Форум экстремалов Узбекистана

Текущее время: 22 сен 2020, 16:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бош-Кизил-Сай [18.11.12]
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 00:09 

Рассказчик из меня не важный, но постараюсь описать сегодняшний поход на максимально простом, ломано-русском языке. Грамматических ошибок старался не делать (самого бесит читать НИПРАВЕЛНЫЕ посты), но если встретятся, не обесуйте, мозг работает не слаженно с руками после столь насыщенного дня!

Приехав на всем известную точку сбора вблизи ОДО и оценив небо над головами, мы в очередной раз убедились, что никогда не стоит доверять прогнозам синоптиков, будь то местные гуру или же иноземные. И те и другие обещали нам ясное небо и 30 градусов тепла. Ну, про температуру я, конечно, загнул, но про солнечный день – чистая правда.

Не испугавшись холода и сырости, по причине болезни (массовой и неизлечимой =)), мы погрузились в подъехавший автобус и отправились в путь.

Приехали на место быстро, остановившись по пути только у магазина, для пополнения запасов лепешек и горючего. На месте высадки нам открылся вид на испытательный полигон «Невич». Мрачный, но интересный объект.

Изображение

Но, о нем будет чуть позже! А пока продолжим наш рассказ. Немного потоптавшись на месте, все одели рюкзаки и двинулись в путь по сырой проселочной дороге. По пути встретили, то ли солдата, то ли егеря, то ли еще кого-то. В общем, он бегал. Просто бегал. У них с физ-подготовкой видимо очень серьезно. Позже объясню с чего я это взял.

Пройдя минут 15-20, друг понял, что не может найти свой телефон. Предупредив остальную группу, мы отправились назад на точку высадки, надеясь, что телефон выпал из кармана и сейчас валяется где-то на дороге. Но, как это обычно бывает - чудо не произошло. Немного постояв, решили догонять группу, в сердцах надеясь, что телефон выпал в автобусе и водитель его вернет. Догнали группу быстро. Они нас ждали на небольшой зеленой поляне. В общем, еще полчаса мы потратили на попытки дозвониться до водителя с целью узнать у него о телефоне. Не узнав никакой конкретики, мы решили двинуться дальше.

Изображение

Несмотря на холодную погоду, мы быстро согрелись, прыгая по прибрежным скалам сая.

Изображение

Через минут двадцать нас ждала награда, в виде пустынного склона.

Изображение

Отдохнув на вершине которого, мы отправились дальше покорять теснины Бош-Кизил-Сая (пишу через дефис, потому что так выглядит эпичнее =) ).

Изображение

Через пару километров нас ждала череда переправ через сай вброд. Фото не делали, так как все руки и ноги, были заняты переносом представительниц прекрасного пола. Вода, я вам скажу, была адски холодная. Но у нас было лекарство, выпив по рюмке которого, мы почувствовали жар по всему телу. Кто говорил, что алкоголь вредит вашему здоровью?? Ничего подобного! В таких ситуациях, он только лечит =). (20+)

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди нас ждал самый сложный участок всего похода. Скользкий, мерзкий, почти отвесный склон, по которому нам пришлось передвигаться чуть ли не ползком то вверх, то вниз. И так почти полчаса. Все в грязи и колючках мы кое-как спустились опять к саю. На возвышенности виднелась табличка «Что-то что-то, чего-то чего-то». В общем смотрите сами:

Изображение

Вкратце, это значит «Территория заповедника, не ходите! не рыбачте! не хомячте! В общем, вообще не появляйтесь здесь».

Как вы поняли, нас эта табличка, конечно же, не остановила, и мы продолжили свой путь в сторону домов егерей.

Изображение

Конечной точкой (обеденным привалом) выбрали поляну вблизи заброшенного строения с летней кухней, в виде двух очагов.

Изображение

Изображение

Про обед рассказывать подробно не буду, скажу только, что еды было много, а тостов еще больше!

Изображение

Поев, согревшись и отдохнув, решили двинуться в обратный путь. Благо новый маршрут требовал только одной переправы через сай.

Изображение

Изображение

Мы конечно хорошие актеры, но вода была действительно настолько холодной, что хотелось кричать.Чем мы собственно и занимались =)

Изображение

Не верите про воду??? Вот вам процесс ампутации ноги после долгого нахождения в ледяной воде:

Изображение

Ааааааа, испугались?????? =)))

На самом деле это был процесс избавления от мокрой части колготок одной из наших путешественниц . Опасно ходить в такую погоду с мокрыми ногами. Вот, мы это и исправляли =)

Фоток с обратного пути много, но выберу самые интересные:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно же, куда без коллективного фото:

Изображение

А, вот и папарацци собственной персоной:

Изображение

После затяжного подъема, мы вышли на площадку над «Невич»’ем. Естественно решили туда спуститься и рассмотреть все поближе. Как же без этого??

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не отходя далеко, решили сделать привал и перекусить.

Изображение

На наш шум сбежались охранники заброшенного комплекса (да, таковые имеются там, как не странно). Пообщались с ними, посмеялись над ташкентскими платными туалетами (Как мы пришли к этой теме пусть для вас окажется загадкой =)). Покормили сторожевую собаку, которая в итоге не захотела от нас уходить, и хозяину пришлось уводить ее на поводке. Могли бы забрать в Ташкент, я думаю, она была бы не против =).

Изображение

Попрощавшись с «Невич»’ем, мы отправились в точку ожидания автобуса.

Возвращаясь к теме бегающего солдата, егеря, или кого-то там еще, про которого я рассказал в начале. Вы не поверите, но он все еще бегал. Вот кого нужно отправлять на олимпиады, он в любых марафонах победит =).

Так как автобус нам предстояло ждать, как мы думали еще около часа, мы решили пофоткать окрестности:

Изображение

Изображение

Панорама! (Кликабельно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не просто так я написал, что как мы думали, автобус прибудет через час. На думах все и ограничилось. Ждать нам его пришлось очень долго. Уже начинало темнеть, а мы все отшучивались, что останемся здесь ночевать. С каждой минутой это становилось все реалистичнее =)). Но вот из-за поворота показались фары нашего железного коня. Как только он остановился, мы гурьбой повалились на свои мягкие, теплые кресла. Уставшие, но счастливые мы отправились домой!

Изображение

P.S. Телефон нашелся в автобусе, чему друг был несказанно рад.

Огромное спасибо Андрею и всем участникам за такой обалденный поход! Обязательно поедем туда летом!

Последний раз редактировалось DeLine 19 ноя 2012, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Бош-Кизил-Сай [18.11.12]
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:48 

Молодцы! :D Хороший получился поход! :D И фотографии класс! Только я никак не припомню где это такое одинокое заброшенное строение ? Столько там ходили и не встречал такого строения. Или оно теперь стало таким после вашего похода :mrgreen: ? Или мы не там ходили :geek: . Но всё равно - молодцы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:49 

Ещё фото.

Вложения:
IMG_7059.JPG
IMG_7059.JPG [ 397.29 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7069.JPG
IMG_7069.JPG [ 304.03 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7092.JPG
IMG_7092.JPG [ 277.79 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7099.JPG
IMG_7099.JPG [ 387.89 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7071.JPG
IMG_7071.JPG [ 326.05 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7106.JPG
IMG_7106.JPG [ 341.85 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7123.JPG
IMG_7123.JPG [ 388 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7164.JPG
IMG_7164.JPG [ 374.53 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7183.JPG
IMG_7183.JPG [ 345.69 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7187.JPG
IMG_7187.JPG [ 419.26 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7136.JPG
IMG_7136.JPG [ 343.51 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7252.JPG
IMG_7252.JPG [ 329.04 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7242.JPG
IMG_7242.JPG [ 393.7 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7219.JPG
IMG_7219.JPG [ 306.71 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7138.JPG
IMG_7138.JPG [ 306.39 Кб | Просмотров: 6866 ]
IMG_7247.JPG
IMG_7247.JPG [ 347.28 Кб | Просмотров: 6866 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:47 

Vladimir писал(а):
Молодцы! :D Хороший получился поход! :D И фотографии класс! Только я никак не припомню где это такое одинокое заброшенное строение ? Столько там ходили и не встречал такого строения. Или оно теперь стало таким после вашего похода :mrgreen: ? Или мы не там ходили :geek: . Но всё равно - молодцы!

Спасибо! Оно находится прямо за поселком "Невич", как раз между поселком и теснинами Кизил-сая.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:48 

А инопланетяне в этот раз там были?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 10:40 

Ух ты, ну вы и забрели куда :) ! А я сначала решил что вы его "нашли" по дороге, как идти к егерям в заповеднику. Если идти по правой стороне сая, где установлен знак о том, что вы пересекаете границу биосферного заповедника, то там есть несколько домиков. Помему то никто не выложил фото водопада, где все купаются весной и летом. Никто не фотографировал? Это очень красивое место, и тутовник растущий рядом с этим водопадом дополняет пейзаж места :D .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:18 

accident писал(а):
А инопланетяне в этот раз там были?

А должны были быть??? =)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:13 

Да уж путешествие было незабываемое, особенно если учесть, что это был мой первый опыт такого рода походов.
Впервые о таком роде экстремальных времяпровождений узнала от своей подруги Жени.
Договорившись с двумя подругами мы записались в поход, на "лёгкий" маршрут. Встав в 5:30 утра - это уже для меня был "подвиг" мы поехали покорять горные вершины. Встретившись в условном месте, загрузившись в автобус мы поехали к месту нашего похода. Всю дорогу я проспала) Приехав на место, я просто обалдела, в голове пронеслось " ОГО! И так весь день таскаться по горам! Не хочу!" Пришла гениальная мысль остаться в автобусе, но Андрей порадовал, автобус уезжает и приедет только вечером.
То что происходило до обеда, напоминало мне сюжет какого-то экстремального фильма в котором почему-то я тоже задействована: Мы шли по горам/скалам, либо вверх либо вниз, или вообще по воде. Кстати о воде, мальчики большое вам СПАСИБО ( Макс, Вова, Тимур)!!! Вода действительно была ледяная, но несмотря на это вы нас несли через воду. Я очень боялась упасть в воду))) Был просто ужасный подъём на верх, который я с трудом но одолела.
На привале, который длился около часа нас разморило, от еды и горячительных напитков, идти дальше совершенно не хотелось, благо обратный путь был менее экстремальным, всего лишь один переход по воде. А потом дорога то бишь "Бродвей", как на американских горках вверх вниз, и так до бесконечности.
Прибыв на место нашего старта, мы очень долго ждали автобус, который никак не хотел ехать. Мы уже замерзли, станцевали "Каннам стайл" PSY, бесились, смеялись, но он не ехал. Уже стемнело, когда мы увидели приближающиеся фары долгожданного транспорта, никогда в жизни я так не радовалась появлению автобуса. Загрузив свои уставшие тушки, мы наконец-то поехали в Ташкент. Но наш водитель видимо в молодости увлекающийся гонками и Шумахером, умудрился "уронить" меня и мою подругу на середину салона, благо сидящие рядом мальчики ( Родион и Андрей) поймали нас и помогли сесть на свои места. Экстрим для меня продолжился и тут)))
День выдался веселым, интересным и очень насыщенным. Всем участникам огромное спасибо)

PS: Не знаю правда когда я еще решусь на подобный поход))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 13:57 

В подобный поход уже не стоит идти :). Надо в новый поход записаться у Андрея :). Если на этой недели снега будет немного то надо в новый поход идти :)!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов