка есть и мать. И вместо того, чтобы получать от жизни удовольствие, будешь париться на нарах. Тебе это надо?». Закончилось тем, что этот не очень трезвый парень сам выбросил «розу» за борт.

Конечно, всего предусмотреть невозможно, но шансы выйти из сложившейся ситуации значительно повышаются. В книге «Психология уличной драки» приводятся различные примеры таких ситуаций, взятые из жизни. Этому не обязательно нужно учиться, но это необходимо знать. Может когда и сгодиться.
Взято отсюда pud.kiev/2010/06/02/kak-ne-op ... /#more-118

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:47 

Лично у меня за годы походов в горы был только один неприятный случай, но не с гопниками, а с погранцами, которые в данной ситуации повели себя как типичные гопы. Это было на кызылсу, прямо за "Соколом". Было лето, кучи отдыхающих компашек, многие с детьми. Нас было человек 10, возвращались уже, и наткнулись на "летучую заставу". Пятеро бравых аскеров, обвешанные оружием с ног до головы, решили видимо поразвлечься и срубить легких бабок с населения. Мы были немедленно взяты на прицел с приказом остановиться и снять рюкзаки. Требовали денег, самым наглым образом. Стали копаться в содержимом рюкзаков. Благо ничего особо ценного с собой не было, а денег было только на обратную дорогу. Ситуация неприятная, тут уже ни ножи, ни травматика - когда против тебя калаши. Обошлось, увидели что брать нечего, и ничего не взяли. Пошли трясти следующую отдыхающую компанию...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов